По вашему мнению, кому и сколько в данной ситуации компания должна выплатить?

• г. Красноярск

Получат они с вас свои деньги, не беспокойтесь. Сколько заплатили, столько и взыщут. Так уж получилось, что в России вы снизу, а они - потерпевшие, которые несут расходы - сверху. И чем меньше возмещение вы им выплатите, тем больше шансы, что они пойдут в суд и взыщут всё до последней копейки.

А КоАП, кстати, здесь не при чём. Если кто-то что-то заплатил, пусть даже с нарушением КоАП, будьте покойны - деньги ему вернутся. Перечитайте ФЗ об ОСАГо и Правила, если уж в страховой компании работаете. Сходите в суд с юристом Вашей компании (Вы ведь, как я вижу, не юрист), посмотрите на то, как рассматриваются дела. Многое поймёте. Может, и платить будете лучше - ведь проблема в том, что многие специалисты по урегулированию убытков ни разу не были в суде.

Доброго времени суток, уважаемый Николай Михайлович.

Так уж получилось, что интересы страховых компаний в суде я представляю более четырёх лет. Такую практику по ОСАГО, как у меня, в Красноярске, имеют ещё пару человек не более. То что безоговорочно с доводами моими не согласились, одобряю, но спорить по этому вопросу в дальнейшем не вижу смысла, поскольку те немногие пострадавшие, которые пытались, в том числе взыскать расходы по автотехнике, произведённые ими в рамках административного дела, остались ни с чем. Суды не относят данные расходы к «иным» пп. б, п 60 правил ОСАГО. Насчёт положения страховых компаний и потерпевших в России, отчасти с вами соглашусь. Года так до 2005, суды решения выносили в одну калитку. Всё изменилось когда, в частности у нас в крае РУБОПовцы несколько групп мошенников разгромили. В процессе следствия выяснилось, что часть страховых выплат была получена, в том числе и по решению судов. Судий пропесочили, и они сделали для себя вывод, что страховые компании не так уж и не правы в ряде случаев. За весь свой не долгий период работы в страховых компаниях, в сухую удалось выиграть более 80 дел, правда проиграл в 10 раз больше. Поверьте мне на слово, что для страховых компаний не так всё печально как вы это излагаете. Иногда я представляю в суде и интересы потерпевших. Статистика по этой категории дел здесь в корне иная, но случается что и такие дела проигрываются, Гайцы не всегда правы оказываются вынося постановления.

Николай Михайлович, раз уж мы затеяли такую дискуссию, поделитесь опытом, были ли в вашей практике дела, ОСАГО, где несколько потерпевших, и одному из них по пропорции именно по ущербу, возмещалось более 120 000 рублей. Я по суброгации со страховой, конкретно РГСа просил 150 000 согласно пропорции, но удовлетворили только 120 000. Решение в Иркутске в Кассации устояло. Показал решение некоторым Федеральным судьям они очень удивились. Конкретный пример: три машины, один виновник, двое пострадавших. Ущерб у одного около 165 000 у другого около 13 000. По вашему мнению, кому и сколько в данной ситуации компания должна выплатить?

Если ответите, буду очень признателен.

Ответы на вопрос (1):

Чтож, значит, в Красноярске иная практика, чем в Москве. Но, думаю, и ее можно было бы сломать, применяя дословное толкование п.60 Правил ОСАГО. Возможно, проблема в представителях, которые представляюет потерпевших.

У меня было только одно дело о 120/160 тысячах. С нас (со страховой, в которой я работал) суд первой инстанции вздумал довзыскать возмещение с выплаченных 120 до 140 т.р. (второму потерпевшему мы выплатили ок. 20), но мы отменили это решение в Мосгорсуде.

(При этом мы немного пропустили срок для кассационного обжалования, и судья райсуда не хотел его восстанавливать. Мы обжаловали определение об отказе в восстановлении срока в Мосгорсуд; после заседания председательствующий высказался, что они обычно не отменяют подобные определения при подобных процессуальных обстоятельствах, но существо спора, по его мнению, требовало, чтобы дело попало в кассационную инстанцию. Тогдам мы поняли, что решение будет отменено). Других желающих получить больше 120 тыс. руб. я за свои почти пять лет и ~250 судебных дел (да, я тоже считаю дела))) не видел.

Возможно, судьи считают, что "смысл" подобного решения вопроса в установлении равенства: единственный потрепевший, которому разбили машину, и тот, кто является одним из двух потерпевших, должны быть в одинаковом положении - и тот, и другой могут получать возмещение в пределах 120 тыс. руб., и нет оснований для того, чтобы кто-то от одного лишь того обстоятельства, что в аварии вместе с ним пострадал кто-то другой, получал бы больше, чем тот, кто пострадал один.