Загородный дом в настоящее время является предметом спора в суде, в доме 2 совладельца, общедолевая собственность.

• г. Москва

Загородный дом в настоящее время является предметом спора в суде, в доме 2 совладельца, общедолевая собственность. Может ли один из совладельцев подарить свою часть другому лицу до вынесения судом решения по делу и, если может, то как этому воспрепятстсвовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В данном случае необходимо просить суд об обеспечительных мерах (запрет совершать какие-либо действия в отношении дома).

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев