Как ИП может вернуть товар поставщику при проблемах с гарантией?
199₽ VIP

• г. Астрахань

ИП приобретает товар (оборудование) по договору поставки у ООО и перепродает его розничному клиенту - физическому лицу. У клиента оборудование работает нестабильно 2 раза в течении 3 месяцев забирали на гарантийный ремонт. Отправляли поставщику за свой счет. Все идет к тому что клиент вернет товар на основание Закона о защите прав потребителей. Хотя гарантийный срок еще 9 месяцев. Может ли ИП вернуть товар поставщику и на какому основании?

Ответы на вопрос (8):

Да, можете.

Статья 518 ГК РФ. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Здравствуйте! Да, может (ст. 518 ГК РФ)

На основании статей 475-477 ГК РФ можно вернуть товар

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, с

язанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В прошлом ответственность за вред, причиненный бракованными товарами, основывалась на халатности. В 1980 году был принят Закон об ответственности за некачественные товары (далее в настоящей главе – Закон), ужесточивший ответственность производителя товара за бракованный товар, причинивший вред.

Принципы, устанавливаемые законом, схожи в основном с принципами, установленными Законом о компенсациях пострадавшим в дорожных авариях – они основываются на абсолютной, безвиновной ответственности производителя товара. Иными словами, закон позволяет пострадавшему потребителю получить компенсацию за вред здоровью, причиненный ему бракованным товаром от производителя этого товара без доказывания того, что производитель допустил небрежность.

Условия возложения ответственности за товар с дефектом.

Ответственность производителя компенсировать ущерб потребителя возникает при наличии следующих условий:

1) Причинен вред здоровью истца. Под вредом Закон понимает смерть, болезнь, телесные, душевные или умственные повреждения. Закон не предусматривает ответственности за имущественный или экономический вред. Право на возмещение вреда имеет не только сам пострадавший, но и зависимые от него лица, в случае его смерти.

2) Вред причинен браком в товаре. Закон определяет, что такое бракованный товар следующим образом: — товар, который в силу какого-либо недостатка может причинить телесный вред по своей природе; товар, в отношении которого требуется предупреждение или наличие правил пользования и ухода с точки зрения безопасности, но такие правила и предупреждения не были даны или были даны неподходящим образом.

Так, например, в случае, когда к химическим материалам была приложена инструкция только на итальянском языке и вследствие этого потребитель получил повреждение, суд посчитал товар бракованным, так как к нему не было подходящей инструкции. Товар в любом случае будет считаться бракованным, если обстоятельства дела говорят скорее о том, что он был бракован, чем о том, что он был не бракован.

3) Товар произведен «производителем», то есть лицом, занимающимся производством или сборкой товаров для торговых целей. Производителем считается: • лицо, представляющее себя как производителя именем или товарным знаком или иным путем; • импортер, доставивший в Израиль для цели торговли товар, произведенный за границей; • поставщик товара, который произведен не в Израиле или импортер которого не известен.

Существует специальная презумпция в отношении производителя – если на товаре указано имя производителя, считается, что он произвел данный товар, если не указано имя производителя, производителем считается поставщик товара, пока он не укажет на настоящего производителя .

При наличии вышеуказанных условий ответственность всегда будет возлагаться на производителя. Однако, следует различать между несколькими возможными ситуациями:

1) Один производитель – если весь товар или его большая часть была произведена одним производителем – ответственность будет возлагаться на него.

2) Несколько производителей – если товар сложный, и его различные части были произведены разными лицами, ответственность будет возлагаться на производителя, в части которого был обнаружен брак.

3) Если не дано «опознать» непосредственного производителя товара или его импортера, ответственность будет нести поставщик.

Это лучший ответ

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 518 Гражданского кодекса РФ, покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

В силу ст. 475 ГК РФ, Вы вправе потребовать:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

А в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Вы вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Кроме того, покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

То есть Вы вправе вернуть товар поставщику.

Для этого Вам следует направить ему письменную претензию, приложив к ней копию претензии потребителя, а также документы о ремонте оборудования, и потребовать расторжения договора с поставщиком и возврата денежных средств, уплаченных за оборудование.

ст. 518 ГК РФ указывает: "Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки".

Нужно смотреть договор поставки, его условия.

Предметом договора купли-продажи является некий товар, который одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную сумму (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Право собственности у покупателя на товар по договору купли-продажи возникает с момента ее передачи покупателю, если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Передача товара - это вручение его покупателю, сдача перевозчику для отправки покупателю или сдача в организацию связи для пересылки покупателю (п. 1 ст. 224 ГК РФ).

Договор купли-продажи имеет несколько разновидностей, в том числе розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия и т.д. (п. 5 ст. 454 ГК РФ).

На все эти договоры распространяются положения гражданского законодательства, регулирующие условия заключения и исполнения договора купли-продажи.

Может, но только в том случае, если выполнит свои обязательства перед последним покупателем, то есть вернет ему все денежные средства. полученные от перепродажи.

В соответствии со ст. 518 ГК РФ, Вам необходимо обратиться к поставщику с претензией, в которой необходимо потребовать либо замену товара на качественный, либо расторжение договора и возврат денежных средств . если на данную претензию ответ будет отрицательным либо его не будет вообще, Вам необходимо обратиться в суд вс заявлением о расторжении договора. применения последствий недействительности сделки в виде возврата денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами.