Будет ли иметь значение свидетельские показания жены сына. Как правильно оформить письменное свидетельское показание.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №533434

Будет ли иметь значение свидетельские показания жены сына.

Как правильно оформить письменное свидетельское показание.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.02.2008, 21:04

К сожалению, свидетель может дать точно лично показания в суде. Можно и жены сына

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Есть ли установленная форма?

У соседки залили квартиру. Приглашала на осмотр соседей. Она просит свидетельские показания. Как составить свидетельское показание? Есть ли установленная форма?

Адвокат г. Липецк
24.11.2015, 17:33

Здравствуйте, никакой строгой формы нет. Можете просто написать в форме объяснения или вообще без названия, просто как текст.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Краснодар
14.04.2016, 23:57

Это делает орган следствия или суд,это их обязанность - правильно все оформить,должны взять расписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2016, 00:01

Это может сделать только должностное лицо, уполномоченное на это. частное лицо -не можкет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
22.05.2017, 18:04

Здравствуйте! Можете просто оформить как пояснение, нет такого документа "возражение на свидетельские показания". Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.05.2017, 18:04

Оформление таких возражений законом не предусмотрено. Вы можете представить в суд свои письменные показания по существу спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
22.05.2017, 18:04

Здравствуйте. На свидетельские показания письменные возражения не приносится. Возрождение переносится на самую исковое заявление, в котором необходимо отразить позицию по заявленным требованиям. Анализ и возражения относительно данных в суде свидетельских показаниях отражаются сторонами в речи например, которая может быть выражена в письменной форме и приобщено к материалам дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.05.2017, 18:05

Оформить это никак нельзя, поскольку свидетель должен быть допрошен в суде непосредственно судьей (принцип непосредственности судебного разбирательства). Если свидетель живет в другом городе, то судья может сделать поручение в суд этого города, и свидетеля могут допросить по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.05.2017, 18:09

Добрый день, Татьяна, специальной формы возражения на свидетельские показания нет. Можете в возражении указать с чем вы не согласны и привести факты, которые опровергают показания свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.05.2017, 07:38

Можете так и назвать "возражения". Либо дополнительные возражения по делу. Если уже письменные возражения предоставляли. Важно не название, важна суть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

51 часть 1. 2. Могу ли я в письменной форме отправить в суд отказ от свидетельских показаний?

1. Имеет ли право судья обязать меня давать свидельские показания (гражданское разбирательство) против моего отца, отклонив ст. 51 часть 1.

2. Могу ли я в письменной форме отправить в суд отказ от свидетельских показаний?

3. Как я могу это оформить?

Адвокат г. Москва
17.04.2002, 19:27

Уважаемая Ирина!

Никто Вас не может обязать давать свидетельские показания против близких родственников ни в гражданском, ни в уголовном процессе, поскольку это право закреплено в Конституции РФ, которая является законом прямого действия, то есть Вам достаточно подтвердить, что речь идёт об отце и сослаться на статью, если судья этого "не знает". Будут какие-либо претензии к Вам: пишите жалобу на имя Председателя суда и в квалификационную коллегию судей.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
29.06.2007, 13:16

Уважаемая, Мария! Можно офрмить это в виде заявления, заверенного у нотариуса. В Москве, вряд ли, кто-то из нотариусов станет это заверять......А в суде, к такого рода "показания" отнесутся скептически, и вряд ли воспримут их всерьез...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.06.2007, 13:29

Уважаемая Мария! Такие показания вряд ли будут приняты судом как надлежащие.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как правильно оформить свидетельские показания?

Из-за того что сгорел полностью архив, я не могу получить справку ни из детского сада, ни из администрации. Подтвердить факт моего проживания можно только с помощью свидетельских показаний! Самостоятельно свидетели в суд прийти не могут. Как правильно оформить свидетельские показания?

Юрист г. Пермь
10.03.2017, 13:04

Никак. Закон предусматривает определенный порядок допроса свидетелей. Свидетель должен явится в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.03.2017, 13:04

Только суд вызывает свидетелей.

Вам нужно просить об этом в суде.

Ст. 69 ГПК РФ указывает:

"Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.03.2017, 13:05

Подавайте в суд и устанавливайте юридический факт, ст.264 ГПК РФ.В суде заявите ходатайство о допросе свидетелей, указав их Ф.И.О, адреса. Их вызовут и допросят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.03.2017, 13:05

Только явившись лично в суд данные свидетели могут дать свидетельские показания. Если по состоянию здоровья они не могут явиться в суд по месту Вашего жительства просите суд поручить опрос данных свидетелей другому суду по месту их проживания. Согласно ГПК РФ:

[quote]

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

...[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.03.2017, 13:07

---здравствуйте Екатерина, вам можно опросить свидетелей у нотариуса и передать их показания в суд. Данный вид доказательств по общему правилу признается допустимым, приобщается к материалам дела и является письменным доказательством по делу (ст.71 ГПК). Статья 71. Письменные доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5)[b] свидетельствуют подлинность подписи на документах;[/b][u][/u]Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
10.03.2017, 13:11

Вы сами никак не сможете оформить показания свидетелей. Свидетель в суде в соответствии со ст. 69 ГПК РФ - дает подписку об ответственности за ложные показания. Перед этим суд зачитывает свидетелю его права и обязанности. Без такой процедуры, свидетельские показания не имеют юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
10.03.2017, 13:18

Можете отобрать у них письменные объяснения.

НО

Не знаю как на практике в остальных судах, только на моем личном опыте могу сказать, что суд вряд ли примет эти объяснения письменные. Судьи говорят, что необходима личная явка свидетеля.

Хотя АПК РФ и ГПК РФ позволяют представить вот такие документы в качестве иных средст доказывания (не в качестве показаний свидетелей).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.03.2017, 13:41

Для допроса свидетелей их нужно приглашать только в суд, иначе никак. Это следует из статья 157 часть 1 ГПК РФ:

[quote]Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.[/quote]

Так что никакой нотариус не поможет. Только в суд свидетелей приглашать.

Если свидетели проживают в другом городе (далеко) и по этой причине не могут явиться, то их могут допросить в суде по месту жительства на основани поручения судьи, который будет рассматривать ваше дело, а протокол допроса перешлют в ваш суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.03.2017, 14:02

Видеозапись можете сделать. И обращаться в суд. С исковым заявлением для установления факта имеющего юридическое значение.

[quote]

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

[/quote]

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.03.2017, 17:08

Порядок допроса свидетелей четко регламентирован ГПК РФ ст 69 нарушение данной процедуры, в соответствие со статьей 60 ГПК РФ, влечет не возможность данного доказательства использование его в качестве как такого при вынесении решения. Кроме того, суд обязан допрашивать свидетеля лично, кроме того будет еще нарушен принцип непосредственности и гласности. Если суду предоставить показания свидетеля заверенные у нотариуса Судьи критически относятся к такого вида доказательствам

Поэтому делайте все возможно чтобы обеспечить присутствие ваших свидетелей в суде Иного варианта у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.02.2016, 07:10

Составляются эти показания в свободной форме Но чтобы их суд принял в качестве доказательства ст56 ГПК РФ показания следует заверить у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свидетельские.

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свитетельские показания но могу ли я отказаться теперь в суде от свидетельских показаний? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.09.2017, 12:09

Нет.

Статья 79. Показания свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 79]

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
14.06.2015, 15:42

Никак. Показания даются лично в суде либо по судебному поручению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Краснодар
08.02.2018, 20:13

Здравствуйте! В хронологическом порядке, указывая только необходимые и важные по сути факты известные свидетелю, очевидцем которых свидетель стал.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение