Незаконная практика микрофинансовой организации - как пожаловаться на распространение личных данных и клевету

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый просрочил выплаты по микрозайму. После этого сотрудники микрофинансовой организации стали распространять его фотографии с надписью Внимание, моженник! Пользуется чужими деньгами, не возвращает займы и имя, фамилию подписали! Можно ли пожаловаться на сотрудников? И на какие статьи можно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в правоохранительные органы.

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина