Могу ли я бесплатно приватизировать свой участок (землю) 8 соток

• г. Москва

Могу ли я бесплатно приватизировать свой участок (землю) 8 соток, если участок был предоставлен в бессрочное пользование бывшему владельцу до принятия Земельного кодекса? В заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

НЕ совсем ясно сформулироыали Вы свой вопрос, но вот во всяком случае ссылочка на нормы ЗК РФ

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Подробнее ➤

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Сын бесплатно участвовал в приватизации земельного участка в СНТ - 6 соток земли сельхозназначения, земля была в бессрочном пользовании. Бабушка в 2009 г. подарила ему ¼ долю жилого дома, который у нее в собственности до 2001 года, земля в бессрочном пользовании муниципальная, ИЖС. Имеет ли он право участвовать повторно в бесплатной приватизации ЗУ – около 5 соток, т.к. в законе было прописано, что бесплатная приватизация земли до 15 соток?

В 2001 г. За месяц до введения в действие земельного кодекса, я приобрел в собственность здание. Земля под зданием у продавца была в бессрочном пользовании. Продавец и покупатель являлись физ. лицами. Оформить землю в бессрочное пользование не получилось т.к. чиновники протянули время разными отговорками, а потом вступил в силу Земельный кодекс и мне сказали, что я теперь не могу оформить землю в бессрочное пользование, а толь в аренду или выкуп в собственность. Написал заявление для получения земли в собственность. Было подготовлено и подписано постановление для передачи мне земли в собственность за деньги. А когда я пошел оформлять сделку мне сказали, что я ни чего не получу. Я подал в суд. Вскоре поя вилось постановление, которое отменяло первое на передачу мне земли. Судебная тяжба длится по сей день.

На землю у меня нет ни каких документов, кроме госрегистрации права бессрочного пользования предыдущего владельца здания. Фактически землю я использую, а платы за нее не несу 1.Правильно ли это? Если нет, то кому я должен платить? 2.Имею ли я право зарегистрировать бессрочное пользование в соответствии со статья 271 часть 2 Гражданского кодекса РФ и п.1 ст.35 Земельного кодекса РФ.

Спасибо.

Имеет ли право Глава КФХ, которому земля была приобретена в бессрочное пользование, бесплатно приобрести эту землю в соответствии с п.5 ст.20 Земельного Кодекса РФ.

Имеется участок, который был приобретен в 98 году, вместе с домом. Земля была не в собственности, а в бессрочном пользовании. Сейчас необходимо приватизировать участок. Какие должны быть действия, если на руках нет свидетельства (акта) о передаче земли в бессрочное пользование? Можно ли где-нибудь взять копию?

Помогите пожалуйста. Могу ли я бесплатно приватизировать земельный участок купленный в 2000 г в г. Гатчина (до введения земельного кодекса) участок 4,5 стоки, общий участок 18 соток. Участок в бессрочном пользовании. (нет договора аренды) На участке нам принадлежит 1/3 жилого дома (по договору купли-продажи). В администрации сказали, что 2 сотки нужно выкупить (80 тыс руб за сотку). Законно ли их требование? Заранее спасибо.

У меня в собственности есть здание. Земельный участок под этим зданием был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.

Каким образом я могу приобрести земельный участок в собственность.

Если бесплатно, на основании чего и как? (ссылаюсь на статью 20 пункт 5 земельного кодекса.)

Если платно, то почему и на основании чего?

С уважением Alek@.

Можно ли бесплатно приватизировать землю, если она в постоянном бесрочном пользовании?

Как делится земля, если она находится в постоянном бесрочном пользовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок предоставлен был в 1992 году моему супругу в бессрочное пользование, супруг умер, на данном земельном участке расположена квартира (у нас 2-х квартирный дом), как мне зарегистрировать данный земельный участок? Нотариус не вводит в права наследства, так как земля в бессрочном пользовании, а квартиру я уже оформила на свое имя. спасибо.

жилого дома предоставлен в бессрочное пользование на праве личной собственности.

Спасибо.

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение