Алла
Алла г. Москва 13.09.2002, 09:23

Я-пенсионерка Мой муж оставил по завещанию, приватизированную на него квартиру, своему сыну от первого брака.

В этой квартире я прописана.

Являюсь ли я иждивенцем /если да то какие нужно предоставить документы/ и могу ли я претендовать

на часть квартиры?

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 13.09.2002, 21:40

Согласно ст.1149 ГК РФ "...нетрудоспособные супруг и родители... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)". Таким образом, Вы безусловно имеете право на часть квартиры. На какую именно? Надо будет разбираться с учётом того, была ли выделена Ваша супружеская доля. При отсутствии других наследников, Вам с сыном досталось бы наследство мужа поровну, то есть по 1/2 каждому.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение