Можем ли мы в судебном порядке, признать ее недостойным наследником.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста! Мы 10 лет ухаживали за пожилым человеком, он умер, нет завещания, жена умерла и сын то же, нашлась 19 летняя внучка (сын был разведен) , которую в глаза ни кто не видел. Сейчас она открыла у натариуса наследствееное дело. Можем ли мы в судебном порядке, признать ее недостойным наследником. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна!

Вы имеете в виду ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Злостность – вот основной признак этого пункта, для более глубокого понимания возможности применения указанного пункта обратимся, по аналогии закона, к Семейному кодексу, к злостным неплательщикам алиментов.

Как видите, злостностью можно назвать действие (бездействие) при условии, что лицо ЗНАЛО и сознательно уклонялось, более того в вашем случае наследник стал совершеннолетним недавно.

Сожалею, но у Вас нет перспектив.

Совет, юрист, как и участковый терапевт должен быть.

С уважением Коваль С.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна!

Ситуация координально другая.

Российское законодательство предусматривает переход права собственности на недвижимое имущество по формуле "договор+регистрация".

В Вашем случае имеется только договор.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, порождает у Вас не право собственности, а лишь право требовать передачи вещи, что в соответствии со ст. 223 ГК РФ определяет момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

Резюмируем, Вам следует обратиться в суд по месту нахождения дома с исковым заявлением о признании права собственности на основании совершённого договора.

С уважением, Коваль С.В.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Здравствуйте! Хочу узнать..

Бабушка при жизни написала завещание на внучку, но внучка погибла... Остались двое малолетних детей и мать внучки.

Бабушка умерла не изменяя завещания. Кто является наследником? У бабушки есть еще родной сын.

У свекра было 3 детей. Двое из них умерли. Один сын жив, ему сейчас 60 лет. У свекра и его жены были земельные паи. При жизни они говорили, что достанется пай свекрови сыну (который жив), пай свекра внучке одного из умерших детей. Внучка сразу воспользовалась этим и оформили с дедом завещание на пай, как оказалось еще 8 лет назад. Сын же считал что неудобно отнимать у родителей имущество пока они живы. Первой умерла свекровь, а сейчас и свекр. Стали открывать наследственное дело, оказалось оба пая принадлежат внучке. Натариус обьяснил так: После смерти жены дед получает пай жены в наследство а свой пай он давно завещал внучке и как следствие все достанется внучке. А сын ни счем. Можно ли оспорить завещание? Внучка не против отдать один пай 19 г, как было озвучено устно наследодателями.

1. Нотариус открыл наследственное дело. Я попросила узнать, писал ли умерший человек завещание. Нотариус сделала запрос по базе. Через 30 минут сказала что завещания нет. Если человек писал завещание 12 лет назад, оно может быть не внесено в базу?

2. В квартире проживали муж и жена. Квартира в собственности 50\50 у мужа и жены. Муж много лет не работал и все время пил. Жена все это время его содержала. Болела. В январе этого года она умерла. Причина смерти контакт с тупым предметом с неопределенными намерениями в неопределенном месте, прочие травмы мозга. Муж говорил упала на улице.

Можно ли мужа признать недостойным наследником?

Умер сын. Жена утверждает, что есть завещание имущества сына на неё. Она открыла наследственное дело по и намерена вступить в наследование по завещанию. Отец хочет вступить в наследство по закону.

Наследственное имущество: приватизированная квартира и денежный вклад. Наследники: сын и вторая жена пенсионер. Квартира завещана сыну. Вклад не завещан. Вдова после смерти мужа по утратившей силу доверенности сняла деньги со вклада (500000 рублей). Об этом стало известно случайно через 4 месяца, она это скрывала. Деньги со вклада можно в судебном порядке вернуть в наследственное имущество. Возможно ли будет, используя это судебное решение, признать вдову недостойным наследником или надо пытаться возбудить ещё уголовное дело, скажем, по статье мошенничество?

Умер мужчина, после его смерти наследниками являлись его вторая жжена и дочь от первого брака, вторая жена открыла наследственное дело, а дочь не успела скоропостижно скончалась. После дочери наследницей является внучка умершего, наследство после матери она открыла, но о своих правах на долю от наследства деда не заявила в положенный срок, теперь дело рассматривается судом, адвокат второй жены умершего ходатайствует об исключении внучки из числа наследников так как она пропустила сроки открытия наследства по делу деда. Что делать внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего деда была жена и два сына. Жена и один сын умерли. Он женился снова и написал завещание на внучку умершего сына. Перед смертью завещание изменил в пользу новой жены, но она отказалась от него в пользу второго сына деда. Внучка с первым завещанием требует своей доли. Насколько это реально и может ли сын быть единым наследником?

Если внучка не ухаживала за больной бабушкой, не принимала участия в похоронах родного отца и бабушки. Имеет ли в таком случае она право на наследство первой очереди? Или в данном случае предпочтение отдается тем родственникам, кто ухаживал за тяжело больными и хоронил их? Можно ли в таком случае признать внучку недостойным наследником и отказать в наследстве?

Умер дедушка, его жена (бабушка) открыла наследственное дело. За два года до смерти дедушки умер их сын (отец внучки). Какие документы нужно оформить у нотариуса внучке? Она же является правопреемником своего умершего отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение