Подскажите пожалуйста, есть ли способ помешать или воспрепятствовать этой продаже?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на вопрос №532874! В продолжение к этому вопросу, хотелось бы получить ещё консультацию.

Если 3-х комнатная квартира в собственности (собственники: 1/2 у бабушки, 1/2 у мужа с женой, ребенок несовершеннолетний прописан, но не собственник).

Бабушка хочет продать свою долю в квартире. Семья с ребенком против продажи.

Подскажите пожалуйста, есть ли способ помешать или воспрепятствовать этой продаже?

Может быть, если ребенка сделать собственником какой-то части от родительской доли, то это сможет помешать продаже бабушкиной доли (РОНО не даст рашрешения например, могут посчитать ухудшение условий проживания для ребенка) .

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Если бабушка хочет продать свою долю, то никто ей в этом помешать не сможет. Ни Вы, ни РОНО. Единственное, что она должна будет сделать, это предварительно предложить купить ее Вам. Если Вы откажетесь, то может продавать кому угодно. Забота об условиях жизни ребенка и о его правах, это забота его родителей. Права ребенка не могут осуществляться в ущерб интересов, других лиц, а также права одного не могут реализовываться за счет ущемления прав другого. Тем более, в Вашем случае, никаких нарушений прав ребенка, как таковых я не вижу….