Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста на вопрос: Как должна вручаться повестка на судебное заседание.

Нам ее бросили в почтовый ящик. Мой муж, пользуясь тем, что его мать юрист, и имеет связи в суде и прокуратуре, узнав о том, что я вылетаю в другой город с ребенком, решил провести суд, об осуществлении родительских прав, родителем проживающим отдельно от ребенка в мое отсутствие. Узнав число моего отъезда это 16 сентября, мне пришла повестка на 17 сентября. Я написала заявление о переносе срока проведения судебного заседания, до моего возвращения, а также заявление о замене судьи, так как судья, которая рассматривает наше дело может являться хорошей знакомой или же подругой матери моего бывшего мужа. Но я переживаю за то, что мое заявление не успеет попасть председателю городского суда, и суд состоится без меня. Может ли быть такое? Я являюсь ответчиком, возможен ли суд без меня?

вопрос №53351
прочитан 78 раз
Оцените вопрос

1.В соответствии с «Инструкцией по делопроизводству в районном (городском) суде» (Приказ Минюста от 16.06.1994 г. №19-01-88-94) ответчику по гражданскому делу должна быть вручена повестка по Форме №30, повестка вручается адресату лично под расписку на второй половине повестки, подлежащей возврату в суд, если лицо, доставляющее повестку, не застанет адресата по месту его жительства или работы, то повестка вручается под расписку для передачи ему взрослым членам семьи или администрации по месту его работы, лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности вручить ее адресату; при временном отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, отмечает на второй половине повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, при отказе адресата принять повестку доставляющее ее лицо делает соответствующую отметку на повестке, которая возвращается в суд. Таким образом, в вашей ситуации вы считаетесь не извещенной.

2.В соответствии с Гражданским процессуальным законодательством (157 ГПК) дело может быть рассмотрено в отсутствии ответчика в случае:

- неявки без уважительной причины и если суд сочтет причины не уважительными;

- умышленного затягивания производства по делу;

- подачи посменного заявления о рассмотрении дела в его отсутствии.

3. Для переноса судебного заседания вам необходимо (ст.161 ГПК) написать ходатайство об отложении судебного заседания в связи с вашим отъездом. Данное ходатайство подается в канцелярию суда. (однако делать этого я не советую т.к. вы не были извещены надлежащим образом соответственно не знаете о времени и месте рассмотрения дела, решайте сами).

4. В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка устанавливается соглашением сторон (родителей). При недостижении согласия он устанавливается судом. Таким образом, перед тем как обращаться в суд ваш супруг должен был предпринять меры для внесудебного разрешения спора (предложить вам заключить вам предложение о порядке осуществления прав на ребенка). При таких обстоятельствах судья в соответствии со ст.129 п.2 обязана отказать в принятии искового заявления.

P.S. Не волнуйтесь, как я понял вы уезжаете временно, езжайте спокойно. Даже если судья вынесет заочное решение не вашу пользу в ваше отсутствие у вас есть куча оснований для его обжалования. Если вы уезжаете жить в другой город навсегда вы обязаны будете установить со своим мужем порядок осуществления прав на ребенка.

email: adm3"Orel.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за подробный ответ на мой вопрос.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X