Дополнение к вопросу № 531409.

• г. Москва

Дополнение к вопросу № 531409.

Здравствуйте! Правильно я понимаю в ожидании ответа на мой vip вопрос, что надо обратиться к ознакомлению Пенсионного законодательства и к подборке на Вашем сайте?

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2002 года принят закон 173-ФЗ по которому исчисление стажа в полуторном размере не предусмотрено. В связи с этим Вам при календарных 10 годах 2-го Списка назначена пенси в 51 год и нарушена статья Конституции. 29 января 2004 г. вышло в свет Постановление Конституционного Суда РФ N 2-П где было сказано, что для определения права на пенсию (но не её размера) должен применять тот порядок исчисления стажа, который был предусмотрен законодательством в годы выполнения работы, т.е. в Вашем случае в полуторном размере. С этого момента ПФ считает "право" в полуторном размере без вопросов. Вот тогда Вам и надо было возвращаться к вопросу об отказе в назначении пенсии от 2002 года. А сейчас 2008 год, сроки исковой давности в 3 года истекли.

Что касается даты рождения. Пенсия назначается с дня обращения за ней и если человек пропустил дату по какой-то причине (дата рождения неправильная или поздно узнал, что работал по вредной профессии, это не вопрос ПФ.