И как в этом случае будет производиться раздел имущества: по 1/2?

• г. Самара

С бывшим мужем в период брака 23 марта 00 приобрели квартиру в совместную собственность без опр долей. До покупки квартиры я 2 года занималась воспитание ребенка после института потом год работала. Часть денег 3/4 заработали сами, 1/4 дали мои родители как разницу от продажи своей квартиры (20 марта они получили аванс на расчетный счет, 01 апреля была оформена сделка). Передача денег мне от родителей ничем не была оформлена. Можн ли признать эти средства как совместный долг супругов, для того, чтобы 1/8 взыскать с бывшего, 1/8 с меня родителям. И как в этом случае будет производиться раздел имущества: по 1/2? Как взыскать долг - Наложить арест на имущество бывшего, ведь у него боьше ничего нет, а после продажи своей доли, следующую недвижимость он не оформит на себя.

Ответы на вопрос (1):

Для сделок сумма кокторых свыше 10 МРОТ обязательна письменная форма. Если она не соблюдена, то доказать ниличие долга не возможно. Кроме того, срок исковой давности три года.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая у бывшего супруга была квартира на пополам с сестрой оформленая на него, чтоб въехать в квартиру мы отдали его сестре свадебные деньги (документально не заверено) так же я брала кредит на ремонт квартиры потом мы продали эту квартиру за 1300000 и купили по документам новую за 999999 оформлена на него. Имею ли я на долю при разводе? Так же есть ли там доля дочери?

Бывший супруг руководствуется Ст. 34 СК определяет совместную собственность супругов как имущество, нажитое во время брака, а также перечисляет это имущество. Среди прочего имущества значится недвижимое имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Исходя из положений указанной статьи, с учетом ст. 33 СК, недвижимое имущество будет являться совместной собственностью супругов, если оно приобретено во время брака, по возмездной сделке, за счет общих доходов супругов и при этом брачным договором не изменен режим совместной собственности.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий имущество не может являться совместной собственностью супругов.

Если супруг получил в наследство квартиру, продал ее и положил деньги на счет, то, безусловно, он будет вправе распорядиться этими средствами единолично. И если позднее, находясь в браке, им будет приобретена другая недвижимость на эти средства, то это имущество будет его собственностью.

Здравствуйте. В 2013 году приобрели квартиру за счет средств материнского капитала и средств моих родителей. Квартира оформлена на меня. Доли никому не выделены. С супругом отношения непонятные. В квартиру он ничего не вкладывал. По закону, ему положена 1/4 доля, т.к был материнский капитал и имущество было приобретено в браке. От общей стоимости квартиры, это 400000 руб. Как можно себя обезопасить в случае развода? Может ли супруг отказаться от своей Доли? Ведь при разводе он имеет право на 1/4 долю.

У него есть жилье, которое ему досталось от матери. Я хочу чтоб в случае развода он не смог претендовать на эту квартиру. Как правильно поступить?

Собираемся продать однокомнатную квартиру, добавить денег и купить трешку. Квартира была куплена в браке и оформлена на нас с мужем в общую совместную собственность, хотя основную часть денег на покупку давали мои родители (нигде не зафиксировано, договора дарения нет). Сейчас та же ситуация 50 % разницы дают родители, 50% накопили сами. Возможно ли в договоре купли продажи прописать доли супругов, соразмерно вкладам, либо другим способом обозначить сумму, потраченную на покупку, полученную от родителей, чтобы этот факт мог учитываться при разделе имущества, наследовании и др. возможных неприятных ситуаций?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Как мне оставить себе квартиру при разделе имущества. Если она была куплена в браке, часть средств на покупку дали по расписке мне мои родственники от продажи своей квартиры. Часть средств была взята ссуда в банке на имя супруга бывшего. После развода ссуду эту плачу я. Квартплату тоже плачу сама, хотя он там прописан. Летом сделала еще и ремонт. У нас также в браке приобретался гараж. Другое имущество мы не делим. Имеем совместного ребенка. Недавно у меня родился второй ребенок от второго брака, который так же проживает со мной в этой квартире. Квартира 2-х комнатная. Бывший супруг при приватизации квартиры его родителями, от своей доли отказался. У меня нет возможности приобрести другую квартиру.

При покупке квартиры по ипотеке (оформлена в совместную собственность с супругом в браке), первоначальный взнос - средства от продажи моей дачи (купленной до брака), сейчас продаю квартиру (купленную до брака), чтобы частично погасить долг по ипотеке. Как правильно оформить, чтобы при разделе (если такое случится) учесть и не делить средства от продажи моего имущества. Заранее благодарна.

Имею долю в родительской квартире. Если после продажи своей доли, родители оформят эти деньги дарственной на меня, а потом я эти деньги вложу на преобретение с мужем совместной квартиры, в браке. Как будет осуществляться раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак расторгнут, собираюсь подавать на раздел имущества - квартиры, приобретенной в период брака в совместную собственность без определения долей.

Часть денег (1/4) подарили мои родители - составлен договор между родителями и мной. НО! Этот договор нотариально не заверен.

Считается ли такой договор действительным? Если да, то как предположительно будут в таком случае определены доли каждого супруга в совместной собственности?

Квартира в браке была оформлена на мужа и жену в совместную собственность. После развода в 2009 г. делить имущество по суду не стали. Муж отдал часть денег за долю в квартире по простой расписке жене, написанную без свидетелей, что она получила денежные средства за долю в квартире и претензий на имущество не имеет. Официально документы на квартиру не переделывали. Можно ли спустя 4 года после развода подать на раздел имущества в суд? И будет ли иметь расписка юридическую силу?

В браке с мужем три года назад была куплена квартира, оформлена она него. До брака мне подарили квартиру родители, а также была до брака оформлена доля в квартире бабушки. Сейчас мы с мужем продаем квартиру, купленную в период брака. Оба живём и прописаны в ней 3 года. Придется ли платить налог с продажи квартиры? Является ли для мужа квартира, которую мы продаем единственным жильем? Он больше ничем не владеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение