В сентябре 2001 году мы с мужем зарегистрировали свой брак и в июне 2001 г. у нас родилась дочь.

• г. Москва

В сентябре 2001 году мы с мужем зарегистрировали свой брак и в июне 2001 г. у нас родилась дочь.

На момент регистрации брака, супруг владел квартирой "№1" которую он получил по договору наследства. Во время совместного проживания в браке, супруг в ноябре 2001 г. получил квартиру "№2" по договору дарения. После чего нами была проданна квартира №"1" и купленна квартира № "3" с последущей продажей квартиры №"2".

Хронология событий представляет собой следующее:

договором купли-продажи мы продали квартиру №2 от 28.03.2003 г. за 450 т.р. договором купли-продажи мы купили квартиру №3 от 31.03.2003 г. за 650 т.р. (квартира была оформленна в собственность супруга и прописки меня и дочери)

договором купли-продажи мы продали квартиру №1 от 28.08.2003 г. за 280 т.р.

В квартире"№3" мы проживали до момента развода (брак был растроргнут 31.10.2006 г.). После чего в квартире №3 были заменены замки.

Сейчас я подала на вселение, он подал встречное заявление о выселении нас с дочерью из квартиры № 3

Имею ли я право на 50% квартиры?

На какой закон мне ссылаться?

Что я могу предпринять что б не остаться без ничего?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Алена! Если он в суде докажет, что квартира куплена на средства от продажи его ЛИЧНОГО имущества (коим являлись квартиры №1 и №2), и Вы еще это подтвердите, как делаете сейчас, в своем вопросе, то у Вас есть все шансы остаться ни с чем.....

Спросить
Пожаловаться

.От: Алена, г.Кисловодск, на вопрос №: 533438

21 февраля 2008 г. 09:56

..........Мне стоит вообще с этим связываться? Есть шансы на успех?

Стоит!

Так как, довольно трудно доказать, что после продажи ИМЕННО НА ЭТИ деньги было куплено другое имущество. Скорее всего, если Вы со всей серьезностью и грамотно подойдете к делу, квартира будет разделена в равных долях. Шанс есть. Но, он не гарантированный…

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующей ситуации: квартира была приобретена в собственность мужем по договору пожизненного содержания с иждивением 9 июня 2001 г. (до брака).

3 ноября 2001 мы поженились.

31 марта 2004 я зарегистрирована в этой квартире.

11 ноября 2004 умер рентополучатель.

21 ноября 2005 муж продал квартиру своим родителям по договору купли-продажи (я об этом ничего не знала).

9 сентября 2011 - развод.

Имела ли я право на долю в этой квартире? Нужно ли было мое согласие на продажу квартиры (нотариально заверенное) или нет?

В 2000 г. была куплена квартира. Зарегистрироа она была в апреле 2003 г. в ноябре 2003 г. был расторгнут брак между истцом и ответчицей. С 2002 г. семейные отношения были нарушены. В сентябре 2006 г. был подан иск о разделе имущества. Не нарушен ли исковой срок, т.к. истец узнал или мог узнать (ст.200 ГК) о нарушении своего права лишь с момента регистрации квартиры, а не с момента официального расторжения брака?

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

У меня следующий ворос:

29 июня 2001 г. между мной и бывшим супругом был заключен брак.

21 июня 2001 г. им был заключен договор купли-продажи на квартиру, подписан передаточный акт.

20 августа 2001 г. получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на бывшего супруга, о чем сделана запись в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество.

05 января 2005 г. брак был расторгнут.

До заключения брака мы жили в гражданском браке в моей квартире, которая впоследствии была продана и денежные средсва вложены в приобретение новой квартиры в строящемся доме (дом не достроен).

Бывший супруг подал исковое заявление на то чтобы выписать меня из квартиры. Правомерно ли его требование? Куда меня могут выписать? Имею ли я право на 1\2 часть квартиры, в связи с тем, что свидетельство о праве собственности получено после закючения брака и мной был полностью оплачен ремонт квартиры.

Спасибо.

Может ли суд признать договор купли продажи квартиры недействительным, если бывший супруг подал иск о расторжении договора. Квартира была куплена женой до брака с ним в ипотеку, потом был зарегистрирован брак. Ипотека платилась супругой, затем квартира была продана после развода без согласия супруга.

В 2002 году был заключен брак. В 2004 была куплена квартира на деньги моих родителей и оформлена на меня. Было согласие супруга. В 2008 состоялся развод. В квартире прописана я и двое детей, старший от брака с бывшим супругом, и младший от настоящего брака. Раздела имущества не было. Также бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Нужно ли его разрешение на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 г между мной и мужем был зарегистрирован брак. В октябре 2007 года мы взяли трехкомнатную квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа. Я выступаю поручителем. Первоначальным взносом являлась сумма от продажи квартиры мужа, которую он приобрел до брака. В браке у нас родилась дочь-в сентябре 2007 г. В ноябре 2008 брак был расторгнут. После развода все платежи по ипотеке производил муж. Подскажите пожалуйста, на какую сумму или долю отквартиры я могу претендавать? Спасибо.

С 1999 года состояла в браке. Я военнослужащая. В 2007 году развелись подала на развод и на алименты. В 2008 году опять зарегистрировали брак. По сокращению штатов в 2010 году получила квартиру в собственность на всех членов семьи. Супруг добровольно подарил нотариально свою долю дочери. С 2009 по настоящее время супруг служит по контракту. В 2021 году получил жилищную субсидию. Деньги потратил на себя. Подал на развод. Что получит супруга при разводе и совершеннолетняя дочь,

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение