Как разрешить ситуацию при разводе - кто получает квартиру, как общаться с ребенком и настаивать на собственных правах.
₽ VIP

• г. Москва

Как разобраться в сложившейся ситуации. Находимся с женой в состоянии развода. У нас есть несовершеннолетняя дочь. Все время мы проживали в неприватизированной моей квартире, где я являюсь отв-ым квартиросъемщиком, а прописаны там я и наш ребенок. Жена прописана в квартире своих родителей.

После принятия решения о разводе, жена с дочкой остались проживать в этой квартире. Но сейчас жена запрещает мне видеться с дочерью где-либо, кроме этой квартиры и только в то время, когда она мне разрешит, т.е. я не могу ее забрать на несколько дней и проводить их там, где фактически сейчас проживаю. Она просто хочет мне помешать создать новую семью. Она говорит, что при разводе суд обяжет меня предоставить ей там (в моей квартире) место для проживания, т.к. она хочет жить со своим ребенком. Я, в свою очередь, не против их проживания в этой квартире до совершеннолетия дочери или до тех пор, пока жена не захочет выйти замуж, т.е. в таком случае она должна будет уйти жить к своему мужу.

Я против, чтобы ребенок менял свое место жительства, могу ли я, как отец, на этом настаивать? Имею ли я право встречаться с ребенком не только в той квартире, но и по месту своего фактического проживания? Родители имеют равные права при разводе в отношении ребенка, но могу ли я, в таком случае, настаивать на том, чтобы суд определил, чтобы дочь жила со мной по нашему месту прописки, а жена будет иметь право на встречи с ребенком, забирать ее на несколько дней и т.д., но проживать на этой жилплощади она не будет иметь права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Фактически Вы ставите вопрос о передаче Вам ребенка на воспитание и определении его места жительства с Вами. Судами практически не выносится положительных решений по таким искам отцов, если только мать ребенка не наркоманка и не алкоголичка, а также если она сама не отказалась от ребенка в Вашу пользу. Особенно, если ребенок - дочь и малолетняя. В этом случае шансов выиграть дело нет вообще. Однако, суд может не предоставить матери право проживать в квартире, где зарегистрирована дочь, т.к. в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей, а не наоборот. В Вашем случае я обратился бы с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении бывшей жены из квартиры, понимая, что это рейдерский иск. В ходе рассмотрения данного иска можно было бы прийти к мировому соглашению. А после его удовлетворения (или в процессе - в зависимости от обстановки) обращаться с иском об определении порядка общения с ребенком. Конечно же - можно заявить иск о передаче ребенка Вам на воспитание и определении его места жительств с Вами, но следует иметь в виду, что судья будет предлагать мировое соглашение и это мировое соглашение будет как раз определять порядок общения с ребенком. В общем проблеу нужно решать в комплексе, и для ее решения я советовал бы Вам обязательно обратиться к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся развестись с женой. Дочери 14 лет прописана со мной в трёхкомнатной квартире. Проживали у меня. После развода жена собирается жить у своих родителей в двухкомнатной квартире вместе с дочерью. Квартиры находятся по одному адресу, тока разные номера корпусов. 2-х комнатная приватизирована на жену,-прописаны она тесть и тёща.

3-х комнатная муниципальная (пока не приватизирована) прописаны,-Я с дочерью и мои родители отец и мать.

Может ли жена разделить мою квартиру или попробовать прописаться. И можно ли при разводе потребовать прописать дочь к жене по её будущему месту жительства, так как алименты платить мне и за проживание дочери коммунальные платежи.

Квартира муниципальная я прописал у своей матери свою дочь, но жена проживания с дочери на жилплощади своих родителей, а прописан у меня. Жена имеет свою долю у своих родителей но прописывать дочь не хочет, имеет ли дочь свою долю в квартире где прописана? Жена претендует забрать долю дочери из квартиры свекрови. Ребенок прописан два года.

Ситуация:

Родители хотят приватезировать свою квартиру. В ней прописаны они и я - их сын. Жена и ребенок не пропосаны в этой квартире. Жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, где мы сейчас проживаем по сей день. Родители хотят отказаться от своих долей в мою пользу при приватизации.

ВОПРОС: 1) В случае развода жена будет иметь право на долю этой квартиры или нет?

2) И если мы переедем жить к родителям, но остнемся прописаны как и прежде - жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, то в этом случае какие права на эту квартиру будут иметь жена и ребенок?

3) Как лучше приватизировать квартиру, чтоб минимум затрат и волокиты после смерти родителей и минимум потерь при разводе с женой?

Я собираюсь подавать на развод с мужем, у нас общая дочь, возраст 1 год 10 месяцев. У мужа своя хорошая 2 х-комн. Квартира, доставшаяся ему по договору дарения от матери, в которой мы пока все вместе проживаем и в которой прописаны муж с дочкой, я же прописана у своих родителей на севере области. Отмечу, что у меня своего жилья нет и я сижу в декрете (нет заработка пока). Скажите пж,при подаче заявления на развод мне нужно будет подавать также иск в суд на установление места жительства ребенка со мною (раз прописана она у мужа) или место жительства не =месте постоянной регистрации и при разводе ребенок будет автоматически числиться или может свободно проживать там, где будет жить его мать?! Не будет ли такого, что раз дочь прописана в кв мужа, то при разводе учитывая ее прописку она должна будет остаться жить со своим отцом?! как поведет себя суд, если учитывая наши с ней разные прописки, я просто подам заявление на развод?

Как быть в этой ситуации, помогите?

Муж подает на развод. У нас дочь 7 лет. В квартире проживали муж, дочь и я. Квартира была мужа еще до брака. Когда родилась дочь, муж приватизировал квартиру. Сейчас у мужа 1/2 собственности квартиры и он прописан в этой квартире, вторая 1/2 собственности дочери 7 лет и она тоже прописана в этой квартире. Муж хочет через суд выгнать меня. Я не прописана и в приватизации не участвовала. Я прописана у родителей. У меня есть 1/3 собственности в квартире родителей. Но очень маленький метраж и условий нет для проживания. Подскажите пож-ста я могу проживать в квартире после развода с дочерью до 18 лет или нет? И может ли муж через суд меня выгнать.

Ситуация такая. Супруги в разводе. Она прописана у своих родителей у которых и проживает после развода вместе с ребенком (10 лет). Он прописан и живет у своих родителей. Ребенок прописан у мужа. Квартира приватизированна и муж не является ответственным квартиросъемщиком. Жена грозиться разменять квартиру мужа, только потому, что там прописан ребенок. Что делать. Менять совсем не хочется.

В настоящее время наша семья готовится к разводу. Мой муж прописан у своих родителей, там же прописан и наш ребенок (4 года). Квартира приватизирована на всех членов семьи, включая и ребенка. Какие права на данную жилплощадь, кроме права проживания, будет иметь ребенок? Смогут ли родственники мужа продать квартиру без учета интересов ребенка, обязательно ли при этом мое согласие на продажу? Я прописана у своих родителей, ребенок после развода будет жить со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы с женой развелись год назад. При разводе мы проживали в моей квартире купленной до брака и там же прописан мой несовершеннолетний ребенок. Я проживаю в квартире родителей на данный момент. У жены имеется квартира, купленная в период брака (на ее средства). И еще в ее распоряжении я оставил машину после развода. Прошел год после развода и жена отказывается покидать мою квартиру, мотивируя тем что свою она отдала семье сестры (прописала туда 3 человека) и ей негде проживать, а она как опекун ребенка проживает с ним там где он прописан. Какие у меня шансы вернуть себе квартиру?

Москва. У мужа есть НЕприватизированная квартира, в которой прописан он один. Жена и дети прописаны в другой неприватизированной квартире. Фактически все вместе проживают в третьей квартире - квартире родителей одного из супругов. Если муж приватизирует свою квартиру, будет ли в ней доля жены, которая в данной квартире никогда не была прописана и никогда не проживала? В случае развода, может ли жена предъявить имущественные требования на приватизированную таким образом квартиру?

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение