Как вернуться к себе в квартиру с выселением жильцов - правовые аспекты и сроки

• г. Москва

Я 12 лет жила у мужа в квартире. С мужем развожусь и хочу вернуться к себе в квартиру где зарегистрированны родители (которые в разводе), сестра и я. Мама квартиру сдает, без договора аренды. Выселять жильцов по моей просьбе она не хочет. Имею ли я право на выселение жильцов? Если да, то в течение какого времени они должны съехать с данной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита ,здравствуйте!

Вы не определили статус родительской квартиры-муниципальная или в собственности. И каково Ваше к ней отношение.Если квартира муниципальная, то сдавать ее поднаем без разрешения гос.органов нельзя. Если в собственности, то -с согласия всех собственников.

Законом не оговорен срок предупреждения о выселении.Значит это должен быть разумный срок, с тем чтобы жильцы могли найти другое жилье и переселиться.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как должны распределиться доли в квартире?

Если квартира была оформлена на маминого папу, он умер, его жена (т.е. мамина мама) она жива, но они в разводе. В квартире жили мои родители, но после смерти мамы квартиру забрали и сказали, что эта квартира (маминой мамы). У мамы есть родной брат. В квартире прописаны я и мамина мама.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

Квартира в собственность не оформлена. Куплена квартира мужем. Дети в квартире не прописаны. Зарегистрированы в другом городе у моих родителей. Но проживаем в течении семи лет в его квартире. Сможет он выселить меня с детьми из его квартиры?. имеют ли дети долю в квартире своего отца.?

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

Развожусь с мужем. Он и дочь 11 лет зарегистрированы в квартире, где мы сейчас проживаем, собственник квартиры - тетя мужа. Я зарегистрирована в квартире моих родителей, где они сейчас проживают, и имею половину в собственности, вторая половина - отца. Родители мои в разводе, хотят разменивать квартиру на две отдельные. Могу ли я при разводе настаивать на праве проживать в квартире мужа с ребенком в течение определенного срока после развода (6-9 мес.) до решения моих жилищных проблем? (размен займет какое-то время и мне некуда пойти жить). Каким образом это можно сделать?

Когда сестре, исполнилось 16 лет, бабушка прописала её к себе в неприватизированную квартиру, где она, главный квартиросъемщик. В скором времени, сестра вышла замуж и родила ребенка, бабушка также прописала его к себе. Сестра проживала в данной квартире до замужества, и первое время, после рождения ребенка. В скором времени, она переехала жить к мужу в 3-х комнатную квартиру, где прописан он со своей матерью. У бабушки ни она, ни правнук не жили 13 лет, и не платили за квартиру. Сейчас они с мужем предлагают бабушке съехать с данной квартиры, чтобы её сдавать. Бабушка отказалась, тогда, они заперли свою комнату на замок (в комнате балкон), по прежнему не оплачивают комунальные платежи, привезли туда свои вещи, якобы они там живут. Может ли бабушка её выписать из своей квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира на данный момент не приватизирована. Выписалась из квартиры в 2009 году вместе с несовершеннолетней дочкой. Сейчас проживаем и зарегистрированы с мужем и детьми в другой области в частном доме. Имею ли право на приватизацию квартиры где жила раньше? Хочу приехать обратно к маме и прописаться с детьми, нужно ли разрешение всех зарегистрированных там жильцов (мама, два брата, бывший муж мамы). Спасибо!

Татьяна.

Имела ли право сестра выселять свою сестру не прописанную в этой квартире без решения суда на выселение, при этом она, которая выселила Оформила квартину в собственность, квартира им досталась в наследство от брата, который умер, что нужно делать первой сестре?

В скором времени, сестра вышла замуж и родила ребенка, бабушка также прописала его к себе. Сестра проживала в данной квартире до замужества, и первое время, после рождения ребенка. В скором времени, она переехала жить к мужу в 3-х комнатную квартиру, где прописан он со своей матерью. У бабушки ни она, ни правнук не жили 13 лет, и не платили за квартиру. Сейчас они с мужем предлагают бабушке съехать с данной квартиры, чтобы её сдавать. Бабушка отказалась, тогда, они заперли свою комнату на замок (в комнате балкон), по прежнему не оплачивают комунальные платежи, привезли туда свои вещи, якобы они там живут. Может ли бабушка её выписать из своей квартиры? ПРАВНУКА БАБУШКА НЕ ВЫПИСЫВАЕТ. МОЖЕТ ЛИ СЕСТРА ЗАПЕРЕТЬ СВОЮ КОМНАТУ, ВЕДЬ БАЛКОН ОБЩИЙ? СЕСТРА НИКОГДА, НИГДЕ НЕ РАБОТАЛА, НА РАБОТУ НЕ СОБИРАЕТСЯ. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО СОБРАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ ПОДАТЬ В СУД, НА ВЫСЕЛЕНИЕ СЕСТРЫ И ОПЛАТЫ КОМУН. УСЛУГ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение