Подскажите пожалуйста, есть ли способ помешать или воспрепятствовать этой продаже?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на вопрос №532874! В продолжение к этому вопросу, хотелось бы получить ещё консультацию.

Если 3-х комнатная квартира в собственности (собственники: 1/2 у бабушки, 1/2 у мужа с женой, ребенок несовершеннолетний прописан, но не собственник).

Бабушка хочет продать свою долю в квартире. Семья с ребенком против продажи.

Подскажите пожалуйста, есть ли способ помешать или воспрепятствовать этой продаже?

Может быть, если ребенка сделать собственником какой-то части от родительской доли, то это сможет помешать продаже бабушкиной доли (РОНО не даст рашрешения например, могут посчитать ухудшение условий проживания для ребенка) .

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Если бабушка хочет продать свою долю, то никто ей в этом помешать не сможет. Ни Вы, ни РОНО. Единственное, что она должна будет сделать, это предварительно предложить купить ее Вам. Если Вы откажетесь, то может продавать кому угодно. Забота об условиях жизни ребенка и о его правах, это забота его родителей. Права ребенка не могут осуществляться в ущерб интересов, других лиц, а также права одного не могут реализовываться за счет ущемления прав другого. Тем более, в Вашем случае, никаких нарушений прав ребенка, как таковых я не вижу….

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в долевую собственность членами одной семьи, у каждого собственника одна пятая доля. Сейчас бабушка хочет, выделив свою долю, продать её. Продавать долю членам семьи или ждать, когда квартиру купят целиком, отказывается принципиально. Можно ли обязать бабушку продать свою долю другим собственникам или дождаться продажи квартиры? В семье есть несовершеннолетний.

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

Нужна ваша консультация. У моего мужа есть в собственности половина квартиры. У этой квартиры 2 собственника, его бабушка и он. Там прописан малолетний ребенок, ему нет 18 лет. На обмен бабушка не соглашается и продавать свою долю собственности не хочет. Мы с мужем живем в съемной квартире. Я сейчас беременна, и мы не потянем финансово съемную квартиру и ребенка. Муж сможет отсудить свою долю без согласия бабушки или нет? Заранее благодарю.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею на правах собственности 1/3 часть дома в деревне. Еще двумя частями дома владеют 2 собственника соответственно. Один из них собирается свою долю продать гражданину Молдавии. А сейчас свою площадь предоставил этому гражданину Молдавии для проживания. Я и еще один собственник части дома категорически против этой продажи. Можем ли мы как то воспрепятствовать этой продаже?

Заранее благодарю за ответ.

Несовершеннолетний ребенок прописан в двухкомнатной квартире с бабушкой (бабушка-собственник). Бабушка хочет продать эту квартиру и купить однокомнатную, где и прописать вновь свою внучку. Мать ребенка прописана на другой жил. площади. Что может помешать продаже квартиры, и как этого избежать?

Меня интересует вопрос о продажах долей в квартирах, где собственниками являются несовершеннолетние дети. К примеру, в квартире 2 собственника - ребенок и взрослый (не родственник этому ребенку). Взрослый хочет продать долю. Известно, что для отказа родителем ребенка от покупки доли этого взрослого требуется согласия опекунского совета, так как продажа собственником доли третьим лицам может повлиять на жилищные условия ребенка. А при игнорировании уведомления о продаже якобы ничего не требуется? Почему? Ведь, это дает возможность взрослому собственнику продавать свою долю после истечения 30 дней. И это также может повлиять на изменение условий проживания ребенка в худшую сторону. Каким образом закон регулирует этот момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение