Требование компенсации от продавца недвижимости после разрыва сделки - убытки и возможные пути решения
₽ VIP

• г. Москва

Какую компенсацию требовать от продавца недвижимости (земли с домом), с которым ранее была достигнута договоренность о сделке купле-продажи недвижимости до 01 марта 2008 года, после оформления к сделке всех необходимых документов. При этом был дан аванс с указанием будущей конечной цены недвижимости при продаже (расписка, оформленная в виде аванса, не задаток). Для будущей покупки недвижимости мне пришлось срочно продать практический новый автомобиль (соответственно с дисконтом), получить одобрение на кредит под залог квартиры (кстати уже зарегистрирован в УФРС - что также расходы, + расходы на оценку залога). Могу ли я подать в суд на продавца на возмещение потерь от продажи авто, регистрации залога и оценки, а также упущенной выгоды.

Заранее спасибо за ответ.

С Уважением, Николай Леонидович.

Ответы на вопрос (2):

Подать в суд можно всегда. Но кроме подачи искового заявления необходимо иметь хорошую позицию для отстаивания исковых требований. Если расписка оформлена надлежащим образом (задаток) и нотариально удостоверена или имеются свидетели то ваши шансы высоки.

Спросить
Пожаловаться

Николай Леонидович! В суд Вы подать можете, но как Вы будете обосновывать свои требования. Какую цифру Вы потребуете с ответчика.?? Вот в чем вопрос?? О какой упущенной выгоде может идти речь в соответствии со ст. 15 ГК РФ?? Подать в суд можно все что угодно, а что получите... Аванс он и так отдаст... Нужно было заключать предварительный договор купли-продажи и обратиться в ВЮК раньше...Н.А.

Спросить
Пожаловаться

Из-за неуплаты полной суммы хотим расторгнуть договор купли продажи недвижимости, которую покупатель приобрел по ипотеке. Хотим вернуть недвижимость Продавцу, а аванс вернуть Покупателю Договоренность обоюдная. Переход права уже зарегистрирован А также зарегистрирован залог.

Вопрос: останется ли обременение в виде залога после расторжения договора купли продажи?

Такой вопрос:

Имеется автокредит и машина в залоге. Оценка по договору залога справедливая рыночная.

Подскажите, если заёмщик перестанет оплачивать кредит, как будет реализовываться залог?

Не ниже стоимости оценки с учётом амортизации или эта оценка роли по факту не играет?

Имеет ли право заёмщик требовать оценку (реализацию залога) как в договоре залога? Если по этой оценке, то уже банк окажется должен заёмщику.

Оценка минус долг= где-то 59 тысяч.

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

АГЕНТСТВО недвижимости требует внести неск. Тыс. долл. Авансом в обеспечение сделки купли-продажи квартиры на вторичном рынке. При этом сама сделка будет совершена через неск. Месяцев (хозяев квартиры будут расселять). В какой форме (залог, задаток, аванс) выгоднее платить сумму? Что следует предусмотреть в договоре аванса (задатка, залога)?

Сделка не состоялась по вине продавца, был наложен арест на регистрацию права собственности судебными приставами. Продавец отказывается возвращать залог в двойном размере, хотя в предварительном договоре было прописано "двойное возмещение", расписка так же присутствует. Могу ли я подать в суд, чтобы мне вернули расходы по несостоявшейся сделке (оценка объекта недвижимости) и двойной залог?

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили договор аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине, банк долго проверял квартиру), в договоре об авансе есть пункт. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили догово аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине), в договоре об авансе есть пункт 9. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продовца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при продаже б/у автомобиля у физ. лица в договоре купли-продажи цена была занижена до 10000 р. Остальная сумма по расписке.

Вопрос: При судебном разбирательстве имеет ли право покупатель требовать с продавца возврат денег переданных по расписке? Ведь основным документом при такой сделке является Договор купли продажи, а расписка это умышленное занижение цены что бы уйти от налогов. Примет ли к рассмотрению эту расписку СУД? Заранее спасибо за ответ!

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Вопрос таков: Могу ли я рассчитывать на выплату в размере 170 тыс. руб. с продавца квартиры по вине которого не произошла сделка купли-продажи недвижимости? Мной был передан аванс в размере 85 тыс. руб (есть подтверждение: Соглашение об авансе и расписка в получении аванса). В одном из пунктов Соглашения об авансе прописано, что в случаи не заключения сделки в обговоренную дату, по вине продавца, или по иной причине относящейся к продавцу, аванс выплачивается в тот день, в который должна была бы заключаться сделка и сумма неустойки в размере аванса (то бишь + 85 тыс. руб). Договор нигде не зафиксирован. Помогите выстроить дальнейшую схему действий. Нужен ли мне адвокат или же сам смогу представлять себя в суде? На что могу рассчитывать (материальные издержки и убытки)? За ранее спасибо. Живите по уму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение