По вашему мнению, кому и сколько в данной ситуации компания должна выплатить?

• г. Красноярск

Получат они с вас свои деньги, не беспокойтесь. Сколько заплатили, столько и взыщут. Так уж получилось, что в России вы снизу, а они - потерпевшие, которые несут расходы - сверху. И чем меньше возмещение вы им выплатите, тем больше шансы, что они пойдут в суд и взыщут всё до последней копейки.

А КоАП, кстати, здесь не при чём. Если кто-то что-то заплатил, пусть даже с нарушением КоАП, будьте покойны - деньги ему вернутся. Перечитайте ФЗ об ОСАГо и Правила, если уж в страховой компании работаете. Сходите в суд с юристом Вашей компании (Вы ведь, как я вижу, не юрист), посмотрите на то, как рассматриваются дела. Многое поймёте. Может, и платить будете лучше - ведь проблема в том, что многие специалисты по урегулированию убытков ни разу не были в суде.

Доброго времени суток, уважаемый Николай Михайлович.

Так уж получилось, что интересы страховых компаний в суде я представляю более четырёх лет. Такую практику по ОСАГО, как у меня, в Красноярске, имеют ещё пару человек не более. То что безоговорочно с доводами моими не согласились, одобряю, но спорить по этому вопросу в дальнейшем не вижу смысла, поскольку те немногие пострадавшие, которые пытались, в том числе взыскать расходы по автотехнике, произведённые ими в рамках административного дела, остались ни с чем. Суды не относят данные расходы к «иным» пп. б, п 60 правил ОСАГО. Насчёт положения страховых компаний и потерпевших в России, отчасти с вами соглашусь. Года так до 2005, суды решения выносили в одну калитку. Всё изменилось когда, в частности у нас в крае РУБОПовцы несколько групп мошенников разгромили. В процессе следствия выяснилось, что часть страховых выплат была получена, в том числе и по решению судов. Судий пропесочили, и они сделали для себя вывод, что страховые компании не так уж и не правы в ряде случаев. За весь свой не долгий период работы в страховых компаниях, в сухую удалось выиграть более 80 дел, правда проиграл в 10 раз больше. Поверьте мне на слово, что для страховых компаний не так всё печально как вы это излагаете. Иногда я представляю в суде и интересы потерпевших. Статистика по этой категории дел здесь в корне иная, но случается что и такие дела проигрываются, Гайцы не всегда правы оказываются вынося постановления.

Николай Михайлович, раз уж мы затеяли такую дискуссию, поделитесь опытом, были ли в вашей практике дела, ОСАГО, где несколько потерпевших, и одному из них по пропорции именно по ущербу, возмещалось более 120 000 рублей. Я по суброгации со страховой, конкретно РГСа просил 150 000 согласно пропорции, но удовлетворили только 120 000. Решение в Иркутске в Кассации устояло. Показал решение некоторым Федеральным судьям они очень удивились. Конкретный пример: три машины, один виновник, двое пострадавших. Ущерб у одного около 165 000 у другого около 13 000. По вашему мнению, кому и сколько в данной ситуации компания должна выплатить?

Если ответите, буду очень признателен.

Ответы на вопрос (1):

Чтож, значит, в Красноярске иная практика, чем в Москве. Но, думаю, и ее можно было бы сломать, применяя дословное толкование п.60 Правил ОСАГО. Возможно, проблема в представителях, которые представляюет потерпевших.

У меня было только одно дело о 120/160 тысячах. С нас (со страховой, в которой я работал) суд первой инстанции вздумал довзыскать возмещение с выплаченных 120 до 140 т.р. (второму потерпевшему мы выплатили ок. 20), но мы отменили это решение в Мосгорсуде.

(При этом мы немного пропустили срок для кассационного обжалования, и судья райсуда не хотел его восстанавливать. Мы обжаловали определение об отказе в восстановлении срока в Мосгорсуд; после заседания председательствующий высказался, что они обычно не отменяют подобные определения при подобных процессуальных обстоятельствах, но существо спора, по его мнению, требовало, чтобы дело попало в кассационную инстанцию. Тогдам мы поняли, что решение будет отменено). Других желающих получить больше 120 тыс. руб. я за свои почти пять лет и ~250 судебных дел (да, я тоже считаю дела))) не видел.

Возможно, судьи считают, что "смысл" подобного решения вопроса в установлении равенства: единственный потрепевший, которому разбили машину, и тот, кто является одним из двух потерпевших, должны быть в одинаковом положении - и тот, и другой могут получать возмещение в пределах 120 тыс. руб., и нет оснований для того, чтобы кто-то от одного лишь того обстоятельства, что в аварии вместе с ним пострадал кто-то другой, получал бы больше, чем тот, кто пострадал один.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП. Страховая заплатила мало. Провел независимую оценку. Написал претензию в страховую. Вовремя не ответили и не заплатили. Нанял юриста. Заплатил деньги. Юрист начал работу но вдруг страховая все заплатила. Можно ли страховой компании предъявить расходы на юр.услуги?

1. Требуется ли досудебное урегулирование по ОСАГО или можно сразу подавать на страховую компанию виновника в суд?

2. Является ли обращение в свою страховую компанию для возмещения ущерба страховой компаний виновника досудебным урегулированием (с последующим отказом моей страховой, т.к. страховая компания виновника не является участником соглашения о прямом урегулировании убытков)?

3. Требуется ли приглашать на проведение независимой экспертизы представителей страховой компании виновника.

Спасибо.

Произошло ДТП. Виновник признал свою вину и его страховая компания обязана выплатить потерпевшему компенсацию по ОСАГО. Однако, потерпевший сообщив о ДТП в свою страховую компанию получил предложение от страховщика воспользоваться своей страховкой КАСКО, а страховщик потом взыщет с страховой виновника эту сумму по ОСАГО. Потерпевший принял это предложение.

После оформления всех документов при получении компенсации потерпевший был уведомлен о необходимости доплаты! Почему!? Ведь если бы потерпевший получил компенсацию по ОСАГО в страховой виновника такой бы ситуации не возникло!?

Насколько здесь корректны действия страховой компании потерпевшего?

Спасибо.

Уважаемые юристы буду очень признателен! Я совершил ДТП. Признан виновным. Моя страховая компания выплатила потерпевшему сумму ущерба. Потерпевший составил новую калькуляцию. Котрая больше суммы заплаченной страховой компанией, ведь она заплатила ему стоимость ремонта за минусом износа.

Может ли он потребовать через суд всзыскание разницы и какие у него шансы выйграть?

Могу ли я както возложить ответственность на страховую компанию?

Спасибо.

В результате ДТП потерпевший обратился в страховую компанию виновника ДТП и по результатам экспертизы у выбранного страховой компанией эксперта, получил страховое возмещение 22 000 рублей. Однако, был проведен ремонт машины в сервисном центре, который фактически составил 47 000 рублей. Так как потерпевший в данном случае получил страховое возмещение в размере 22 тыс. рублей, а с заявлением о проведении повторной экспертизы не обращался, то он в соответствии со ст. 1064 и 1072 ГК РФ обратился в суд с иском о взыскании непосредственно с причинителя вреда ущерба в размере разницы между выплаченным страховым возмещением и фактической стоимостью ремонта. Однако, суд привлек к участию в деле страховую компанию в качестве соответчика, которая возражала против удовлетворения исковых требований, потому что выполнила свою обязанность по выплате страхового возмещения по результатам экспертизы. А причинитель вреда настаивал на том, что выплату в данном случае в размере фактического размера вреда должна выплатить страховая компания. Истец - потерпевший настаивал на взыскании фактического ущерба сверх уже полученного страхового возмещения именно с причинителя вреда. Суд отказал в удовлетворении исковых требований на том основании, что истец должен был в суде требовать возмещение именно со страховой компании. Однако, на мой взгляд, потерпевший ведь обратился в страховую компанию за получением страхового возмещения и получил его, не проводил независимую экспертизу, чтобы иметь новые основания для предъявления требований о выплате к страховой компании. Истец обратился именно к причинителю вреда в рамках деликтных, а не страховых обязательств. Кроме того, есть решение Верховного суда РФ от 03.03.2009 г. в котором сказано, что если сумма страхового возмещения меньше фактического размера вреда, что может быть вызвано тем, что экспертное учреждение использует при расчете средние расценки в регионе, которые ниже фактических. То это дает право потерпевшему в ДТП либо провести повторную экспертизу или обратиться о взыскании фактического размера ущерба непосредственно к причинителю вреда. Кроме того, эксперты согласно правилам об ОСАГО считают размер страхового возмещения с учетом процента износа транспортного средства, поэтому фактически потерпевший вынужден нести большие расходы, чем страховая выплата, он же не будет ставить старые, бывшие в употреблении детали на машину. Прошу, скажите свое мнение, есть ли основание у истца в данном случае обжаловать отказ суда в удовлетворении исковых требований о взыскании ущерба сверх полученной страховой выплаты с причинителя вреда. Какие на Ваш взгляд есть весомые аргументы при таком обжаловании решения суда. Спасибо.

После ДТП обратился в свою страховую компанию по прямому возмещению. Выплату занизили в несколько раз. Обратился к независимому оценщику и автоюристу, заключил с ними договора, но фактическую оплату не производил, так как юрист сказал что все расходы взыщет со страховой компании, сразу оговорюсь, что стоимость услуг юриста в договоре была указана выше сложившейся на рынке. После суда получил решение и потом исполнительный лист, в которых была указана сумма недостающей страховой выплаты, стоимость экспертизы, госпошлина, оплата доверенности, но не были заявлены представительские расходы и штраф страховой компании. Исполнительный лист передал юристу, он получил деньги со страховой компании и вернул мне сумму за вычетом стоимости своих услуг, заставил расписаться в РКО на сумму возвращенных мне денег, т.е. меньше чем в исполнительном листе. По факту, выплата получилась меньше понесенных затрат на восстановление автомобиля. Я хочу добиться от юриста полной выплаты страховой суммы по исполнительному листу и снижения стоимости его услуг до нормального уровня. Возможно ли обратившись в прокуратуру заставить юриста полностью выплатить мне сумму по исполнительному листу?

В результате дтп я обратился в компанию Аварийный комиссар, документы на выплату страховой суммы Росгосстрах были направлены в суд. Имеется решение мирового судьи на страховое возмещение причиненного ущерба в мою пользу. Деньги со слов работников Аварийного комиссара поступили на счет юриста компании, поскольку он представляет все интересы в суде. Мне их отдать компания отказалась пояснив, что в отношении юриста ведется следственное разбирательство и счет арестован. Как мне получить деньги которые полагаются от страховой компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если страховая компания потерпевшим меньше выплатит, то потерпевший может требовать без суда деньги с виноватого? И виноватый может судиться со страховой компанией за то что не до конца выплатила потерпевшим, так как лимит денег был не превышен и потерпевший подаст на виноватого в суд?

Произошло ДТП, машина виновника и моя машина застрахованы после 1-го марта 2009 года в разных страховых компаниях. Машина виновника застрахована по КАСКО, моя по ОСАГО. Хочу Вас спросить в какую лучше страховую компанию обратиться по возмещению ущерба? Так как я читал и слышал, что у всех страховщиков круговая порука и сумму возмещения они просчитывают приблизительно одинаково, то не лучше ли мне обратиться сразу в страховую компанию виновника во избежании траты времени (имею ввиду время, которое потратит моя компания на то чтобы связаться с компанией виновника)?

И ещё один вопрос. Если я всё таки обращусь за возмещением в свою страховую компанию по прямому возмещению убытка и если выплата будет недостаточной, то на кого мне потом подавать в суд?

Cпасибо.

, и за это же ДТП по ОСАГО в страховой компании виновника ДТП, то какая из страховых компаний должна требовать возврата суммы неосновательного обогащения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение