1) 

Прекращение административного дела за истечением срока давности

Законно ли прекращение дела об административном правонарушении за истечением срока давности, если объяснение с виновного было взято вовремя, а на подписание протокола он не явился?

1) 

По истечении срока давности привлечение к административной ответственности не возможно.

2) 

Лишили ВУ 3 года назад. Права не сдавал. Могу ли получить новые по истечении срока давности административного правонарушения?

1) 

В данном случае нет никакого срока давности. Срок лишения водительских удостоверений начинает течь с момента их сдачи в ГИБДД.

2) 

не сможете, вы уклонялись от исполнения наказания. Никакого срока давности в данном случае нет. Как только сдадите Водительское удостоверение, так начнёт исчисляться срок лишения вас права управления.

Удачи вам и всего наилучшего.

3) 

Истечение срока давности КОАП.

Какая разница в правовых последствиях прекращения АП по истечению срока давности и прекращения за отсутствием состава АП?

1) 

Ну если отсутствует состав, значит правонарушения не было, а если по истечении срока давности привлечения, то нарушение было, только привлечь уже нельзя, потому что истекли сроки. В обоих случаях лицо не привлекается к административной ответственности.

4) 

Какой срок истечения срока давности по административному правонарушения? Статья 12.8 КоАП.

1) 

В соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности составляет один год с момента совершения правонарушения.

2) 

Постановление по делу об административном правонарушении по ст.12.8 КоАП РФ не может вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

5) 

По истечение срока давности по административным правонарушениям что надо делать.

1) 

Радоваться, если Вас не успели привлечь и назначить админ. Наказание.

2) 

Возможно радовать преждевременно если имело место неявка при надлежащем извещении о дате месте и времени рассмотрении дела, и дело рассмотрено в ваше отсутствие по существу.

6) 

Подскажите пожалуйста, когда может быть применена статья 24.

Пожалуйста срок вынесения штрафа по 20.25 (не более 160 дней) рассчитывается на момент вынесения первого постановления (не оплаченная парковка) - 01.07.2019, или на момент вступления данного постановления в его законную силу - например 20.07.2019? И где можно узнать дату вступления постановления в законную силу? Только в материалах суда или еще где-то можно?

1) 

Постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток после получения копии постановления (нарочно) или по почте (заказным) самим правонарушителем, его законным представителем либо по доверенности (ч. 2 ст. 29.11, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

6) 

А если я ни нарочно, ни по почте заказным - не получала, а узнала о штрафе из приложения на госуслугах?

А если я ни нарочно, ни по почте заказным - не получала, а узнала о штрафе из приложения на госуслугах? В почтовом ящике ни каких оповещений не было, в таком случае как считается срок вступления в силу постановления, это важно, т.к хочу оспорить решение суда о двух кратном размере штрафа, решение суда, если считать дату выписки первого штрафа +10 дней, то судебное постановление выписано спустя 170 дней. Где я могу узнать дату вступления первого постановления в законную силу?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

1) 

Ольга!

Постановление вступает в силу в течение 10 суток, а подлежит исполнению в течение 60 дней. В течение 20 дней можно уплатить штраф в 50% размере с последствиями полного исполнения наказания (по некоторым статьям, которые указаны в КоАП РФ).

Этот двадцати дневной срок можно восстановить, если был пропущен по уважительной причине.

В тоже время наличие в портале Госуслуг личного кабинета с возможностью получать уведомления от госорганов и служб в электронной форме следует рассматривать как официальный способ получения. То есть той датой, которой письмо пришло к Вам на Госуслуги и есть дата надлежащего извещения. От этой даты следует отталкиваться при восстановлении срока.

7) 

Могу ли я взыскать за работу юриста. Если я обжалую административное постановление 12.25 КоАП РФ за истечением срока давности?

1) 

Да. можете взыскать расходы на представителя.

7) 

А какой статьей регламентировано?

А какой статьей регламентировано?

1) 

Пунктом 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» разъяснено, что расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).

7) 

А если есть постановление по 12.25 КоАП пересекается по другому административному делу по 12.8 КоАП это основание для отмены?

А если есть постановление по 12.25 КоАП пересекается по другому административному делу по 12.8 КоАП это основание для отмены?

1) 

Данная форма предназначена для уточняющего вопроса. Ваш вопрос не является уточняющим, а новым по сути.

8) 

Как протянуть время до истечения срока давности по административному правонарушению?

1) 

Не протянете. - один раз отложат - потом рассмотрят в ваше отсутствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение