Требование компенсации от продавца недвижимости после разрыва сделки - убытки и возможные пути решения
₽ VIP

• г. Москва

Какую компенсацию требовать от продавца недвижимости (земли с домом), с которым ранее была достигнута договоренность о сделке купле-продажи недвижимости до 01 марта 2008 года, после оформления к сделке всех необходимых документов. При этом был дан аванс с указанием будущей конечной цены недвижимости при продаже (расписка, оформленная в виде аванса, не задаток). Для будущей покупки недвижимости мне пришлось срочно продать практический новый автомобиль (соответственно с дисконтом), получить одобрение на кредит под залог квартиры (кстати уже зарегистрирован в УФРС - что также расходы, + расходы на оценку залога). Могу ли я подать в суд на продавца на возмещение потерь от продажи авто, регистрации залога и оценки, а также упущенной выгоды.

Заранее спасибо за ответ.

С Уважением, Николай Леонидович.

Ответы на вопрос (2):

Подать в суд можно всегда. Но кроме подачи искового заявления необходимо иметь хорошую позицию для отстаивания исковых требований. Если расписка оформлена надлежащим образом (задаток) и нотариально удостоверена или имеются свидетели то ваши шансы высоки.

Николай Леонидович! В суд Вы подать можете, но как Вы будете обосновывать свои требования. Какую цифру Вы потребуете с ответчика.?? Вот в чем вопрос?? О какой упущенной выгоде может идти речь в соответствии со ст. 15 ГК РФ?? Подать в суд можно все что угодно, а что получите... Аванс он и так отдаст... Нужно было заключать предварительный договор купли-продажи и обратиться в ВЮК раньше...Н.А.