Спросить бесплатно

Как поступить? Нанять экспертов для проведения экспертизы?

В магазине установлена недостача в крупном размере (140 т.р.). Коллектив продавцов подписал договор о коллективной материальной ответственности. У каждого из продавцов в трудовом договоре есть пункт о согласии на проведение опроса с применением детектора лжи. Как поступить? Нанять экспертов для проведения экспертизы? Издать приказ о наказании всех в равных долях, а затем от их имени обратиться в правоохранительные органы с просьбой найти виновную? Что значит опрос на полиграфе с точки зрения суда?

vip
вопрос №5336676
прочитан 58 раз

С позиции суда - это просто доказательство (ст. 55 ГПК РФ)

Да, признается.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

(текст отредактирован 10.11.2014 в 15:22)

Что значит опрос на полиграфе с точки зрения суда?

Согласно ст. 75-76 УПК РФ , полиграф не является доказательством в суде

Светлана Полугодина,Статьей 245 ТрК РФ предусмотрено введение коллективной матери­альной ответственности в тех случаях, когда работники выполняют совме­стно работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им цен­ностей, и невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере.

В рамках уголовного процесса использовать полиграф нельзя, так как такого следственного действия законом не предусмотрено, а закрепленные в законе нормы о допросе несовместимы с применением полиграфа.

По большому счету жанный пункт в договоре включен так, ради придания так сказать страха работника и не более.

огласно ТК РФ ст. 246 - 248. До принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причинненого ущерба и причин его возникновения. Так же обязательно потребовать объяснений от работника для установления причин, а если работник отказывается, составляется соответсвующий акт. Затем работника ознакамливают с материалами проверки, и работник имеет право обжаловать их в установленном порядке. сли работник не согласен добровольно возмещать ущерб, а сумма превышает средний месячный заработок, она взыскивается в судебном порядке. Если работодатель нарушает правила взыскания ущерба, его действия можно обжаловать в суде.

Полиграф для суда как гадалка из деревни - ничего не значит.

Для этого есть ст. 79 ГПК РФ:

"1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Пишите заявление в полицию о присвоении (ст. 160 УК РФ) - пусть ищут.

Недостача не означает ущерб, причинённый работником.

Нужно искать присвоенное работником (работниками) имущество.

(текст отредактирован 10.11.2014 в 15:37)

ИЗДАТЬ ПРИКАЗ ВЫ ВПРАВЕ, ЕСЛИ У ВАС ЗАКЛЮЧЕНО СОГЛАШЕНИЕ С РАБОТНИКАМИ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТЕПЕНИ ВИНЫ КАЖДОГО В РАВНЫХ ДОЛЯХ. В ПРИКАЗЕ НЕОБХОДИМА ССЫЛКА НА ТАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ - СТ. 245 ТК РФ. БЕЗ ЭТОГО ПРИКАЗ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТК РФ.

ЕСЛИ РАБОТНИКИ НЕ СОГЛАСНЫ С ТАКИМ ПОРЯДКОМ ВЗЫСКАНИЯ, ТО ВЗЫСКАНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД, КОТОРЫЙ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ СТЕПЕНЬ ВИНЫ КАЖДОГО РАБОТНИКА.

ОПРОС НА ПОЛИГРАФЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СУДА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, Т.К. ТАКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО В ПЕРЕЧНЕ СТ. 55 ГПК РФ И ПОТОМУ ТАКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ НЕДОПУСТИМЫМ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ НЕДОСТАЧИ ОТ СОБСТВЕННОГО ИМЕНИ КАК РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ. СТ. 144 УПК РФ И ПРЕДЪЯВИТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ - СТ. 42 УПК РФ.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Светлана, добрый день!

У Вас установлена коллективная материальная ответственность в соответствии со ст.245 ТК РФ При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады). По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины. При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

При этом в соответствии со ст.247 ТК РФ работодатель обязан провести проверку:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Проверить работников на Полиграфе Вы вправе для себя, но установить виновного возможно только в рамках обращения в правоохранительные органы.

Поэтому Вы вправе предъявить недостачу в соответствии с договором о коллективной материальной ответственности в равных долях ко всем работникам, подписавшим такой договор.

Это лучший ответ

Опрос на полиграфе никакого доказательственного значения в суде не имеет, поскольку не предусмотрено ни УПК РФ ни ГПК РФ. Самостоятельно работодатель вину конкретного продавца установить не сможет, поэтому заявление с материалами инВентаризации и ревизии необходимо направить в полицию для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении. Вы также вправе обратиться в суд с иском к членам бригады о взыскании недостачи независимо от обращения в полицию. В этом случае Вы вправе рассчитывать на положительное решение, поскольку у Вас имеется основной документ- договор о бригадной ответственности, а также акт ревизии или инвентаризации. Также представьте акт приема-передачи тмц указанной бригаде и все акты инвентаризаций за период работы бригады.

Суть бригадной ответственности и состоит в том, что Вы не обязаны доказывать вину конкретного члена бригады.

(текст отредактирован 10.11.2014 в 16:08)

Здравствуйте Светлана Полугодина! В магазине установлена недостача в крупном размере (140 т.р.). интересно как установили и как именно закрепили факт недостачи? в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ ст 16 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. ст 56 Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. тем самым норма коллективной материальной ответственности действует, а пункт о проведении опроса на детекторе лжи указывает о праве работодателя провести опрос, но из данного пункта не вытекает обязанность какая либо сотрудника или данные опроса будут как то влиять на вину в период его работы или в суде.ст 57 По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. а в трудовом законодательстве о проведении опроса на детекторе лжи нет указаний и не отражено. ст 137 Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. ст. 138 Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. тем самым нет нормы права работодателя удерживать из зарплаты недостачу. ст 232 Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. ст233 Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. ст 238 Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. ст 241 За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. ст 242,243 Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный аботодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером. ст 245 При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады). По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом. ст 246, 247 До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом. ст 248 Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю. В итоге Вам необходимо все последовательно выполнить в соответствии с вышеизложенным.

Похожие вопросы

юрист Делич Светлана Валерьевна:

нужна доверенность.Форма простая письменная,нотариально не нужно.Достаточно вашей подписи и печати ИП.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Приказ можете не подписывать. Это ваше право. Уволить могут по основаниям указанным в ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Рекомендую оспорить дисциплинарное взыскание.


адвокат Мухин Василий Борисович:

По содержанию кассационные жалобы соответствуют требованиям ст. 339 ГПК РФ (Содержание кассационных жалобы) С уважением


студент Билалов Марсель Равилевич:

Здравствуйте, все описано подробно. Недочеты есть, но не существенные. Что касается перспективы, то тут будет все зависеть от доказательств сторон.


юрист Чвилева Надежда Николаевна:

Добрый день! Прежде чем выносить приказ о замечании, у Вас должны были истребовать письменную объяснительную, что во время нахождения в отпуске нереально.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X