Как разрешить ситуацию при разводе - кто получает квартиру, как общаться с ребенком и настаивать на собственных правах.
₽ VIP

• г. Москва

Как разобраться в сложившейся ситуации. Находимся с женой в состоянии развода. У нас есть несовершеннолетняя дочь. Все время мы проживали в неприватизированной моей квартире, где я являюсь отв-ым квартиросъемщиком, а прописаны там я и наш ребенок. Жена прописана в квартире своих родителей.

После принятия решения о разводе, жена с дочкой остались проживать в этой квартире. Но сейчас жена запрещает мне видеться с дочерью где-либо, кроме этой квартиры и только в то время, когда она мне разрешит, т.е. я не могу ее забрать на несколько дней и проводить их там, где фактически сейчас проживаю. Она просто хочет мне помешать создать новую семью. Она говорит, что при разводе суд обяжет меня предоставить ей там (в моей квартире) место для проживания, т.к. она хочет жить со своим ребенком. Я, в свою очередь, не против их проживания в этой квартире до совершеннолетия дочери или до тех пор, пока жена не захочет выйти замуж, т.е. в таком случае она должна будет уйти жить к своему мужу.

Я против, чтобы ребенок менял свое место жительства, могу ли я, как отец, на этом настаивать? Имею ли я право встречаться с ребенком не только в той квартире, но и по месту своего фактического проживания? Родители имеют равные права при разводе в отношении ребенка, но могу ли я, в таком случае, настаивать на том, чтобы суд определил, чтобы дочь жила со мной по нашему месту прописки, а жена будет иметь право на встречи с ребенком, забирать ее на несколько дней и т.д., но проживать на этой жилплощади она не будет иметь права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Фактически Вы ставите вопрос о передаче Вам ребенка на воспитание и определении его места жительства с Вами. Судами практически не выносится положительных решений по таким искам отцов, если только мать ребенка не наркоманка и не алкоголичка, а также если она сама не отказалась от ребенка в Вашу пользу. Особенно, если ребенок - дочь и малолетняя. В этом случае шансов выиграть дело нет вообще. Однако, суд может не предоставить матери право проживать в квартире, где зарегистрирована дочь, т.к. в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей, а не наоборот. В Вашем случае я обратился бы с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении бывшей жены из квартиры, понимая, что это рейдерский иск. В ходе рассмотрения данного иска можно было бы прийти к мировому соглашению. А после его удовлетворения (или в процессе - в зависимости от обстановки) обращаться с иском об определении порядка общения с ребенком. Конечно же - можно заявить иск о передаче ребенка Вам на воспитание и определении его места жительств с Вами, но следует иметь в виду, что судья будет предлагать мировое соглашение и это мировое соглашение будет как раз определять порядок общения с ребенком. В общем проблеу нужно решать в комплексе, и для ее решения я советовал бы Вам обязательно обратиться к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.