Загородный дом в настоящее время является предметом спора в суде, в доме 2 совладельца, общедолевая собственность.

• г. Москва

Загородный дом в настоящее время является предметом спора в суде, в доме 2 совладельца, общедолевая собственность. Может ли один из совладельцев подарить свою часть другому лицу до вынесения судом решения по делу и, если может, то как этому воспрепятстсвовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В данном случае необходимо просить суд об обеспечительных мерах (запрет совершать какие-либо действия в отношении дома).

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Спросить
Пожаловаться

Загородный дом в настоящее время является предметом спора в суде, в доме 2 совладельца, общедолевая собственность. Может ли один из совладельцев подарить свою часть другому лицу до вынесения судом решения по делу?

Дом принадлежит двум совладельцам (в идеальных долях). Вправе ли БТИ отказать одному из совладельцев дома в выдаче справки о всех совладельцах дома (один из совладельцев отсутствует длительное время и часть дома начинает рушиться)?

У меня такой вопрос. Дом в селе в Московской области находится в общей долевой собственности. (4 совладельца). Земельные участки определены соразмерно доле в доме каждого совладельца по решению суда. Один из совладельцев пристроил к своей части дома кухню и веранду. Таким образом, он расширил площадь общего дома и при строительстве ещё захватил часть чужой земли (общий проход с другим совладельцем) под эти пристройки. Площадь самозахваченной земли составила 12 кв.м. Согласия на проводимые действия от других совладельцев он не получил. Может ли этот совладелец узаконить своё право собственности на пристроенную кухню и веранду, построенные частично на общем проходе через суд, пользуясь действующей сейчас дачной амнистией?

Совладельцем (А) был самовольно выстроен второй этаж, с захватом части площади части дома другого совладельца (Б).Решением суда в 2009 г. на самовольное строение было признано право собственности на совладельца (А), а так же было отменено право общей долевой собственности. Совладельцу (А) в иске о сносе самовольного строения-отказано.

В настоящее время совладелец (Б) зарегистрировал свой зем. участок в праве собственности с описанием местоположения ЗУ в ЕГРН. и теперь получается, что признанный судом второй этаж совладельца (А) заступает на частную собственность совладельца (Б). Может ли (Б) обратиться в суд о пересмотре решения суда 2009 г. по вновь открывшимся обстоятельствам? Новые обстоятельства-право собственности на ЗУ с зарегистрированными границами. Спасибо.

Есть дом и участок в общедолевой собственности у 2 х совладельцев согласно праву на наследство. Раздел дома произошел в судебном порядке, земля - определен порядок пользования участком также в судебном порядке. В настоящее время один из совладельцев подал иск о признании права собственности на часть земельного участка и присвоении отдельного адреса. Я так понимаю, на основании судебного решения он сможет зарегистрировать свою часть в органах росрегистрации. Сможет ли он после этого самостоятельно (без второго совладельца) оформить право собственности на часть дома, или дом останется в общедолевой собственности?

Дом находится в общедолевой собственности без выдела долей. Земля под домом тоже в общедолевой собственности. Один из совладельцев БЕЗ СОГЛАСИЯ другого совладельца произвел перепланировку и раздел дома таким образом, что второму совладельцу доступ в половину дома закрыт. Являются ли действия первого совладельца незаконными и какие права и охраняемые законом интересы второго совладельца они нарушают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в частном доме, на правах долевой собственности /5 совладельцев/. Один из совладельцев хочет вместо чердачного помещения сделать второй этаж. Может ли он переоборудовать все чердачное помещение или только над своей частью квартиры?. Нужно ли согласие совладельцев?. Если у каждого совладельца в собственности часть дома является ли его собственностью и чердачное помещение над его долей или чердачное помещение нужно приватизировать отдельно. Большой српасибо за внимание. Лев.

Третий совладелец дома не проживает в доме уже сорок лет, я одна из совладельцев.

Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня такая проблема.

В доме три совладельца. Третий совладелец дома не проживает в доме уже сорок лет, я одна из совладельцев. Третий совладелец бросил документы на свою часть второму совладельцу и уехал в неизвестном направлении. Дом находиться в аварийном состоянии.

Мне совладельцу первому, второй совладелец, который проживает в доме подписал разрешение на реконструкцию моей части и я сделала реконструкцию своей части, так как в моей части проживает моя мать ветеран войны, ей 89 лет. Без реконструкции проживать в моей части дома было невозможно, крыша могла упасть на голову. Есть акт аварийного состояния дома. Я первый совладелец аккуратно с разрешения второй совладелицы отделились от второго и третьего совладельца толстой стеной и сделала себе отдельную крышу выше и части совладельцев. Теперь стена второго и третьего совладельца рядом с нашей стеной и мы отделены от совладельцев полностью. Мы первые совладельцы уменьшили свою часть за счёт широкой стены, а старая стена осталась им, крыши теперь у нас тоже разные с совладельцами. Наша часть теперь новая, часть совладельцев теперь старая. До реконструкции обращались везде в исполком, для того чтобы предоставили жильё ветерану войны но результата не было Ветерана войны мою маму ставили на длительную очередь, дом бы просто рухнул ей на голову ждать было не возможно, поэтому мы сами отделились от совладельцев.

Но архитектура не даёт документального разрешение на реконструкцию уже сделанной отреконструированной моей части без нотариального разрешения пропавшего совладельца. В розыск подавала искали десять дней в полиции сказали, что в умерших нет, но искать больше десяти дней не имеют права, так как я не являюсь родственником этого совладельца.

Подскажите как мне найти третьего совладельца, может есть какой закон и как мне оформить реконструкцию моей части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение