Как попасть в городскую программу по расселению коммунального жилья - необходимые документы и источники информации

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Согласно ст.3 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ - УЧАСТНИКАМ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "РАССЕЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Администрации районов Санкт-Петербурга принимают от граждан - участников Программы заявления о предоставлении социальной выплаты и в течение 20 рабочих дней направляют заявления и документы, подлежащие рассмотрению при предоставлении социальных выплат в Санкт-Петербургское государственное учреждение "Горжилобмен" Форма заявления о предоставлении социальной выплаты и перечень документов, подлежащих рассмотрению при предоставлении социальных выплат, утверждается Жилищным комитетом.ГУ "Горжилобмен" осуществляет учет граждан - участников Программы, подавших заявления о предоставлении социальной выплаты

в качестве участников Программы, ежемесячно по состоянию на 5-е число каждого месяца, формирует список граждан - участников Программы, которым планируется предоставление социальных выплат с учетом средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных на финансирование Программы и направляет его вместе с документами заявителя в Жилищный комитет.Размер социальной выплаты определяется в соответствии с Методикой определения размера социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений, предоставляемых гражданам - участникам целевой программы Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, согласно приложению к настоящему Положению исходя из:

норматива жилищной обеспеченности на одного человека, используемого для определения размера социальной выплаты, в размере:

18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 кв. м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина;

количества граждан - участников Программы, входящих в состав одной семьи;

средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, определяемой в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

размера оплачиваемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга доли средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, составляющей 30 процентов.

Заключенный договор о предоставлении социальной выплаты дает основание получателю социальной выплаты в течение 10 рабочих дней со дня подписания договора о предоставлении социальной выплаты обратиться в уполномоченный банк для открытия ИБЦ-счета, на который будут перечисляться средства социальной выплаты.

ИБЦ-счет открывается на срок, не превышающий срок действия договора о предоставлении социальной выплаты.

Основанием для перечисления средств с ИБЦ-счета на расчетный или лицевой счет продавца жилого помещения либо застройщика по договору о долевом участии в строительстве является предъявление получателем социальной выплаты в уполномоченный банк следующих документов:

зарегистрированного в установленном порядке договора, являющегося основанием для перехода права собственности на жилое помещение, приобретенное в том числе за счет средств социальной выплаты, свидетельства о регистрации права собственности получателя социальной выплаты и(или) членов его семьи на указанное жилое помещение либо зарегистрированного в установленном порядке договора о долевом участии в строительстве и справки застройщика, подтверждающей объем выполненных работ по строительству многоквартирного или жилого дома в объеме не менее 70 процентов;

кредитного договора в случае приобретения жилого помещения с использованием средств ипотечного кредита;

уведомления Жилищного комитета о согласовании параметров приобретаемого за счет социальной выплаты жилого помещения.