Супруги состояли в браке с 1971 по 1993 годы. В этот период ими была приватизирована квартира, | Челябинск

Вопрос №53352

Супруги состояли в браке с 1971 по 1993 годы. В этот период ими была приватизирована квартира, а также приобретён садовый участок (оформлен на мужа).

После развода продолжали жить вместе до 2000 года, после чего разошлись-таки окончательно.

В 2002 году по взаимной договорённости бывш. Муж отказывается от своей доли в данной квартире в пользу бывш. Жены. Сразу после этого бывш. Жена подаёт иск мировому судье на 50% садового участка, мотивируя тем, что фактически раздела имущества не было.

Средства в благоустройство участка вкладывались супругами совместно и до развода (сам участок, дом), и после (баня, терраса, водяная колонка).

На текущий момент стоимость квартиры в 12 раз выше стоимости участка.

В связи с этим вопросы:

1. Что с юридической точки зрения является разделом имущества?

2. На что необходимо акцентировать внимание бывш. Мужу для защиты своих интересов в суде?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Челябинскотзывов: 2ответов: 19
13.09.2002, 18:27

С юридической точки зрения разделом имущества является определение долей каждого из супругов в их общем имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1355151

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
26.07.2011, 13:09

Мария, да, входит. К договору мены применяются правила договора купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
"Дружная семья"
Фирма г. Липецкотзывов: 68ответов: 422
26.07.2011, 13:11

Статья 36 Семейного кодекса гласит, что имуществом каждого из супругов является то, которое было получено в дар, по наследству или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам.

Мена - это сделка возмездная, потому что имело место встречное представление квартиры.

Следовательно, названная квартира ВОЙДЕТ в состав совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мойса А.А.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 227ответов: 943
26.07.2011, 14:10

Уважаемая Мария,

Согласно части 1,статье 36 Семейного Кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация-это безвозмездная сделка.

Бесспорно, мена, конечно же, - сделка возмездная, но была она совершена «на личные средства, полученные по безвозмездной сделке (приватизация)», поэтому ни о какой совместной собственности, приобретённой за счёт общих средств, а потому подлежащей разделу между супругами, НЕ может быть и речи.

В случае спора, жена без особых хлопот докажет в суде (есть тому письменные доказательства: договор приватизации, договор мены), что спорная квартира была приобретена за счёт квартиры, доставшейся по безвозмездной сделке (приватизация) и потому не может быть отнесена к совместному имуществу, нажитому в браке.

На ваш вопрос: « Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира…?»-не войдёт. А если и войдёт, то в ходе судебного разбирательства-

выйдет.

Всего доброго.

Сходные правоотношения были рассмотрены

ПРЕЗИДИУМОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2009 г. N 44 г-54/09

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

Председателя: Епифановой В.Н.

и членов президиума: Черкасовой Г.А., Яковлевой Т.И., Богословской И.И., Павлюченко М.А. и Пономарева А.А.

рассмотрел в судебном заседании 08 апреля 2009 года дело по иску З.Д. к З.Е. о разделе совместно нажитого имущества

на основании надзорной жалобы представителя З.Е. (по доверенности П.) и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда о передаче надзорной жалобы для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

Заслушав доклад судьи Миргородской И.В., объяснения представителя З.Е. (по доверенности 78 ФЗ 202648 от 18.11. 2007 года П.), представителя З.Д. (по доверенности 78 ВЖ 675836 от 14.06.2007 года А.), Президиум

установил:

З.Е. и З.Д. состояли в зарегистрированном браке с 15 января 1993 года. От брака имеют несовершеннолетнего ребенка - сына М.

Брак между сторонами был расторгнут решением мирового судьи судебного участка N 23 Санкт-Петербурга от 31 октября 2005 года.

Истица З.Д. обратилась к Мировому судье с иском о разделе квартиры, являющейся общим супружеским имуществом, и просила признать за ней право собственности на изолированную комнату площадью 13, 2 кв. м, что составляет 405/1000 долей от жилой площади квартиры, ответчику просила передать комнату площадью 19, 4 кв. м, что составляет 595/1000 долей этой квартиры.

Решением мирового судьи судебного участка N 23 Санкт-Петербурга от 20 февраля 2008 года за З.Д. признано право собственности на комнату жилой площадью 13, 2 кв. м, что составляет 405/1000 долей квартиры, за З.Е. - право собственности на комнату размером 19, 4 кв. м, что составляет 595/1000 долей вышеуказанной квартиры.

Апелляционным решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 09 сентября 2008 года решение Мирового судьи отменено. За З.Д. и за З.Е.

признано право собственности по 1/2 доле квартиры за каждым.

Разрешая заявленные требования З.Д., суд установил, что общими денежными средствами сторон, внесенными в счет стоимости приобретенной спорной квартиры, являлись 3,5 тыс. долларов США, 27000 долларов США и 750 000 рублей являлись личными денежными средствами ответчика, полученными от продажи принадлежащей ему на праве личной собственности жилой площади, а также полученными по кредитному договору.

Удовлетворяя исковые требования З.Д., суд исходил из того, что для признания какого-либо имущества совместно нажитым, не имеет значение, какую долю в стоимости этого имущества составляют вклады каждого из супругов. Суд произвел фактический раздел спорной квартиры.

Отменяя решение Мирового судьи в части реального раздела квартиры, суд апелляционной инстанции указал, что в решении не приведено правовых оснований, в соответствии с которыми доли сторон должны быть индивидуализированы в натуре, а также не приведено доказательств того, что это технически возможно.

ПРИ ЭТОМ СУД апелляционной инстанции ОПРЕДЕЛИЛ доли сторон в праве собственности на спорную квартиру по 1/2 за каждым.

В надзорной жалобе представитель ответчика просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления и принять новое решение об отказе истице в иске.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 05 марта 2009 года дело истребовано в городской суд, куда оно поступило 10 марта 2009 года.

16 марта 2009 года судьей Санкт-Петербургского городского суда вынесено определение о передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче жалобы для рассмотрения по существу в судебном заседании суда надзорной инстанции, считает, что апелляционное решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга ПОДЛЕЖИТ ОТМЕНЕ ПО СЛЕДУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав.

Разрешая заявленные исковые требования, мировой судья установил, что денежные средства для приобретения спорной квартиры были получены ответчиком от продажи 30 марта 2004 года ранее приватизированной на его имя доли квартиры, которую он занимал по договору социального найма с родителями, и средств, полученных им по кредитному договору, выплаты по которому ответчик производил без участия истицы.

Вместе с тем, установив данные обстоятельства, суд пришел к выводу, что все имущество является совместно нажитым и подлежит разделу, поскольку часть из этих средств - около 3, 5 тыс. долларов США являлась совместно нажитым имуществом.

ОДНАКО ДАННЫЙ ВЫВОД НЕ ОСНОВАН НА НОРМЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРАВА.

Судом в нарушение требований статьи 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения не указан закон, которым руководствовался суд.

Апелляционной инстанцией указанные обстоятельства не исследовались и им не дана надлежащая правовая оценка в решении суда от 09 сентября 2008 года. При этом суд апелляционной инстанции лишь констатировал факт приобретения спорной квартиры в период брака, что, по мнению суда, определяет ее режим.

СУДОМ НЕ ПРИНЯТЫ ВО ВНИМАНИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ, содержащиеся в части 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака",

где указано, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, являются юридически значимыми обстоятельства, связанные с продажей квартиры, принадлежащей на праве общей долевой собственности ответчику и его родителям.

В апелляционном решении не приведены доводы, опровергающие выводы мирового судьи о принадлежности ответчику денежных средств, затраченных на приобретение спорной квартиры.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с требованиями семейного законодательства, регулирующего спорные правоотношения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 388, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум

постановил:

апелляционное решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 09 сентября 2008 года отменить, и дело направить на новое апелляционное рассмотрение в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Председатель:

ЕПИФАНОВА В.Н.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 233ответов: 814
30.04.2011, 02:08

Как такое возможно? Посмотрите хорошенько документы. В то время (да и всегда) несовершеннолетние обязательно включались в приватизацию. Для того, чтобы провернуть то, что Вы описали, необходимо было согласие органа опеки (а этот орган никогда бы такого согласия не дал). Если документы Вам мама не даёт, возьмите в Росреестре выписку о собственниках Вашей квартиры. Если Вы там прописаны, то Вам её дадут. Посмотрите, что там будет написано, потом пишите, подумаем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
30.04.2011, 07:06

С приватизацией у вас ничего не получится, истек срок исковой давности, да и к тому же ваша мать будет против включать вас в состав собственников, в противном случае, она могла в настоящее время выделить вам долю в квартире, далее по закону /примечание к статья 31 часть 4 жилищного кодекса рф/, если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но не участвовали в приватизации, за вами бессрочно сохраняется право проживания в квартире и выселить вас и снять с регистрационного учета она не сможет, что касается размена, то вы можете только если вы согласны, переехать в комнату, которую она вам предлагает, в принудительном порядке она не может вас заставить переселиться, оспорить завещание вы можете только после ее смерти,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
01.05.2011, 20:38

По поводу того, как доказывать, что узнали о договоре сейчас... Вы заявите о том, что узнали сейчас, когда был поднят вопрос о размене, сошлитесь на свидетеля - родственника, подругу. А вот мама, если захочет и сможет сопротивляться, пусть и доказывает, что всё было иначе. По крайней мере, это попытка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288043

Увы, но это так! Я видела документы и право собственности моей матери-100%. ОСНОВАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ, ВИД СОБСТВЕННОСТИ - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, вступление в права собственности 26-02-1993, доля собственности - 100%, номер в ДМШ.. Как сказала мама, в то время никто толком не знал, что такое приватизация и с чем её едят и несовершеннолетних прописанных членов семьи включать было необязательно и отказа письменного от участия в приватизации тоже не требовалось. По поводу, что она не знала, конечно, лукавит. Приватизацию она делала на пару с подругой и та,почему-то (удивительно прям) включила свою дочь, мою ровесницу, в приватизацию. И как подруги они, естественно, делились всем, потому, уверена, не знать она НЕ могла. Сделала это намеренно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 233ответов: 814
30.04.2011, 03:02

М-да. Превратности перемен. И всё же это странно. Попробуйте в суд. Если никто не заявит о сроке давности, то дело рассмотрят по существу. А если заявят - то ссылайтесь на то, что были несовершеннолетней. Хотя, по-моему, вас просто "кинули"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
01.05.2011, 19:38

Если Вам не больше 21 года, то срок исковой давности Вы не пропустили - в суд! Если больше, то варианта два: 1. надеяться на то, что никто не заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности; 2. ждать того, когда мама, пользуясь своим "превосходством" - правом собственности - будет "сегодня" делать с квартирой то, против чего Вы - тогда можно будет попробовать заявить о нарушении Ваших прав "сегодня", а, следовательно, только начале течения срока исковой давности. Успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288165

А как быть с тем, что я действительно просто не в курсе была, что мать приватизировала мимо меня? Поначалу я вообще не вникала (в силу возраста) приватизирована ли квартира или нет. А и узнав, так же мне ни к чем было как-то,имею я долю или нет. С мамой на тот момент были нормальные отношения и мне и в голову не приходило, что вот так она могла сделать со мной и чем это потом мне обернётся. И исходя вот из этого, неужели не мог оспорить недействительность и нарушение моих прав: У несовершеннолетних членов семьи нанимателя есть право на участие в приватизации. Это отражено в Законе РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации и других нормативных актах РФ.

С 16 августа 1994 г. вступила в силу статья 7 Закона о приватизации, в которой было прямо указано, что несовершеннолетние обязательно включаются в договор передачи жилого помещения. До 16 августа 1994 г. ст.7 Закона о приватизации действовала в другой редакции. В ней просто говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется. Не было указано, какие лица должны были включаться в число собственников.

До 16 августа 1994 г:

Статья 7. В редакции от 23 декабря 1992 г. № 4199-1. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Вроде бы закон не требует обязательного включения несовершеннолетних в число собственников жилья при приватизации?

Однако, анализ других действовавших в это время правовых норм однозначно свидетельствует, что права несовершеннолетних должны были учитываться при приватизации жилых помещений. Формой такого учета является согласие органов опеки и попечительства на отказ от приватизации жилья с учетом доли несовершеннолетнего.

Согласно ст.53 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Участие в приватизации – это реализация права граждан на получение жилой площади бесплатно в собственность от государства. К членам семьи относятся дети нанимателя. Следовательно, у несовершеннолетних детей было равное с другими членами семьи нанимателя право на участие в приватизации и до 16 августа 1994 г.

И ещё вопрос: В настоящее время каким образом она могла бы всё же выделить мне долю, т.е.половину жилплощади? Можно ли в настоящее время (если мы с ней договоримся) сделать меня собственницей 50%,т.е. что б она не отказывалась от своей доли полностью в пользу меня (она этого никогда не сделает), а именно половину, ту,которой я была лишена в 1993 г?

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
30.04.2011, 11:47

Лена, здравствуйте! Вы ошибаетесь. И в 1993 году, и ранее детей в договор передачи включать были ОБЯЗАНЫ. Ст. 133 Кодекса о браке и семье. То есть, не только с 1994 года появился НА, обязывающий включать детей в договоры передаче при приватизации.

Но, действительно, время Вами упущено. И если обратиться в суд, то Ваша мама может заявить о пропуске Вами срока.

Вы на данный момент имеете право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить Вас не может ни мама, ни новый собственник квартиры, если мама решит ее продать или обменять. Такое право у нее, как собственника, есть, но вот только найти покупателя на квартиру, в которой есть граждане, сохраняющие право пользования бессрочно - трудно. Если только за пять копеек, которые вряд ли устроят Вашу маму..

Если есть хоть малейшая возможность - пробуйте договориться с мамой, и если она захочет - может подарить Вам 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

Если хотите рискнуть (в случае отказа мамы) - можете пробовать обращаться в суд, но Вам необходимо хорошо продумать, как вы будете доказывать, что ранее не знали о том, что не являетесь собственником доли. На мой взгляд, такое вряд ли возможно, но...

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17684307

Решение суда о расторжении брака было в 1993 году, а свидетельство о расторжении брака выдано в 2001 году, считается ли брак расторгнутым в 1993 году?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
13.08.2020, 15:31

Да, брак расторгнут с момента вступления решения суда в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 568ответов: 893
13.08.2020, 15:31

Если решение никто не отменял и оно вступило в силу - считается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 445ответов: 15 613
13.08.2020, 15:32

Ориентироваться нужно на дату вступления в силу решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 998ответов: 142 746
13.08.2020, 15:33

Брак св=читается расторгнутым в момент вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17434115

В договоре по приватизации квартиры проживают 4 человека а в собственность передана одному, отказные документы ни кто не писал.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 249ответов: 76 742
01.06.2020, 21:38

Все, кто в договоре приватизации собственник, а потому они тоже продавцы по договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
01.06.2020, 23:01

В 1993 году действительно указывали одного человека (на него оформлялся договор приватизации), но в договоре прописывали цифрой количество членов семьи, которые имеют по договору приватизации такие же права, как и лицо, в отношении которого оформлен договор. При наличии разногласий в выделении долей спор разрешается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
02.06.2020, 01:11

Остальные на момент приватизации были несовершеннолетними? Если так, то их не включили в приватизацию и у них теперь только право пожизненного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17434841

Сделали выписку из Рост реестра собственник один на всю квартиру. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 36ответов: 119
01.06.2020, 22:53

если квартира передана одному из проживающих, то от остальных должен был быть отказ от приватизации, а также граждане которые отказались от приватизации имеют право пожизненного проживания в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
01.06.2020, 23:05

Нужно смотреть Ваши документы по приватизации. Кто был зарегистрирован на момент приватизации постоянно? Были ли зарегистрированы несовершеннолетние? И прочее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18004504

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
23.11.2020, 21:46
Это лучший ответ

Владимир! Важно то, что имущество принадлежало умершему. А согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это имущество наследодателя. А действующая супруга является наследником первой очереди. Следовательно имеет право на долю. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А вот тот факт, что жена забрала все имущество, нажитое в период брака, повод для того, чтобы половину из него включить в наследственную массу. Супружеской доли же в жилом помещении, приватизированном, да еще и до брака, у супруги нет, но это не мешает ей получить свою долю наравне с другими наследниками первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 687ответов: 6 089
23.11.2020, 21:58

Конечно она может претендовать, она является наследником первой очереди.

Цитата:
Статья 1142 Гражданского кодекса.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, наследником будет супруга, которая была таковой на момент смерти наследодателя.

Бывшая супруга наследницей не будет.

Дети являются наследниками независимо от того, в каких отношениях были родители на момент смерти, в браке или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 823
23.11.2020, 21:59
Это лучший ответ

Владимир!

После смерти сына наследниками первой очереди являлись:

- мать;

- отец;

- 2 дочери от первого брака;

- супруга.

Ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, супруга также была наследницей первой очереди, НО по каким-то причинам она не вступила в наследство еще в 2014-2015 гг..

Вы немного путаете понятия совместно нажитое имущество и принятие наследства.

В связи с тем, что квартира была приватизирована до брака (даже если бы и в браке), супруга не имела бы на нее прав в случае развода, так как это безвозмездная сделка.

Ст. 36 СК РФ,

Цитата:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А что касается наследства, то супруга имеет право на свою долю наследства, так как умерший был собственником, а супруга по закону наследник первой очереди.

Но, опять же вопрос, она вступила в наследство в течение 6-ти месяцев? Если нет, то с большей вероятностью через суд она уже не восстановит срок принятия наследства, неужели она не знала, что ее супруг умер?

Разве что она в больнице находилась все эти годы в тяжелом состоянии, то суд может восстановить срок на вступление в наследство.

Ст. 1154 ГК РФ,

Цитата:
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
23.11.2020, 22:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Владимир!

Жена умершего является наследником первой очереди и наравне с другими наследниками этой же очереди может наследовать долю недвижимости умершего мужа. Ст.1142 ГК РФ.

Жена может забрать по закону лишь свою супружескую долю в совместно нажитом имуществе, а также может наследовать наравне с другими наследниками имущество умершего - как нажитое совместно с нею, так и личное добрачное имущество. Ст.36 СК РФ.

Бывшая супруга ничего наследовать не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 446ответов: 4 815
23.11.2020, 22:30

В Законодательстве РФ существует данная норма ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому супруга имеет право на супружескую долю! Имена та, какая была на момент смерти, но а бывшая супруга ни как не может претендовать на наследство! И на сколько я поняла, супруга та, что была на момент смерти она не вступала в наследство, и не осуществила свои права.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
24.11.2020, 00:06

Да, она имеет право на долю недвижимости, как жена умершего, даже если квартира была приватизирована до брака

При этом, только потому, что квартира была приобретена до брака в этой недвижимости, оставшейся по наследству не выделяется супружеская доля

А все имущество, оставшееся ко дню смерти поступает в наследственную массу и делится между наследниками первой очереди по ст.1142 ГК РФ

Это мать, его две дочери и супруга в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16361467

Если человек приватизировал квартиру в браке. То будет ли считаться эта квартира нажитой в браке. И после смерти супруга будет ли выделена супружеская доля?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 47ответов: 77
27.09.2019, 21:42

Очень спорный вопрос. Кому была выделена квартира изначально? Вы там в качестве кого? Писали ли отказ от права приватизации? Много вопросов. Надо смотреть документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 1 321ответов: 2 095
27.09.2019, 21:44

Приватизированная квартира — совместно нажитое имущество? Какова супружеская доля в приватизированной квартире? Варианты передачи в собственность недвижимости в этом случае зависят от прав граждан на участие в приватизации, а также их личного желания. Ситуации в случае, если квартира приватизированная в браке, могут складываться следующим образом. Оформление на обоих супругов Имеет ли право супруг на приватизированную квартиру на двоих? Каковы последствия совместной приватизации квартиры? Если муж и жена проживают и прописаны в муниципальной квартире и не участвовали ранее в приватизации, они имеют право на долю в ней. Оформление производится в долевую собственность (реже в совместную). Каждый получает свою часть недвижимости и является её полноправным владельцем. Если во время проживания в муниципальной квартире рождены дети, они также должны быть прописаны в ней. В этом случае при проведении процедуры им должна в обязательном порядке выделяться доля. Оформление на одного из супругов Что будет после развода, если муж приватизировал квартиру только на себя или, наоборот, жена приватизировала квартиру на себя? Например, если квартира приватизирована на мужа: права жены на нее утрачиваются? Такой вид проведения процедуры проводится в случае отказа одного из них от участия в процессе или в том случае, если он участвовал в нём ранее. Если квартира была приватизирована в браке на одного из супругов, то собственником жилья становится один супруг, и второй теряет свои права на недвижимость. Отказавшийся от доли не теряет права пожизненного проживания в квартире. Выселить или выписать его с данной жилплощади будет нельзя. Отказ от приватизации даёт право жить в квартире, но при этом повлиять на процесс отчуждения жилья отказник не сможет. Если владелец решит продать приватизированную квартиру, прописанный в ней гражданин будет вынужден жить в квартире постороннего человека. Некоторые задаются вопросом: «Как муж приватизировал квартиру без меня?» Попробуем разобраться. Согласие второй половины Можно ли приватизировать жильё без согласия второй половины? Согласие всех зарегистрированных на жилплощади граждан, включая детей с 14 до 18 лет, является обязательным условием приватизации (ст. 2 Закона «О приватизации…»). При этом оформлять в собственность необходимо всю жилплощадь целиком. Ни один из супругов без наличия согласия второго не может приватизировать ни всю квартиру, ни полагающуюся ему часть. Единственным выходом в этой ситуации может являться принудительная выписка гражданина с жилплощади. Это можно сделать через суд, если удастся доказать утрату прав на проживание в квартире. Однако сделать это довольно-таки сложно. Для выселения и выписки требуются действительно веские основания, подтверждённые документами и свидетельскими показаниями. Но даже в этом случае шанс получить положительное решение суда минимален.

Все имущество, нажитое супругами в период брака, признается их совместной собственностью. Исключение – наличие брачного договора, в котором прописано иное, или соглашения, включающего в себя указание на раздел имущества.

В общем порядке совместным имуществом считается:

доходы мужа и жены, полученные от любого вида деятельности;

нецелевые социальные пособия и пенсии;

движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, вклады, доли в капитале коммерческих организаций, если эти вещи приобретались из общего дохода;

иное имущество, нажитое во время законного брака.

Не имеет значения, на чье имя приобретались предметы, кем конкретно вносились деньги и на кого они оформлены. Главное, что на момент покупки брак был официально зарегистрирован органами ЗАГС.

Все вышеперечисленное касается имущества, приобретенного возмездно супругами. Если что-либо было получено по наследству или дарственной, то оно не будет являться совместной собственностью. То же самое касается вещей, предназначенных для индивидуального пользования, кроме драгоценностей и предметов роскоши. Это регламентировано ст. 36 СК РФ.

После смерти мужа или жены второй супруг имеет право на часть совместного имущества, нажитого в браке. Доли супругов равны и составляют по 50 % на каждого. В наследственную массу войдет только часть имущества, принадлежащая умершему супругу.

К примеру, у мужа и жены есть дом, приобретенный по договору купли-продажи в период брака. После смерти одного из супругов в наследственную массу войдет только часть дома, принадлежавшая ему, то есть половина. Вторая половина остается за пережившим супругом и в наследство не войдет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16361639

У жены есть квартира, она приватизировала в браке. Муж там прописан не был. Потом эту приватизированную квартиру признали ветхой и дали новую. Муж умер. Я дочь умершего. Имею ли я право на долю умершего в квартире жены?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 5 302ответов: 8 522
27.09.2019, 22:12

Елена, в этом вопросе судебная практика исходит из того, что приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, поскольку получена по безвозмездной сделке, соответственно, нет доли вашего отца, соответственно, нет наследства в виде доли в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16361740

Значит и в квартире приватизированной отцом на себя нет супружеской доли?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 5 302ответов: 8 522
27.09.2019, 23:12

Нет супружеской доли, но есть доля жены как наследницы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16362372

То есть на двоих наследников идёт квартира по 1/2?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 451
28.09.2019, 08:29

Ув. Елена, да Вы совершенно правы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16362445

Спасибо. А не подскажите ещё, сколько времени даётся, что бы зарегистрировать право собственности. Вот свидетельство на наследство на долю в квартире я получила в апреле, а собственность до сих пор не могу зарегистрировать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 550
28.09.2019, 09:01

Регистрация сроками не ограничена. В любое время можете зарегистрировать свое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16362466

А правда, что сейчас чтобы постоянно зарегистрироваться в долевую собственность, нужно согласие другого дольщика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 550
28.09.2019, 10:26

Нет, неправда. Для регистрации СОБСТВЕННИКА доли согласие иных собственников не требуется.

Для вселения и регистрации иных лиц, не собственников, требуется.

Для регистрации несовершеннолетних детей собственника также согласие иных собственников не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183362

Свидетельство о праве на собственность земельного участка было получено на имя супруга в 1992 году, брак зарегистрирован в 1990 году, все последующие документы на приватизацию были оформлены на его имя. Является ли этот собственность совместной? Письменных дарственных на этот участок нет, ранее этот участок принадлежал матери супруга на праве бессрочного пользования (садоводство), мать в те годы не могла содержать этот участок, ухаживать за ним, предложила нам заниматься этим участком, с требованием гостить на этом участке и помогать в то время материально, председатель согласился на это, чтобы участок не остался брошенным, он подал списки Мэру указав ФИО моего супруга, так он и получил это свидетельство от 1992 года, а и дальнейшие документы на него. Участком и домом мы владеем 19 лет, в дом, который был построен в 1958 году был существенно облагорожен, пристроена пристройка, земельный участок обрабатывался. Теперь встал вопрос, совместное это имущество или нет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 865ответов: 157 303
04.02.2013, 16:08

общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 688ответов: 1 591
04.02.2013, 16:20

Если супруг стал числиться владельцем участка на праве бессрочного пользования будучи в браке, то вся дальнейшая приватизация на него не имеет значения, поскольку считаться будет дата предоставления ему участка на ограниченном вещном праве и будет считаться, что участок выделен для семьи, а не для его одного.

Имеется соответствующая судебная практика. Но, возможно без суда вам и не обойтись.

Для полноценного ответа необходимо ознакомление с материалами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 536ответов: 44 158
04.02.2013, 20:39

Ольга, обращайтесь в приватном порядке или на очную консультацию к юристу. В рамках сайта не представляется возможным дать корректный ответ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казаньотзывов: 1 075ответов: 2 944
04.02.2013, 21:07

Вы представили вопрос в таком виде какой хотите получить ответ. После вносите еще какие то коррективы. Дело еще осложняется еще тем, что изначально участок принадлежал матери супруга, наверняка на законных основаниях, с согласия матери председатель в списках указал Вашего супруга. Как же адвокаты не знахари. Каждый изложил действительно свое видение по данному делу и каждый из них прав по своему. Разбирательство дела в суде очень кропотливое дело. Поэтому и существует в законе ст. 56-60 ГПК РФ, представляете доказательства, что все это было в совместной собственностью и участок будет Ваш.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183512

Дело в том, что приватизация квартиры и приватизация земельного участка по акту не одинаковые по значению.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 16:35

Совместно нажитым в период брака является имущество, приобретенное супругами по возмездным сделкам. Если при оформлении права собственности на участок супруг ничего не платил (приватизация) то и этот участок не совместно нажит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183537

Уточню, председатель пола списки с ФИО супруга за неделю до получения свидетельства на право собственности на этот участок, именно, как в бессрочном пользовании по документам мой супруг никогда не числился.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 688ответов: 1 591
04.02.2013, 16:40

Ольга посмотрите имеющуюся судебную практику по земле. Если участок предоставлялся гражданину во время брака, то дальнейшая приватизация участка на имя этого гражданина не влияет на то, что участок считается собственность обоих супругов.

Имеются отличия по вопросам приватизации жилых помещений от приватизации земельных участков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183666

Простите, я так и не поняла, является ли этот участок нашей совместной собственностью? Дело в том, что участок нам предоставил председатель в бессрочное пользование без каких то либо документов, а через неделю он подал списки Мэру, с ФИО моего мужа, я понимаю, что все было незаконно, и свидетельство на собственность незаконна.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Петрова О.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 187ответов: 450
04.02.2013, 17:25

Ольга, настоящий участок не является совместной собственностью, поскольку передавался матери Вашего супруга во владение безвозмездно, а Ваш супруг унаследовал право владения участком после матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183792

Мать не имела право распоряжаться земельным участком, оно принадлежала государству, председатель, как лицо, которое на тот момент имело значение (хотя это и смешно) предложил нам занять участок с домом, что мы и сделали, а через неделю он выдал на имя моего мужа свидетельство от 1992 года. ЗА: письменного Акта передачи от матери к сыну не было и нет.

₽ VIP
Вопрос №2183879

У нас был суд в первой инстанции, судебный процесс был в нашу пользу, имущество признано совместным, и подлежит разделу, ответчик ссылался на устный дар от матери, но документов у него на это нет, что и понятно.

Далее, была апелляция, решение мы пока не получили, но апелляция отменила решение первого суда. Решался вопрос, дарение это или нет, если акт, то закон на нашей стороне.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 920ответов: 5 564
04.02.2013, 18:17

Определение апелляционной инстанции законно, т.к. председатель садоводства внес в списки членов СНТ вашего мужа, исключив оттуда его мать, по их заявлению, а решение об этом было принято общим собранием СНТ. Участок и дом не является совместной собственностью супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
04.02.2013, 19:52

Согласно закону о собственности СССР 1990 г, , а потом и РСФСР от 1992, все сделки с собственностью, в том числе и с садоводствами, должны были оформляться договорами. А не "переписыванием" членских книжек и внесением в список.

.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183938

Дмитрий Николаевич, вы согласны с тем, что участки в садоводствах в бессрочное пользование выдавались на всех членов семьи?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 18:21

Я согласен с тем, что собственником указанного Вами земельного участка является лицо, названное таковым в свидетельстве о праве собственности на земельный участок (правоустанавливающем документе)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183973

Ольга Евгеньевна, не было заявления от матери, и не было собрания на эту тему, председатель возмездно (взяткой) занес супруга в списки.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
08.02.2013, 19:06

Ольга,-не является.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183994

Да, и еще, сторона ответчика предоставила заявление матери на имя Мэра чтобы ей предоставили право собственности на этот земельный участок, заявление без резолюций и прочего, просто бумажка, а через три дня на супруга было получено свидетельство на право собственности. И если мне не изменяет память, переписать таким образом свои участки с строениями было разрешено до 27.12.91 года указом Президента, а далее такие действия незаконны.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 19:03

Решение суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение? Если Вы считаете, что этот участок совместно нажитое имущество, доказывайте сей факт.

Правда закон говорит обратное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184022

К сожалению, факта взятки доказать уже невозможно, понятно, что председатель это сделал не за красивые глазки, но это уже лирика.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
08.02.2013, 15:11

Ольга!

Вообще не факт, что взятка имела место.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184034

У матери были все законные права стать собственником этого участка, в течении 3 х дней, но ей это было не нужно, если бы она хотела подарить, то оформила бы на себя, а потом дарственной на моего супруга, заплатили на тот момент 13% от сделки и все законно. А так, получается, что я все это время работала, вкладывала деньги, считая это своей собственностью, а в итоге остаюсь ни с чем?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
04.02.2013, 19:17

Ольга. При оформлении документов надлежащим образом, председатель имел право с разрешения матери (т.к. администрацией города, именно ей выдан з/у) а не Вам и не Вашим родителям. Переоформить его на сына,-так что ждите ответ по апелляции и сообщите нам. нам будет интересно с ним ознакомиться. Далее, право собственности на з/у принадлежит тому лицу, в отношении которого было выдано ПОСТАНОВЛЕНИЕ о выдаче земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184122

К сожаление на руках нет решения апелляции, не знаю на чем они будут основаны, конечно, я буду оспаривать, так как считаю это совместно нажитым.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 19:17

Дело будет направлено в суд первой инстанции. Будет новое рассмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184151

Антонина Васильевна, а что значит оформлены документы надлежащим образом? Это акт передачи? Это выход из СНТ? это заявление от матери, что передает его в пользу сына? Отвечу сразу: этих документов нет! А если документов нет, то что это может значить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
04.02.2013, 19:28

Будет пересмотр по делу, тогда суд и разберётся, Мы не судьи и с Ваших слов даём ответы, а отвечать нужно когда заслушаешь обе стороны и изучишь их документы, пока это только Ваши слова. И они ни о чём. В Вашем вопросе. Суды не могут разобраться. А Вы хотите получить нужный Вам ответ, но легче Вам от этого не станет. Пройдёт суд и всё узнаете. Гадать на кофейной гуще, вообще нет никакого смысла.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184163

В кратком решении было написано: Отменить решение первой инстанции, и принято новое решение. Не говорилось, что направят на пересмотр в первую инстанцию.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 19:27

Ольга, чтобы не играть в сломанный телефон, рекомендую обратиться к адвокату очно, который, после изучения материалов дела, сможет определить дальнейшие его перспективы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
04.02.2013, 19:57

Ага, вот ехали мы ехали и приехали

. Апелляция приняла новое решение и в иске вам отказала.

Доводы и ссылки на закон в полном тексте определения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 865ответов: 157 303
08.02.2013, 15:04

Ольга, на данный момент решения судов первой инстанции в апелляционной инстанции отменяют только с принятием нового решения по сути. В первую инстанцию на пересмотр не отправляют. Соответственно. Получайте решение и у Вас будет 6 мес. на кассационное обжалование в 2-х инстанциях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184207

У меня важный вопрос, если я приду на платную консультацию, то у вас будет однозначный ответ, а если бесплатно, то нет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 19:51

Остальные вопросы также важные, либо Вы считаете иначе? Однозначный ответ Вам был дан. Далее было сказано, что необходимо ознакомиться с делом, чтобы проанализировать его.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184223

В связи с принятием Земельного кодекса РФ гражданам было предоставлено право на однократную бесплатную приватизацию земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования и на праве пожизненного наследуемого владения. При этом не существовало ограничений по срокам и не имело значения нахождение в собственности гражданина иных земельных участков (ст. 20, 21 ЗК РФ). Здесь проявился административно-правовой способ возникновения права собственности на земельные участки. Именно на основании акта органа местного самоуправления для определенных категорий граждан предоставлялись бесплатно земельные участки.

Данное обстоятельство, в свою очередь, породило множество споров как между супругами в отношении принадлежности земельного участка, так и пережившим супругом и наследниками. Для разрешения подобных споров необходимо руководствоваться не только нормами Семейного кодекса РФ, но и нормами гражданского и земельного законодательства. Причем отношения по наделению граждан земельными участками в административно-правовом порядке гражданское законодательство прямо не регулирует. Данные отношения определяются законами о земле.

Предоставление земельного участка в порядке приватизации одному из супругов нельзя отождествлять с отношениями по приватизации жилых помещений. В соответствии с Законом РФ N 1541-1 от 04.07.91 "О приватизации жилищного фонда в РФ" (с дополнениями от 15.05.2001 N 54-ФЗ) установлено, что приватизация жилья является бесплатной передачей на договорной основе занимаемых гражданами жилых помещений. Причем на получение подобного имущества в собственность при передаче жилых помещений требуется волеизъявление всех лиц, проживающих там. Именно поэтому такое имущество в долевом выражении становится собственностью каждого из супругов.

При передаче в собственность гражданину земельного участка такого согласия другого супруга не требуется. В соответствии с земельным законодательством сама приватизация осуществляется не на основании сделки, как было с жилыми помещениями, а на основании акта органа местного самоуправления.

Поскольку земля является особым объектом недвижимости, то в случае передачи гражданину, состоящему в браке, земельного участка для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и жилищного строительства, как за плату, так и бесплатно, он не может рассматриваться как поступивший по безвозмездной сделке и должен признаваться совместной собственностью супругов.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
04.02.2013, 20:02

Вы чего добиваетесь от нас? Апелляция приняла решение.

Все ее доводы и ссылки на закон будут указаны в ее определении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
04.02.2013, 20:05

Ответ дублирует первый. Отключен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184229

Данный вывод подтверждается и судебной практикой разрешения споров о разделе совместно нажитого имущества. Так, Пресненский суд г. Москвы признал право собственности на земельный участок за Д., который ему был бесплатно выделен в деревне Поздняково Можайского района Московской области для ведения садово-огороднического хозяйства. Суд исходил из того, что земельный участок был выделен Д. в постоянное (бессрочное) пользование в период брака с С. и был приватизирован на ее имя. Данный участок, по мнению суда, не подлежит разделу как лично принадлежащее ей имущество, поскольку оно было выделено и приватизировано Д. бесплатно. С решением согласились Судебная коллегия по гражданским делам и Президиум Московского городского суда. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в порядке надзора отменила состоявшиеся по делу судебные постановления, указав, что в силу ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также паи, ценные бумаги, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем внесены денежные средства.

Поскольку местными органами исполнительной власти земельные участки для садоводства и огородничества гражданам выделялись с учетом семьи бесплатно, то по такому же правилу был получен и земельный участок Д., состоявшей на тот момент в браке с С. Значит, исключение судом земельного участка из состава совместно нажитого Д. и С. имущества со ссылкой на то, что он получен Д. по безвозмездной сделке и является ее личной собственностью, нарушает права С. и противоречит ст. 34 СК РФ.

Следовательно, спорный земельный участок выделялся в совместное пользование супругов, они имеют на него равные права и, независимо от приватизации его на имя одного из супругов, он является их общим имуществом. При разрешении такого рода споров необходимо учитывать такие факты, как состав семьи при выделении земельного участка, его целевое назначение, а также содержание акта административного органа о выделении земельного участка и нормативные акты, на которые опирается данное решение.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 724ответов: 1 915
04.02.2013, 23:36

Ольга.

В надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм права предыдущими судами по этому делу. Поэтому, раз Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила предыдущие постановления по этому делу и отметила, что эта собственность является совместно нажитой. Следовательно, при пересмотре дела, будет учитываться именно этот факт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184279

Галина Владимировна, буквально две недели тому назад вы утверждали обратное, говоря о том, что это имущество является совместно нажитым. Вы были ознакомлены с документами.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
04.02.2013, 20:10

Возможно. Именно потому, что я была ознакомлена с документами. Я и высказывала свое мнение. , а не утверждала. Которое истиной в конечной инстанции отнюдь не является.

Если помните. Я предупреждала вас, что решение может быть отменено и есть к опасения этого, ссылаясь именно на это.

Вы спрашиваете заочного диагноза в своей интерпретации и вольном пересказе событий. Скрываясь под ником-псевдонимом. Я вам заочный диагноз и дала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184300

Вот Ваши дословные платные рекомендации: Суд первой инстанции в качестве оснований приобретения права собственности ответчиком ОБОСНОВАННО СОГЛАСИЛСЯ на постановление Мэра... о предоставлении ответчику спорного участка в частную собственность. Это относится к общей собственности супругов.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 425ответов: 1 099
06.02.2013, 11:52

Ольга, если зем. участка выделили до регистрации брака, то он не подлежит разделу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184353

Я пришла к мнению, что сколько адвокатов столько мнений, с обычным гражданином не хотят разобраться, все решение должны быть на основании документов, есть документ о праве собственности на моего супруга, нет дарственных, участок был получен в браке, приватизирован в браке, в этом и заключался вопрос: Совместное это имущество или нет? А по поводу моего ника, это мой интернетный ник, другого не имею.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 20:28

Ольга, славно, вроде нашелся "консультант", который Вас устроит. И пусть ответы будут не основаны на фактах и законе, но они придутся Вам по душе.

А для того, чтобы понять нашу позицию и необходимость ознакомления с материалами дела, попробуйте позвонить врачу, описать симптомы нескольких заболевания и пусть он Вам заочно назначит курс лечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184373

Сергей Витальевич, благодарю Вас, за ваш компетентный ответ, очень жаль, что вы в Москве, а не в Спб, мы бы с удовольствием обратились к вам, нам к сожаление не встретился такой адвокат, вот мы и плаваем... но бороться за свои права будем.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 688ответов: 1 591
04.02.2013, 20:29

Обратитесь в личку, договоримся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184416

Дмитрий Николаевич, если Вас не затруднит, дайте ссылку на закон, где указано, что земельный участок получен в бессрочное пользование, а далее приватизирован на одного из супругов, является его личной собственностью. Я буду вам признательна. А по поводу врачей, у меня внук, по одному его дыханию в телефонную трубку он определяет его диагноз, все зависит от врача. Мое имхо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 21:34

Ст.34 Семейного кодекса РФ. Знаете, я искренне завидую гению врачебной деятельности который просто по дыханию в телефонную трубку пациента определяет болезни, полагаю, что подобным образом он может диагностировать рак, плоскостопию, шизофрению, правда не понятно у кого...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184506

В любом случае, я всем благодарна за ваши ответы, предупрежден значит вооружен.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
04.02.2013, 21:10

Вы имеете право обжаловать апелляционное определение в кассацию-СПБ горсуд- в течение 6 месяцев со дня его принятия.

Только в математике дважды два-точно четыре..

Кто скажет иначе-не компетентен и не грамотен.

В юриспруденции все гораздо сложнее..

. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184566

Спасибо, Галина Владимировна, мы будем биться, в апелляции не стоял вопрос о том, что акт безвозмездная сделка, вопрос стоял: дар это или нет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
04.02.2013, 21:24

Успокойтесь. Получите определение и все прочитаете. Вопрос в заседании мог и не стоять, а в определении стоит!

И прям ребром!

Такое бывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 425ответов: 1 099
06.02.2013, 12:22

У Вас действительно ситуация, при которой, кто более аргументировано будет доказывать свою позицию по делу, тот (при нашей суд. системе) и будет прав. В моей практике были случаи, когда вроде бы нет оснований для удовлетворения иска, но судья по своему "внутреннему" убеждению принимает такую сторону, которую потом в решении так красиво расписывает, а другую благополучно "забывает". При этом "проигравшая" сторона должна иметь "талант", написать сначала жалобу, а потом убедить в суд. процессе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2230506

И так, мы получили решение апелляционной инстанции. Сразу уточню, как и постановил суд первой инстанции право собственности на земельный участок предоставленный по акту на имя одного из супругов, является их общей собственностью.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
20.02.2013, 21:24

Не является.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2230518

Самое интересное, что в городе считают, что можно в 1995 году передавать земельный участок с садовым домом без дарственной, что титульный собственник не супруг, а его мать, хотя в черно-белом свидетельстве указан именно супруг, в 1995 году он переоформил временное свидетельство на постоянное, но это горсуд не видит, документы не читает.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
20.02.2013, 21:22

Ольга.-я Вам сразу написала ответ и суд подтвердил его-НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. мать имела право просто переписать участок на сына.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2230842

Антонина Васильевна, простите, но вы внимательно прочитать али, что я написала? Свидетельство на право собственности у супруга от 1992 года, в 1995 году он его переоформил на постоянное, переписки от матери к сыну никогда не было, суд в решении не отразил того факта, что супруг титульный собственник с 1992 года, они посчитали, что это его мать собственница передала, устно, ему участок в 1995 году, смех да и только, и на этом устном даре ему администрация выделила участок, паноптикум.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 892ответов: 5 283
21.02.2013, 10:43

Ольга. Все документы, свидетельствующие о вещных правах на интересующий вас земельный участок надо анализировать на предмет их легитимности в соответствии с федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса РФ" поскольку указанный закон предписывает. Как поступать с актами на землю, выдаваемыми гражданам различными органами местного самоуправления до введения в действие в 2002 году Земельного кодекса РФ. Советую вам обратиться к специалисту по земельному праву очно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение