Как получить материальную поддержку от государства, если я не работаю и не получаю алименты от бывшего мужа?

• г. Тюмень

Я разведась с мужем, общему ребенку 1,2 года, на алименты не подавала, т.к. он не работает и реб не интересуется. Видеть его не хочу, и тем более не хочу, чтобы он общался с ребенком, занимался его воспитанием, хотя он и так уже 7 мес с нами не общается. Знаю, что если подам на алименты, у него появится законное право видеть ребенка и вовсе забирать его, н-р на выходные, я такое допустить не могу, т.к. он ведет ассоциальный образ жизни.

ВОПРОС: Могу ли я получать материальную поддержку от гос-ва, если я не работаю (сижу дома с ребенком 1,2 лет) и не получаю алиментов от бывшего мужа? И что для этого нужно сделать. С нетерпением жду ответа. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали, работали ли до рождения ребенка или нет. Елси да, то до 1,5 лет вам должны выплачивать пособие на работе в размере 40% от среднего заработка. С 1,5 лет до 3-х лет - 50 руб. в месяц. Если же вы не работали до декрета, то вам нужно обратиться с заявлением в органы соц. защиты по месту жительства. Вам будут выплачивать пособие на ребенка до 1, 5 лет по нормам вашего региона. Там же напишите заявление на ежемесячное пособие ребенку до 18 лет. Каждый регион вправе устанавливать дополнительные льготы для женщин с детьми, вся информация - в органах соц. защиты.