Оксана
Оксана г. Москва 13.09.2002, 10:10

Могу ли я вернуть обувь обратно в магазин, если, проносив её один день, обнаружила, что она очень окрашивает ступни ног.

Является ли это достаточной причиной возврата?

Спасибо.

ответы юристов
Кулигин Г.Б. юрист Кулигин Г.Б. 13.09.2002, 11:23

В соответствии с законом о правах потребителя Да, т.к. использовался некачественный краситель. В этом случае, Вы имеете право потребовать провести экспертизу и в дальнейшем замену товара или возврат уплаченной суммы. Если что-то конкретно, то kuligin@rdn.ru

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Уфа 08.11.2016, 16:47

Купила ботинки. Проносила один день оказалось очень скользкой. Могу ли я вернуть обувь?

ответы юристов
Селиваненко В.О. адвокат Селиваненко В.О. 08.11.2016, 16:53

Цитата:
Купила ботинки. Проносила один день оказалось очень скользкой. Могу ли я вернуть обувь?

Здравствуйте! Только если этот недостаток признают браком на экспертизе, что вряд ли...

Но написать претензию продавцу Вы можете, вдруг это действительно брак.

Коваль Е. В. юрист Коваль Е. В. 08.11.2016, 16:54

Ирина, вернуть нет, а обменять - да, согласно статья 25 закона "О защите прав потребителя"

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Елена
Елена г. Новосибирск 10.11.2016, 16:41

Одели зимнюю обувь один раз, при-10 ноги замерзли. Чек есть, с момента покупки прошло 2 дня. могу ли я вернуть обувь в магазин?

ответы юристов
Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 10.11.2016, 17:02

Цитата:
Одели зимнюю обувь один раз, при-10 ноги замерзли. Чек есть, с момента покупки прошло 2 дня. могу ли я вернуть обувь в магазин?

Здравствуйте! Вообще бывшую в употреблении вещь надлежащего качества вернуть в магазин нельзя. Однако если специальным исследованием будет установлено, что она не соответствует заявленным характеристикам, то деньги вернуть Вам обязаны.

Викулова Н. С. юрист Викулова Н. С. 10.11.2016, 17:04

Вы можете попробовать вернуть/обменять обувь в магазин. Только в Вашей ситуации не стоит упоминать, что Вы обувь надевали.

Так как согласно 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей"

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Наталья
Наталья г. Самара 23.05.2008, 07:30

Приобрела в магазине туфли, после первой носки обнаружила, что они очень сильно окрашивают кожу ног, могу ли я сдать их обратно?

ответы юристов
Старовойтов А. В. юрист Старовойтов А. В. 23.05.2008, 09:18

Вы имеете право сдать туфли обратно. Если магазином вам будет отказано в просьбе, обращайтесь к услугам эксперта, который подтвердит дефект, после этого с заключением эксперта и исковым заявлением можете обратиться в суд. В сумму иска включите и расходы на экспертизу.

С уважением, Старовойтов А..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение