Знаю, что по правилам бухучета все материалы должны учитываться на одном счете и суб.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли, закрепив в учетной политике, открыть новый счет, допустим 12, и относить туда стоимость материалов, передаваемых в переработку, если по плану счетов материалы учитываются на счете 10, а счета 12 нет совсем. Знаю, что по правилам бухучета все материалы должны учитываться на одном счете и суб. счетах, но это наша техническая необходимость, вернее техническая невозможность учитывать именно данные материалы на счете 10 и его субсчетах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Думаю это будет не правомерно. В вашем случае следует руководствоваться следующим: В соответствии с Инструкцией Минфина "О применении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций" (Приказ Минфина от 31.10.2000г. №94н в редакции 18.09.2006г.) Для учета специфических операций организация может ПО СОГЛАСОВАНИЮ С МИНФИНОМ вводить в План счетов бухгалтерского учета дополнительные синтетические счета, используя свободные номера счетов. Успехов, Солодихин Андрей Юрьевич .