Вопрос №5336360

Дети прописаны по адресу мужа, мать проживает с ними в другой квартире по другому адресу! Может ли муж выписать детей из своей квартиры? Квартира не привотизирована, а государственная!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
10.11.2014, 14:32

Да, это возможно сделать в судебном порядке, если они выехали на постоянной основе или мать определила их место жительства таким образом. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
10.11.2014, 14:35

Евгений Александровна, здравствуйте.

В России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Более полно на этот жилищный вопрос возможно Вам ответить при наличии дополнительной информации по этому вопросу.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Адвокат г. Вологда
18.11.2013, 11:33

По совместному заявлению обоих родителей - возможно. Если один из родителей не согласен- собственники должны обратиться с иском в районный суд. Шансы есть, но по несовершеннолетним разная практика складывается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Качканар

Как выписывают несовершеннолетних детей

Как выписать несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры, если сам отец выписывается из квартиры временно на другой адрес, а мать детей проживает и прописана по другому адресу? В квартире долг более 30 тыс. рублей. В квартире прописан дедушка детей, дети в этой квартире никогда не проживали. Хотим погасить долг и приватизировать квартиру только на дедушку. Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2013, 14:46

Уважаемая Динара!

Вам нужно подать исковое заявление в суд о признании детей не приобретшими (если дети не вселялись в жилое помещение) или утратившими (если дети были вселены, но уехали) права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный

Имеют ли право меня выгнать из квартиры мужа с ребенком, если я не прописана в ней?

Может ли мать выгнать из квартиры мужа своей дочери. Квартира приватизирована и дочь там прописана. Муж живёт с женой (дочь матери) и с ребёнком. Муж и ребёнок прописаны в другой квартире. Какие права имеет дочь? И что можно сделать мужу.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2010, 14:30

Уважаемый Андрей!

У мужа дочери нет прав на проживание в квартире без согласия собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
26.12.2008, 18:37

Выписать (снять с регистрационного учета) из муниципального жилья (да, впрочем, и из частного также) возможно только по решению суда или по заявлению самого "прописанного"-детей-по заявлению родителей. Если у детей сохранится регистрация в этой квартире и они не будут признаны утратившими право ею пользоваться, то они будут иметь прав квартирой пользоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Может ли мать выписать мужа и имеет ли право муж прописать в квартиру дочь 1,6 лет.

У мужа есть однокомнатная квартира, он в ней прописан, но собственник квартиры его мать. Мать сама проживает в двухкомнатной квартире, квартира так же является её собственностью. Может ли мать выписать мужа и имеет ли право муж прописать в квартиру дочь 1,6 лет. Благодарю!

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
07.02.2015, 06:33

дети до 14 лет имеют право быть прописаны по месту проживания родителей. собственник квартиры имеет право как прописать любое лицо так и выписать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
07.02.2015, 10:50
Это лучший ответ

регистрация ребенка возможна по месту жительства отца без согласия собственника....Однако снят с регистрационного учета и сына и внучку бабушка может как собственник в любой момент

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Может ли подаренной ребенку квартирой распоряжаться гражданский муж?

Собственником квартиры является муж, но квартира куплена в браке. Прописаны в квартире муж и несовершеннолетний ребенок, я прописана по другому адресу. Муж решил подать на развод, но предварительно подарить ребенку квартиру. Смогу ли я в дальнейшем распоряжаться квартирой и выписать мужа?

Юрист г. Покров
04.03.2014, 21:11

Ваш муж может подарить только свою половину квартиры,а другая половина будет являться Вашей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: есть ли шанс признать сделку по отчуждению квартиры,

Заранее благодарна за ответы. Ситуация: супруги вместе не проживают около 2 лет, имеются общие дети, одному 2 года, второму 6 месяцев. Мама (прописанная в Московской области) с детьми проживает в квартире мужа, которая куплена не в браке. Дети с папой прописаны в другом месте (однокомнатная приватизированная квартира в Москве, собственник мать мужа, прописаны муж и его трое детей). Сам муж проживает в загородном доме. Год назад супруг дарит квартиру своей матери, в квартире по-прежнему никто не прописан. Вопрос: есть ли шанс признать сделку по отчуждению квартиры, где проживают без регистрации малолетние дети бывшего собственника неправомерной?

Юрист г. Долгопрудный
06.01.2012, 09:17

Судя по тексту, нет.

СК РФ.

"Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.03.2012, 18:38

Поскольку муж утратил право собственности на квартиру, после развода собственник квартиры - жена, может подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселении как бывшего члена семьи собственника жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кашира

Возможно ли выписать отца мужа из этой квартиры?

В квартире, где прописан мой муж, также прописаны его мать и отец и наш трёхгодовалый сын. Мать мужа с его отцом находятся в разводе. Квартиросъёмщиком квартиры является отец. Фактически в квартире проживает только мать мужа. Квартплату никто не платит. Возможно ли выписать отца мужа из этой квартиры? Квартира не приватизирована.

Юрист г. Москва
11.10.2010, 16:02

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж", соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

В Вашем случае подходит пункт "Е", то есть через суд.

Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
11.10.2010, 16:38

Здравствуйте, Анастасия.

Выписать отца мужа из этой квартиры возможно, но только через суд. Нужно подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Через суд его признают утратившим право пользования и снимут с регистрационного учета. Тем более он в этой квартире не живет, и не оплачивает коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мама двоих не совершеннолетних детей проживать с ними по месту прописки детей у мужа,

Может ли мама двоих не совершеннолетних детей проживать с ними по месту прописки детей у мужа, еще прописаны в квартире сестра мужа и ее сын. Сама мама прописана в другом месте, квартира государственная. И можно ли выписать человека из государственной квартиры если он не жил там 20 лет.

Фирма г. Москва
25.12.2008, 15:53

Уважаемая, Елена!

Да,мама является представителем своих детей и имеет на проживание с ними. Выписать не сможете.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение