ДТП на перекрестке - обоюдная вина или один виноват?
₽ VIP

• г. Москва

Я попал в ДТП. Ехал я по главной дороге, вдруг справо с второстепенной дороге не уступая мне выезжает автомобиль (его намерения были-ехать во встречном направлении относительно меня). Я испугался и начал уходить влево на полосу встречного движения для избежания столкновения. Столкновение избежать не удалось, место столкновения находится на встречной полосе. Сотрудники ДПС не знают кто виноват, так как я тоже нарушил ПДД выехав на полосу встречного движения (сплошная линия разметки). Но ведь я выехал туда не специально, а для объезда создавшегося препятствия. Подскажите пожалуйста кто прав и виноват, или это обоюдная вина. У обоих авт. повреждены передние правые части.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений,

К сожалению, Вы нарушили п. 10.1 Правил дорожного движения и осложнили этим себе жизнь:

...........

"При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства"

...........

Вместо этого, обнаружив опасность, Вы предприняли маневр, да еще с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Однако, все же причиной ДТП послужил маневр Вашего оппонента. Поскольку требование "Уступить дорогу" обязывает предоставить преимущество ВСЕМ находящимся на главной дороге, БЕЗ каких-бы то ни было оговорок. То есть даже тем, кто движется по встречной полосе, нарушает правила движения, обгоняет, итд. Нарушение этого безусловного требования и повлекло ДТП, откуда следует вина Вашего оппонента. Возможно, доказывать это придется уже в суде..

Спросить
Пожаловаться

Я ехал в автомобиле ВАЗ 21093 по главной дороге за городом. Одна полоса для движения в моем направлении, и две полосы для движения во встречном направлении. Справа примыкает второстепенная грунтовая дорога из садового товарищества. Автомобиль Москвич выезжал со второстепенной дороги и хотел повернуть налево. На перекрестке водитель этого автомобиля притормозил, немного выехав на главную дорогу, и таким образом перекрыв мне часть полосы. Неожиданно, в тот момент, когда до перекрестка оставалось 15 метров водитель автомобиля Москвич решил совершить маневр, пересечь полосу моего движения и повернуть налево. Я применил экстренное торможение и пытался объехать автомобиль Москвич слева. Произошло столкновение с автомобилем Москвич. Столкновение произошло на встречной полосе (Москвич успел переехать разделительную линию).

Огромная просьба:

1. Высказать свое мнение о том, кто виновен в данном ДТП (нарушение ПДД есть у обоих участников. Формально я нарушил ПДД, в соответствии с которым должен тормозить, не меняя полосы движения, хотя в данном случае я был вынужден принять влево, так как водитель Москвича перекрывал мне полосу движения)?

2. Известна ли Вам практика подобных дел. Нет ли ссылок, электронных или печатных материалов по этой тематике?

Готов оплатить консультацию по этому вопросу.

Попала в ДТП. Повернув налево со второстепеной дороги на главную, маневр был завершён, машина движущаяся по главной дороге по своей полосе движения во встречном направлении совершила выезд на полосу встречного движения, в результате чего произошло ДТП. Сотрудники дпс составили постановление только в мою сторону, что я нарушила правило проезда перекрёстка, а то что водитель, движущий ся по главной дороге, выехал на полосу встречного движения ни где не указали и не учли. Столкновение произошло на моей полосе движения, являющейся встречной для второго водителя. Правильно ли это, что постановление составили только на меня.

Кто виноват? Я двигался по главной дороге в населенном пункте со скоростью 85 км/ч. В встречном направлении автобус стал совершать поворот налево. Во избежании столкновения я выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с тремя припаркованными автомобилями.

Ситуация в следующем я работаю водителем троллейбуса, сегодня попал в дтп. Двигаясь по дороге в левом ряду (2 полосы для движения в каждом направлении) ,попутно в метрах 7-10 впереди по правой полосе двигался легковой автомобиль с включенным левым поворотом, вдруг резко пошел на разворот, применив торможение и уходя влево от удара я выехал на полосу встречного направления, столкновения избежать не удалось. Сотрудники ДПС клонят к тому что я выехал на встречную полосу и уже там совершил столкновение. Соответственно 12.15.ч 4 лишение 4-6 месяцев. Что делать? Возможно ли избежать лишения? Заранее благодарю за ответ.

Я являюсь участником ДТП. Ехала на своем автомобиле по своей полосе, на встречу из-за затяжного поворота ехал встречный автомобиль. Ехал по моей полосе с большой скоростью. Так как обочина была заросшей, из-за зарослей мне его не было видно. Выехав на просматриваемый участок дороги, я поняла, что встечный автомобиль едет по моей полосе ближе к моей обочине. Уходить в право, как того требует пдд, я не смогла, по этому выехала на полосу встречного движения уходя от столкновения. Когда я вывернула руль влево, водитель встречного автомобиля тоже резко выехал на свою полосу. Произошло столкновение. В следствии у меня зчмт, ушибы, синяки, порезы. У участников в той машине, водитель скончался в больнице на 18 сутки, пассажир до сих пор находиться в больнице с переломом бедренной кости. Подскажите, пожалуйста, что мне за это будет.

P.S. Водитель другого авто уже являлся не единожды участником ДТП. И было дтп с летальным исходом.

Заранее спасибо.

Ехал на автомобиле как вдруг в моем направлении выскочил встречный автомобиль. Избегая лобового столкновения я принял влево к центру дороги, пропуская его, и начал торможение авто.

Но через мгновение встречный автомобиль, находившийся на моей полосе движения, резко свернул в мою сторону и произошло столкновение, в результате удара мой автомобиль выбросило на полосу встречного движения. Выяснилось, что водитель встречного авто был в состоянии алкогольного опьянения. Кого могут признать виновником ДТП?

При выезде на т-образный перекрёсток с второстепенной дороги и повороте на право я остановился перед знаком уступи дорогу. По правой полосе движения не было, по встречной полосе ехал автомобиль. Так как помехи мне не было, я начал манёвр поворота на право. Внезапно я увидел, что встречный автомобиль выехал на мою полосу движения. Я не успел увернуться от столкновения так как скорость моего автомобиля была небольшая и на дороге был снег. Сотрудники ГБДД признали меня виновным на основании того, что я не выполнил требование знака уступи дорогу. Ноя ведь не мог заранее предугадать, что водитель встречного автомобиля внезапно выедет на мою полосу движения. Правильно ли такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Велосипедист переезжал главную дорогу со второстепенной по нерегулируемому Т-образному перекресту, где одна полоса движения слева от него и две полосы справа, перехода рядом не было. Переехав полосу движения с лева он увидел как с права по перовой полосе к нему навстречу движется авто, велосипедист остановился на второй полосе уступая дорогу автомобилю. Но автомобиль начал менять полосу движения с правой крайней на левую (среднюю) объезжая велосипедиста с зади и выехав на встречную полосу совершает столкновение правой стороной своей машины с велосипедистом причиняя ему телесные повреждения. ГИБДД винит велосипедиста, так как якобы велосипедист должен был уступить дорогу автомобилю и вообще не имел права пересекать перекресток на велосипеде нарушив ПДД.

Я ехал на грузовом автомобиле по дороге с тремя полосами в одну сторону по средней полосе. При перестроении из средней полосы на левую полосу (объезжая препятствие; на правой полосе стояли припаркованные автомобили), сзади на большой скорости, двигаясь тоже по левой полосе, джип чтобы уйти от столкновения с моей фурой начал резко тормозить и выруливать на встречную полосу где не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем едущим по встречной полосе во встречном направлении. В дтп признали виновным меня, хотя у моей машины даже не было соприкосновения ни с какой машиной. Насколько это правильно? Помогите...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение