Департамент недвижимости администрации города подал на меня иск в областной арбитражный суд об оплате долгов за аренду земли за 2007-2013 г. г. с явными нарушениями правовых процедур:

• г. Усть-Илимск

Департамент недвижимости администрации города подал на меня иск в областной арбитражный суд об оплате долгов за аренду земли за 2007-2013 г. г. (общей суммой в почти 600000 - шестьсот тысяч – руб., из них 140000 руб. - пени), хотя оплата, пусть и частичная, производилась вплоть до 2012 г. При этом явно просматриваются умышленное неуведомление меня о подаче иска (департамент знал о моём реальном почтовом адресе, но извещал меня на абонентский ящик, которым я фактически давно не пользуюсь), затягивание извещения меня как ответчика о принятом арбитражным судом первой инстанции решения, предоставление в арбитраж неправильной информации о размерах зем-го участка, к которым применяется льготный - как благоустроенного - коэффициент и др. Решениями первичного арбитражного суда, а также апелляционного были приняты решения не в мою пользу, при этом упор делается не на фактические обстоятельства по делу, а на якобы нарушенные мною (не по моей вине, суд взял мой адрес из ЕГРИП, но я реально там не проживаю) сроки подачи апелляции. Что реально можно предпринять в этом случае, потому что департамент явно неправ? Как защитить себя от произвола в рамках закона? Да и вообще реально ли это?

Ответы на вопрос (1):

Формирование правовой позиции, согласно правилам сайта - услуга платная

Спросить
Пожаловаться

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Договор аренды земли с КУМИ. Оплата производилась несвоевременно. КУМИ подали иск в Арбитражный суд о взыскании долга за аренду и пени. До Арбитражного суда оплачена вся аренда по жлдгам и текущие платежи. Вопрос: можно ли отсудить пени?

В марте 2015 года Арбитражный суд Томской области вынес определение о взыскании задолженности по оплате аренды земли в пользу муниципального образования. Период оплаты с 2007 по 12 января 2011 г. Узнал о судебном решении только в мае 2016 года. Арбитражный суд направлял уведомления о судебном заседании в ноябре 2014 г. по адресу, который не верен, так как я сменил прописку в октябре 2014 г. Подскажите: 1. Могу ли я обжаловать решение суда при пропущенном сроке обжалования? 2. Разве суд мог принять решение если исковая давность (3 года) уже пропущена. 3. могу ли я нанять кого-либо из юристов?

Между ООО «ТриСтар» и ООО «Заря» был заключен договор купли – продажи. Хотя ООО «ТриСтар» заплатил за товар определенную договором сумму, продавец ООО «Заря» товар покупателю вовремя не передал. ООО «ТриСтар» подал иск в арбитражный суд Новосибирской области, однако представители ООО «Заря» возражали против рассмотрения дела в арбитражном суде, настаивая на его передаче в Третейский суд при Новосибирской торгово–промышленной палате. Какие дела подведомственны арбитражным судам? Какова система арбитражных судов в РФ? Опишите подсудность дел по первой инстанции различным звеньям арбитражных судов. В каком случае дела, подведомственные арбитражным судам, могут рассматривать третейские суды?

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

Мое дело рассматривалось в Арбитражном суде Московской области. Я выступала в качестве истца (участник ООО зарегистрированного в Московской области), где мне отказали в требованиях искового заявления. Я подала в 10-й Апелляционный суд Московской области, который вынес два определения: первое, отменить решение Арбитражного суда по статья 270 часть 4 п.4,п 6 и второе, удовлетворить мои требования (дело рассматривалось по существу). Ответчик подал кассационную жалобу в ФАС Московского округа, на котором вынесли решение: отправить дело в 9-й Апелляционный суд г. Москвы на новое рассмотрение.

Мои вопросы следующие:

1.Имеет право ФАС Московского округа отправить дело в 9-й Апелляционный суд г. Москвы на новое рассмотрение? Почему? Согласно, ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" Глава III.1. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных апелляционных судов, Статья 33.1. Арбитражные апелляционные суды, Девятый арбитражный апелляционный суд, осуществляющий проверку судебных актов, принятых Арбитражным судом города Москвы; Десятый арбитражный апелляционный суд, осуществляющий проверку судебных актов, принятых Арбитражным судом Московской области.

2.Что-нибудь возможно сделать? К примеру написать протест или возражение, если да, то куда?

Помогите советом, пожалуйста!

С уважением,

Ангелина Белова.

Закрытое акционерное общество “Кока-кола Инчкейп Волгоград” обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском о взыскании с закрытого акционерного общества “Сибкола” задолженности за поставленный товар, согласно заключенного контракта. Судья, рассматривавший дело единолично, удовлетворил исковые требования истца. Ответчик, будучи не согласен с решением Арбитражного суда Томской области, решил обратиться с жалобой в Высший арбитражный суд РФ.

Какое место занимают арбитражные суды в судебной системе России и их задачи? Соответствует ли закону решение ответчика? Что такое первая инстанция, апелляционная инстанция и кассационная инстанция в деятельности арбитражных судов? Какими полномочиями обладает арбитражный суд субъекта РФ и какие дела, подведомственные арбитражным судам, ему подсудны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли РСО при подаче Иска на должника предоставить Суду подтверждение адреса Ответчика?

При подаче иска РСО (Фонд Капремонта) указала адрес, по которому я не проживаю и не зарегистрирован с 2003 г., претензия относится к недвижимости в другом городе, в котором я так же не проживаю. ФКР работает с 2013 г., недвижимость принадлежит мне на праве частичной собственности (1/4) с 2003 г. Откуда ФКР мог узнать адрес предыдущей моей регистрации не понятно, Иск был подан головным офисом в Ростове в мировой суд району моей предыдущей регистрации.

Суд принял исковые документы, отправил мне копию на указанный НЕ ВЕРНЫЙ адрес. Т.о. получить это заказное письмо я никак не мог и оно вернулось в суд с отметкой о неполучении (т.е. получилось что я якобы отказался от получения данного отправления, хотя был извещен Судом вовремя), что позволило суду вынести решение без моего участия и передать приказ приставам. Пристав естественно так же направил свои документы по не правильному (для меня) адресу и получил возврат с той же формулировкой, взыскал сумму через Банк.

Согласно закона суд и приставы не обязаны как-то проверять местонахождение (регистрацию) Ответчика, т.е. предъявить им жалобу по поводу отправки на фактически не мой адрес не получится?

В 2008 г. состоялось решение суда по моему иску и встречному иску ответчика. Мне отказали в иске, по встречному иску ответчик заявил 4 требования, затем от 2 требований отказался. Судом его отказ принят, в остальной части иск удовлетворен. Моему представителю, который участвовал в процессе, я оплатила 2500 - составление искового заявления, 10500 - участие в судебных заседаниях. По моему ходатайству о возмещении расходов на оплату услуг представителя (я ссылалась на ст 101 ГПК РФ) суд первой инстанции из заявленных мной 13000 руб решил взыскать 5000 руб в мою пользу. Ответчик подал частную жалобу, ссылаясь на то, что мне в иске было отказано и что мое соглашение с адвокатом было составлено только для представления моих интересов по моему иску. Просил отменить решение суда. В своих возражениях на жалобу я снова сослалась на 101 ст ГПК РФ, указав также, что и мой иск и встречный иск ответчика рассматривались в одном судебном процессе, в котором принимал участие и мой представитель, следовательно, он представлял мои интересы и по встречному иску. В областномсуде меня даже не стали выслушивать, решение - частную жалобу ответчика удовлетворить, решение районного суда отменить, мое ходатайство оставить без удовлетворения. Я с этим решением не согласна, как это можно оспорить?

В августе 2013 г нашей компанией был подан иск о взыскании задолженности, Арбитражным судом первой инстанции вынесено решение - иск удовлетворить полностью. Ответчик подал апелляционную жалобу. Рассмотрение отложено до 17.02.2014 г. И в это время ответчик уведомляет нас о ликвидации юридического лица. По этому вопросу Арбитражный суд назначил судебное заседание по проверке обоснованности заявления на 17 февраля 2014 года. Если ответчика признают банкротом, то мы не получим деньги которые ответчик нам должен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение