Доработка для пенсии - стоит ли продлевать трудовой стаж для повышения размера выплаты?
₽ VIP

• г. Самара

Моей маме 50 лет. С 09.1975 по 10.1990 у нее имеется непрерывный трудовой стаж 15 лет. В 1990 г. ей была назначена II группа инвалидности, а в 1991 г. она была переведена на III группу. Сейчас она получает пенсию по инвалидности.

Вопрос у меня следующий: Имеет ли смысл доработать 5 лет (если не ошибаюсь, трудовой стаж должен составлять 20 лет)? Или это особо не повлияет на размер пенсии (в сторону повышения, конечно). Год нахождения на инвалидности II группы включается в трудовой стаж или нет?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Время нахождения на инвалидности, кроме трудового увечья, не включается в страховой стаж.

Для выхода на пенсию требуется 5 лет стажа, "20 лет для полной пенсии" это понятия из старого законодательства, сейчас расчитают пенсионный капитал из стажа до 01.01.2002 года. А вот если мама будет сейчас работать, то к пенсионному капиталу прибавится сумма страховых взносов за период с 01.01.2002 года до назначения пенсии. Т.е. нет смысла идти на какую нибудь работу для стажа, на размер пенсии повлияет сумма, это 14% с заработной платы.