Как получить РнВП по квоте в России - возможны ли отказы и как подтвердить отсутствие квоты?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой Украины. Последние 1,5 года работаю на территории РФ. В настоящее время хочу подать заявление на РнВП по квоте, т.к. других оснований на получение гражданства нет. Естественно, что квот всего по СПБ 1500, а желающих-огромное количество. Но, тем не менее, попытаться стоит. Вопрос мой состоит в следующем: могут ли у меня не принять завление о РнВП на основании того, что квоты закончились, и каким образом я могу получить подтверждающий документ о том, что квот действительно нет. Также в законе указано, что "22. Иностранный гражданин (лицо без гражданства), прибывший на территорию Российской Федерации, обязан обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение 3 рабочих дней для оформления разрешения на временное проживание. " , а если я уже работаю и зарегестрирована по факт/юр. адресу компании в которой работаю, имею ли я право подавать заявление на РнВП? Заранее Вам благодарна за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Веорятно, в Петербурге решили пойти по "московскому", такому же незаконному пути.

В том же законе сказано:

"3. Решение об отказе в выдаче иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание принимается при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 8, 10, 11, 13 и 14 пункта 1 настоящей статьи.

4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

5. В случае, если федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции отменил решение своего территориального органа об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание, указанный территориальный орган в течение трех рабочих дней со дня отмены соответствующего решения выдает (восстанавливает) данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание."

Соответственно, чтобы получить письменный ответ для обращения в суд, Вы должны послать документы либо их копии в адрес УФМС РФ по СПб и ЛО с заявлением о оформлении РВП.

Можно уже сейчас обратиться в прокуратуру города.

Уважаемая Татьяна! Т.к. Вы имеете разрешение на работу и временно зарегистрированы на территории РФ, Вы имеете право до окончания Вашей регистрации обратиться в органы ФМС с заявлением о получении РВП по квоте. Заявление у Вас обязаны принять, но, к сожалению, вероятность того, что Вы попадёте в квоту практически минимальная. Т.к. желающих получить РВП по квоте слишком много, а квота ограничена. Например, в Москве квота на 2008г. - 1500 ч. И это число разбивается по месяцам. Делается это с той целью, что бы за 1-2 месяца не исчерпать полностью квоту. Заявления принимаются у всех желающих до 10 числа каждого месяца. Но т.к. заявлений несколько тысяч ( если не десятков тысяч), а в месяц можно предоставить по квоте в Москве только приблизительно 136 вакансий ( т.к. в январе квота не распределялась из-за праздничных дней и 1500 делится на оставшиеся 11 месяцев). Кроме того, каждый кандидат рассматривается комиссией, которая, в первую очередь, предоставляет право получения РВП по квоте детям ( определённого возраста) к родителям, преимущественное право при прочих равных условиях предоставляют имеющим близких родственников - гр-н РФ и т.д. Даже этой категории граждан не всегда улыбается удача увидеть себя в вывешенных списках "квотников". И связано это не с коррумпированностью комиссии, а с огромным числом желающих и ограниченной квотой. Видимо и в Санкт-Петербурге сложилась аналогичная ситуация.

Могу посоветовать Вам каждый месяц подавать такое заявление, т.к. не стоит отчаиваться, в моей практике были люди, которых ( в Москве) включали в список и они получали РВП по квоте при огромном желании и настойчивости.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.