И доказать, что пытается, он не может, а у меня есть свидетели (мои родители), которые подтвердят это.

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. В разводе полтора года, по алиментам есть нотариально заверенное соглашение. Но бывший супруг постоянно задерживает выплаты, хотя в соглашении указано "не позднее 27 числа текущего месяца", последняя пауза неплатежей - 3 месяца. С ребенком не общается, не звонит и не пытается. Хотела ребенка летом на море свозить - отказал в согласии (просто из принципа сказал, не хочу и все), я уж не говор, что денег не дал. Т.е. отказывает в выезде на отдых за границу. Т.е. вредничает где токльо можно. Последний раз приходил год назад, скандалил в присутствии ребенка, оскорьблял меня, есть свидетели. А когда говорю ему, что лишу прав, он смеется - ты мне отказываешь в общении с ребенком. Но он и не пытается даже! И доказать, что пытается, он не может, а у меня есть свидетели (мои родители), которые подтвердят это. Я думаю о будущем, он такой, что точно подаст на содержание себя при выходе на пенсию, человек такой. + просто из принципа мешает мне возить ребенка на отдых и пр. Вопрос - насколкьо реально при нашей ситуации лишить его родю прав? Он неглупый, больших задержек с алиментами не допускает - 2-3-4 месяца, сейчас долг за 4 месяца, платит по 4 т.р. не больше за раз. Каждый раз с боем выколачиваю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Лишение родительских прав производится в соответствии со ст.69-71 СК РФ.Основанием для лишения родительских прав в том числе является уклонение родителей от участия в воспитании ребенка(в частности злостное уклонение от выплаты алиментов).В каждом конкретном случае суд оценивает все предоставленные дказательства.Решение судом принимается с учетом интересов ребенка, с учетом мнения органа опеки и попечительства и с участием прокурора.Лишение род.прав - крайняя мера.Однако, на мой взгляд, Вам целесообразно предпринять попытку решить вопрос о лишении прав в судебном порядке.Однако следует тщательно подготовить доказательства не участия отца в воспитании ребенка.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. С бывшим мужем составили соглашение об уплате алиментов, но у нотариуса не заверили. В договоре указано что выплаты происходят не позднее 16 числа текущего месяца, соглашение подписали 9.01.2018 года. Как я понимаю получается он должен был оплатить алименты в январе за январь, февраль за февраль. На что он мне сказал я не имею право по закону платить месяц в месяц, а только через месяц. Как ему доказать что это не так. Он не хочет платить, он с января месяца заплатил один раз и всё. И могу ли я заверить только свою копию договора соглашения, так как он отказывается?

Посоветуйте. Пожалуйста, как быть в моей ситуации. У нас с мужем мировое соглашение об алиментах, заверенное у нотариуса - 4 т.р. в месяц. Он постоянно задерживает выплаты даже по нескольку месяцев, но не превышая 6. Последнее время он мотивирует невыплаты тем. что находится на больничном, лежит в больницах, лечится в санатории. Сейчас такое время, что каждый рубль важен, а он все время находит причины не платить. С точки зрения закона он освобождается от выплат если лежит в больнице? С ребенком не общается, участие в воспитании не принимает, согласия на отдых ребенка (за мой счет, ни копейки не дал) с трудом выбиваю. А если грожу лишением прав, смеется - ты сама не даешь с ребенком общаться. Как мне быть?

С отцом ребенка развелись полтора года назад. Бывший супруг проявлял себя раз в 2-3 месяца. Виделся с ребенком последний раз год назад. Ребенок его забыл. Есть другой мужчина выполняющий роль папы. Ребенок его так и зовет. Последние месяцы бывший муж терроризирует звонками требуя общение с ребенком. При этом оскорбляет меня и моего мужчину. Кричит. Угрожает судом, знакомыми в думе. Я боюсь травмировать ребенка, так как бывший муж может снова пропасть. Ребенку 4,5 года. Бывший хочет забирать его к себе домой на несколько дней. При этом он инвалид 3-ей группы по зрению. Я боюсь за жизнь и здоровье ребенка. Подскажите на что имею право. Какой график общения может предложить суд. Как ограничить общение бывшего с ребенком? Спасибо.

Что мне нужно сделать: мы с бывшим мужем в разводе, не общаемся, есть совместный ребенок, этим летом хочу свозить сына на море за границу, нужно ли мне брать нотариально заверенное разрешение от отца ребенка на его вывоз за границу и на какой срок дается такое разрешение. Многие говорят, что такое разрешение не требуется, так как родители в разводе. Заранее спасибо.

В данный момент я развожусь с мужем. У нас есть несовершеннолетний ребенок.

Сейчас передо мной встал вопрос о беспрепятственном выезде за границу с ребенком (туристические поездки).

С мужем мы сейчас в ужасающих отношениях, и брать каждый раз доверенность (согласие) нотариальное на выезд ребенка, думаю, будет просто невозможно.

Вычитала, что есть некое соглашение о порядке реализации родительских прав. Практически ничего о нем больше не могу най.

Подскажите, пожалуйста! На самом ли деле, можно просто составить у нотариуса это соглашения, и я потом могу спокойно ездить с ребенком за границу?

Что должно быть написано в этом соглашении?

Спасибо!

Родители несовершеннолетнего ребенка в разводе.

Может ли мать (и при каких условиях) получить решение суда, что ей не нужно согласие отца ребенка для выезда с ребенком за границу на отдых?

(Бывший супруг уже один раз отказал в выдаче нотариального согласия).

Мой бывший супруг подал на меня в суд с иском об устранении препятствий и определении порядка общения с ребенком. Дочке 2,5 года, отец не появлялся 2 года, общению с ребенком я никогда не препятствовала. Сейчас его представитель предлагает заключить мировое соглашение на следующих условиях: Отец не претендует на общение с ребенком, обязуется не препятствовать смене фамилии ребенка, также обещает предоставить нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка до ее совершеннолетия, взамен требует отказ матери от алиментных выплат в размере 1500 рублей в месяц (отец нигде не работает). Предлагаю ему добровольно отказаться от родительских прав, получаю отказ. Обьясните пожалуйста, в чем может быть загвоздка, такого мирового соглашения, и какие могут быть 3 реальные последствия. Потому как, мне очень слабо верится, что за 1500 рублей он реально готов не причинять нам в будующем никаких препятствий. Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно узнать, обманывает ли бывший муж с алиментами? Еще несколько лет назад, до развода, составили нотариальное соглашение об алиментах, муж исправно платил, но так как жили вместе, проблем не было. Три месяца назад разошлись, когда два года назад назад он устраивался на новую работу, он сам отнёс в бухгалтерию соглашение об алиментах. И вот в этом месяце алименты не пришли. У меня вопрос, может ли он пойти в бухгалтерию на работе, и забрать это соглашение, и сказать, что платить не будет? По его словам, просто зарплату задерживают, но я не очень верю ему.

Заключено, нотариально заверенное, мировое соглашение (в суд не обращалась) на выплату элементов бывшим супругом. Бывший супруг последний раз заплатил меньше чем оговорено в соглашении. Можно ли сразу обращаться в ССП или сначала обязательно в суд нужно?

Меня зовут Александра. В 2009 году при разводе мы с супругом заключили нотариально заверенное соглашение на содержание ребенка. Первый год он выплачивал ежемесячно. Теперь же уже 4 года платит очень редко (раз в пол года). Я бы хотела подать иск о взыскании задолженности по соглашению и дополнительных расходов на ребенка (оплата за детский сад). Могу ли я просить за все 4 года либо согласно ст 113 ск лишь за три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение