Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.06.2001, 16:07

Должны ли копии документов, предоставляемых в суд вместе с исковым заявлением (например акт осмотра т/с и калькуляция)

, быть заверены или можно их предоставлять без всякого заверения?

Ответы юристов

26.06.2001, 16:35

Если Вы предоставляете копии документов непосредственно при подаче искового заявления на приеме у судьи, то судья может заверить копии при предоставлении подлинников. Если же Вы отправляете документы по почте, то заверения документов не требуется. В дальнейшем в ходе судебного разбирательства Вы должны будете предоставить подлинники документов.

Королева Наталья Сергеевна

Вопрос

02.07.2020, 07:48

Посылая копии документов в суд и ответчику вместе с иском, должен ли я подписывать словами"копия верна"?

Посылая копии документов в суд и ответчику вместе с иском, должен ли я подписывать словами"копия верна"?

Ответы юристов

02.07.2020, 07:58

Вообще, как предусмотрено ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Однако на практике, достаточно направления простой копии, а в суде предъявить оригиналы для обозрения. Судья сам сделает соответствующую отметку о верности копии. Что касается копий для ответчика, достаточно в самом исковом заявлении, в "Приложении" указать: копии... (далее - перечисление), не заверяя их.

02.07.2020, 07:59

В этом нет необходимости. Тем более, что в п.6 ст.132 ГПК РФ требования о заверении документов, направляемых ответчику, не содержится. В случае необходимости суд запросит у Вас подлинники документов непосредственно на судебном заседании, чтобы сличить их с копиями.

02.07.2020, 08:01

В суд желательно заверить копии, потом на суде предъявить оригиналы, а ответчику можно просто незаверенные копии отправить.

02.07.2020, 10:10

Нет, не нужно, но и не возбраняется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских