Неожиданное знакомство с наркотиками - последствия для 17-летнего школьника и возможность поступления в военное училище

• г. Волхов

Мне 17 лет, на днях меня приняли со спайсом. Учусь в 11 классе. Покупал через магазин по закладке. Вес у вещества был 1.5 грамм. Ранее не был замешан ни в каких делах, вообще не знал что такое иметь дело с полицией. В школе оценки положительные, характеристика с полиции тоже отличная. Вообще все было хорошо пока не попробовал купить эти наркотики. Даже не успел толком рассмотреть сверток, как оказался на земле. Скажите пожалуйста что за это может быть? И возьмут ли меня теперь в военное училище?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Про военное училище, к сожалению, можете забыть. Скорее всего, получите условный срок по ст. 228 УК РФ.

Ситуация у Вас очень сложная. Разговаривайте с родителями, и нанимайте адвоката.

Наверняка возбудят уголовное дело и Вас осудят, так как Вы несовершеннолетний и первый раз, наверняка будет условный срок. Вот в военное училище из-за судимости можете и не поступить

Получите условное на первый раз.Про военное училище забудьте пока не погасите судимость.

Уважаемый Константин,

Исходя из описанных вами фактов, скорее всего, ваши действия будут квалифицированы по статье 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, либо по ст. 228.3 УК РФ (в зависимости от того, что было в свертке).

(ссылка на УК РФ: www.consultant.ru/popular/ukrf/)

Конечно, с учетом того, что вы:

- совершили преступление впервые;

- имеете положительные характеристики;

- еще несовершеннолетний;

наказание вам будет снижено. Также - вероятно условное наказание.

Однако - в связи с тем, что неизвестны многие обстоятельства (например, какой размер наркотика), сложно указать, какое именно обвинение будет вам предъявлено. И в связи с этим - какое наказание возможно.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, вам уже сейчас необходимо обратиться к адвокату.

Возможно ли поступление в военное училище МЧС - на данном этапе говорить об этом пока рано.