Как получить РнВП по квоте в России - возможны ли отказы и как подтвердить отсутствие квоты?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой Украины. Последние 1,5 года работаю на территории РФ. В настоящее время хочу подать заявление на РнВП по квоте, т.к. других оснований на получение гражданства нет. Естественно, что квот всего по СПБ 1500, а желающих-огромное количество. Но, тем не менее, попытаться стоит. Вопрос мой состоит в следующем: могут ли у меня не принять завление о РнВП на основании того, что квоты закончились, и каким образом я могу получить подтверждающий документ о том, что квот действительно нет. Также в законе указано, что "22. Иностранный гражданин (лицо без гражданства), прибывший на территорию Российской Федерации, обязан обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение 3 рабочих дней для оформления разрешения на временное проживание. " , а если я уже работаю и зарегестрирована по факт/юр. адресу компании в которой работаю, имею ли я право подавать заявление на РнВП? Заранее Вам благодарна за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Веорятно, в Петербурге решили пойти по "московскому", такому же незаконному пути.

В том же законе сказано:

"3. Решение об отказе в выдаче иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание принимается при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 8, 10, 11, 13 и 14 пункта 1 настоящей статьи.

4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

5. В случае, если федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции отменил решение своего территориального органа об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание, указанный территориальный орган в течение трех рабочих дней со дня отмены соответствующего решения выдает (восстанавливает) данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание."

Соответственно, чтобы получить письменный ответ для обращения в суд, Вы должны послать документы либо их копии в адрес УФМС РФ по СПб и ЛО с заявлением о оформлении РВП.

Можно уже сейчас обратиться в прокуратуру города.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Т.к. Вы имеете разрешение на работу и временно зарегистрированы на территории РФ, Вы имеете право до окончания Вашей регистрации обратиться в органы ФМС с заявлением о получении РВП по квоте. Заявление у Вас обязаны принять, но, к сожалению, вероятность того, что Вы попадёте в квоту практически минимальная. Т.к. желающих получить РВП по квоте слишком много, а квота ограничена. Например, в Москве квота на 2008г. - 1500 ч. И это число разбивается по месяцам. Делается это с той целью, что бы за 1-2 месяца не исчерпать полностью квоту. Заявления принимаются у всех желающих до 10 числа каждого месяца. Но т.к. заявлений несколько тысяч ( если не десятков тысяч), а в месяц можно предоставить по квоте в Москве только приблизительно 136 вакансий ( т.к. в январе квота не распределялась из-за праздничных дней и 1500 делится на оставшиеся 11 месяцев). Кроме того, каждый кандидат рассматривается комиссией, которая, в первую очередь, предоставляет право получения РВП по квоте детям ( определённого возраста) к родителям, преимущественное право при прочих равных условиях предоставляют имеющим близких родственников - гр-н РФ и т.д. Даже этой категории граждан не всегда улыбается удача увидеть себя в вывешенных списках "квотников". И связано это не с коррумпированностью комиссии, а с огромным числом желающих и ограниченной квотой. Видимо и в Санкт-Петербурге сложилась аналогичная ситуация.

Могу посоветовать Вам каждый месяц подавать такое заявление, т.к. не стоит отчаиваться, в моей практике были люди, которых ( в Москве) включали в список и они получали РВП по квоте при огромном желании и настойчивости.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Украины желает купить квартиру в Ленинградской области, он имеет право на квоту или без квоты (для дальнейшего оформления разрешения на временное проживание)? Если возможно, перечислите основания для получения разрешения на временное проживание по квоте.

Я Гражданка Украины, получала РВП по квоте в 2010 году. В начале года подала заявление на получение квоты повторно. Заявление приняли, но выразили сомнение, ссылаясь на то,что уже один раз квота была дана, но я ей не воспользовалась. Существует ли ограничение по количеству раз на получение квоты для одного человека и могу ли я получить квоту на РВП?

Я гражданин Казахстана (родился в РСФСР). Живу и работаю в Норильске более года и желаю получить РВП, однако работники ФМС постоянно ссылаются на отсутствие квот, что в моем случае не имеет необходимости. Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.

Могу ли я оформлять рвп вне квоты на основании пп.3 п.3 ст.6 федерального закона № 115-Ф 3 от 25.07.2002 г. « О правовом положении ин. Граждан в РФ». Ситуация в следующем: три недели назад я с ребенком приехала из Украины Донецкой обл. в Волгодонск Ростовской обл. к своему отцу. Отец пенсионер (58 лет), пенсионер по старости (написано в пенсионном), гражданин РФ, не работает. Хочу оформлять рвп, но в УФМС Волгодонска сказали, что квот нет и никаких оснований для получения рвп вне квоты я не имею, сказали, пишите заявление на выдачу квоты на рвп, авось вам повезет. Но...мой брат в прошлом году оформил рвп, я думала, что он оформлял по квоте, а буквально вчера нашла уведомление, в котором написано, что ему разрешено проживание без учета квоты. Как так получается, мне попался некомпетентный специалист УФМС или я действительно не имею никаких оснований для оформления рвп вне квот и необходимо ждать? Объясните, пожалуйста, буду благодарна за любую информацию.

Я с Украины. Хочу получить РВП В Спб в порядке квоты. Основания для получения есть. Основания для отказа нет. Но количество квот ограниченно. Хочу оценить шанс получения, если подавать в начале года.

Вечер Добрый хотелось бы уточнить. В соответствии со статьей 6 Федерального Закона возможность получить РВП (разрешение на временное проживание) без квоты имеет иностранный гражданин, если он:

родился на территории РСФСР, а также в прошлом имел гражданство СССР либо родился на территории Российской Федерации. Я Родился в СССР в 1986 г. в г. Винница (значит был гражданином СССР). Почему я не могу получить РВП без учета квот? Если в Законе написано Граждане СССР. А Украина входила в состав СССР... до 1991 года.

Инспектор УФМС, которая отвечает за оформление разрешения на временное проживание (РВП) для иностранных граждан, при подаче документов предупредила меня, что в случае отказа в выдаче РВП (я подаю по квоте) по причине того, что квоты закончились, я не смогу въехать на территорию России в течение года. Я уточнила у инспектора, имела ли она в виду то, что нельзя подавать повторно документы на РВП в течение одного года, но она подчеркнула, что не только подавать документы нельзя будет, но и въезжать на территорию России, добавив, что данные о тех, кому отказали в выдаче РВП, присылаются в базу данных на границу в КПП. При этом желающий въехать иностранный гражданин не сможет этого сделать, так как его просто не впустят в виду того, что ему было отказано в выдаче РВП (даже по причине того, что просто закончилась квота). Согласно закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ничего подобного не было предусмотрено, помимо того, что иностранный гражданин в течение года после отказа не может подавать на РВП повторно. Помогите разобраться в ситуации. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас, проясните, пожалуйста, что есть ОСНОВАНИЕ для получения РВП?

Я получила ответ на вопрос о гражданстве:

"Начать необходимо с получения разрешения на временное проживание. Только из вопроса неясно - есть ли у Вас основания для получения РВП без учёта квоты? По квоте получить РВП практически нереально".

А разве СОБСТВЕННОСТЬ (квартира) это не ОСНОВАНИЕ?

Спасибо.

Я гражданка Украины. С ноября этого года переехала жить к своему молодому человеку в Россию (Подмосковье, г.Люберцы). Встала на миграционный учет. Получила разрешение на работу. Хочу получить разрешение на временное проживание. Пошла в ФМС г.Люберцы с целью получения консультации по данному вопросу, предварительно изучив список документов, необходимых для получения РВП. Там меня заверили, что я не могу получить это разрешение, т.к. у меня нет для этого основания (родители родились на территории РФ,муж-гражданин РФ,сама родилась на территории РФ). Это меня поставило в тупик, т.к. я полагала, что эти основания дают право на получение РВП без учета квоты.

В связи с этим вопрос. Все-таки могу ли получить разрешение на временное проживание по квоте или нет?

Распоряжением Правительства РФ от 30.11.11 №2231-р утверждены квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание (РВП) в РФ на 2014 год и распределены по субъектам. Вопрос: как дробится квота на год, т.е. чем определяется количество выделяемых квот в месяц? Чем это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение