Сознательно делаю акцент именно на "нескольких потерпевших" как в нашем случае, а не один потерпевший.

• г. Москва

Я застрахован по ОСАГО в Росно. Произошло ДТП 10 января 2008 г. с участием 3 х автомобилей. Слава Богу все живы и здоровы. Помялись машины. Все застрахованы по ОСАГО. Установлен 1 виновник, он этого не отрицал, оказался порядочным человеком. Два других водителя, соответственно потерпевшие. У одного потерпевшего ущерб по оценке-187000 руб. у другого-43000 руб. Общая сумма ущерба=230000 руб. Согласно закону и правилам если несколько потерпевших, то выплаты не более 160000 руб. Если больше то в пропорции. Соответственно там где ущерб на 187000 руб, в пропорции получится 130000 руб. А там где 43000 руб получается 30000 руб. Но страховщик сказал, что тому у кого 130000 руб больше чем 120000 не получит и ссылается на закон. Но в законе же написано что в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего. Сознательно делаю акцент именно на "нескольких потерпевших" как в нашем случае, а не один потерпевший.

По версии страховщика получается, что мне дадут 120000 руб другому потерпевшему 30000 руб. А десять тысяч рублей оставят себе как экономию, так что ли. Неужели такое законно и справедливо. Если бы я был один потерпевший, то я этот вопрос не задавал бы. Всё ясно-не более 120000 руб. Но нас то двое потерпевших.

Помогите пожалуйста разобраться. Как надо всё таки считать. Спасибо.

Светлов Сергей Константинович.

Ответы на вопрос (2):

По моим данным, в Москве многие судьи считают, что слова "в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего" означают, что даже тогда, когда потерпевших два, каждый из них может получить не более 120 000 руб. При этом более вероятно, что иск второго потерпевшего будет удовлетворен в размере оставшихся 40 000 руб., а не исходя из принципа пропорциональности, так как страховая сумма останется неисчерпаной. Думаю, что с учетом этого, Ваши шансы на выигрыш не более 40%, тогда как у второго потерпевшего шансы значительно больше. Потому, прежде чем оплачивать услуги представителя, подумайте, стоит ли Вам заниматься этим делом.

Сергей, по моим данным (к сожалению, у меня было только одно подобное дело, но оно прошло через Мосгорсуд, и председательствующий четко высказал позицию) суды считают, что первый потерпевший в любом случае не сможет получить больше 120 тыс. руб., а в пользу второго потерпевшего могут взыскать и 40 тыс. руб., отойдя от принципа пропорциональности (суды часто отходят от одних принципов в защиту других))).

Вы, конечно, можете попробовать попытать счастья в виде дополнительных 10 тыс.руб., но риск проигрыша велик.