И доказать, что пытается, он не может, а у меня есть свидетели (мои родители), которые подтвердят это.

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. В разводе полтора года, по алиментам есть нотариально заверенное соглашение. Но бывший супруг постоянно задерживает выплаты, хотя в соглашении указано "не позднее 27 числа текущего месяца", последняя пауза неплатежей - 3 месяца. С ребенком не общается, не звонит и не пытается. Хотела ребенка летом на море свозить - отказал в согласии (просто из принципа сказал, не хочу и все), я уж не говор, что денег не дал. Т.е. отказывает в выезде на отдых за границу. Т.е. вредничает где токльо можно. Последний раз приходил год назад, скандалил в присутствии ребенка, оскорьблял меня, есть свидетели. А когда говорю ему, что лишу прав, он смеется - ты мне отказываешь в общении с ребенком. Но он и не пытается даже! И доказать, что пытается, он не может, а у меня есть свидетели (мои родители), которые подтвердят это. Я думаю о будущем, он такой, что точно подаст на содержание себя при выходе на пенсию, человек такой. + просто из принципа мешает мне возить ребенка на отдых и пр. Вопрос - насколкьо реально при нашей ситуации лишить его родю прав? Он неглупый, больших задержек с алиментами не допускает - 2-3-4 месяца, сейчас долг за 4 месяца, платит по 4 т.р. не больше за раз. Каждый раз с боем выколачиваю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Лишение родительских прав производится в соответствии со ст.69-71 СК РФ.Основанием для лишения родительских прав в том числе является уклонение родителей от участия в воспитании ребенка(в частности злостное уклонение от выплаты алиментов).В каждом конкретном случае суд оценивает все предоставленные дказательства.Решение судом принимается с учетом интересов ребенка, с учетом мнения органа опеки и попечительства и с участием прокурора.Лишение род.прав - крайняя мера.Однако, на мой взгляд, Вам целесообразно предпринять попытку решить вопрос о лишении прав в судебном порядке.Однако следует тщательно подготовить доказательства не участия отца в воспитании ребенка.