ДТП на перекрестке - обоюдная вина или один виноват?
₽ VIP

• г. Москва

Я попал в ДТП. Ехал я по главной дороге, вдруг справо с второстепенной дороге не уступая мне выезжает автомобиль (его намерения были-ехать во встречном направлении относительно меня). Я испугался и начал уходить влево на полосу встречного движения для избежания столкновения. Столкновение избежать не удалось, место столкновения находится на встречной полосе. Сотрудники ДПС не знают кто виноват, так как я тоже нарушил ПДД выехав на полосу встречного движения (сплошная линия разметки). Но ведь я выехал туда не специально, а для объезда создавшегося препятствия. Подскажите пожалуйста кто прав и виноват, или это обоюдная вина. У обоих авт. повреждены передние правые части.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений,

К сожалению, Вы нарушили п. 10.1 Правил дорожного движения и осложнили этим себе жизнь:

"При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства"

Вместо этого, обнаружив опасность, Вы предприняли маневр, да еще с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Однако, все же причиной ДТП послужил маневр Вашего оппонента. Поскольку требование "Уступить дорогу" обязывает предоставить преимущество ВСЕМ находящимся на главной дороге, БЕЗ каких-бы то ни было оговорок. То есть даже тем, кто движется по встречной полосе, нарушает правила движения, обгоняет, итд. Нарушение этого безусловного требования и повлекло ДТП, откуда следует вина Вашего оппонента. Возможно, доказывать это придется уже в суде..