Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я был прописан в г.Североморск Мурманской области. Жена с которой в разводе, работая в паспортном столе г.

Ульяновска, выписала меня из Североморска по фальшивым документам. Сейчас в моей квартире проживают посторонние люди. В моем паспорте стоит штамп о прописке в г.Североморск. Что мне делать, я не знаю как мне обменять паспорт на новый?

вопрос №53329
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Обратиться в суд и в особом производстве установить факты, имеющие юридическое значение. Прилагаю соответствующие правила Гражданского процессуального кодекса:

Глава 27

УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 247. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое

значение, рассматриваемые судом

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение,

изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан

или организаций.

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений лиц;

2) факта нахождения лица на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления, брака, развода и

смерти;

4) факта состояния в фактических брачных отношениях в

установленных законом случаях, если регистрация брака в органах

записи актов гражданского состояния не может быть произведена

вследствие смерти одного из супругов;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за

исключением партийного, комсомольского, профсоюзного билетов,

воинских документов, паспорта и свидетельств, выдаваемых органами

записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или

фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем,

отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о

рождении;

6) факта владения строением на праве собственности;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти лица в определенное время и при определенных

обстоятельствах при отказе органов записи актов гражданского

состояния в регистрации события смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других фактов, имеющих юридическое значение, если

законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.

Статья 248. Условия, необходимые для установления фактов,

имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь

при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих

документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности

восстановления утраченных документов.

Статья 249. Подача заявления

Заявления по делам об установлении фактов, имеющих юридическое

значение, подаются в суд по месту жительства заявителя, за

исключением заявления об установлении факта владения строением на

праве собственности, которое подается в суд по месту нахождения

строения.

Статья 250. Содержание заявления

В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю

необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены

доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем

надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных

документов.

Статья 251. Решение суда по заявлению

Решение суда об установлении факта, подлежащего регистрации в

органах записи актов гражданского состояния или оформлению в

других органах, служит основанием для такой регистрации или

оформления, не заменяя собой документов, выдаваемых этими

органами.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Григорий Яковлевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X