Имеет ли отец право её выписать, как в своё время прописал с учётом того, что дочь имеет формальное право на половину квартиры?

• г. Москва

Отец приватизировал квартиру на себя и несовершеннолетнюю дочь, которая будучи в ней прописана никогда там не жила, а достигнув совершеннолетия и не оплачивая коммунальные платежи, требует раздела квартиры. Имеет ли отец право её выписать, как в своё время прописал с учётом того, что дочь имеет формальное право на половину квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Дочь имеет не формальное право на половину квартиры, а право собственности на нее. Это право в соответствии со ст. 209 ГК РФ включает в себя право пользования, владения и распоряжения ею. Снять ее с рег. учета по месту жительства без ее согласия отец не сможет ни при каких обстоятельствах, даже в судебном порядке, уж извините. Другое дело, что и дочь не может требовать раздела квартиры и добиться раздела также никогда не сможет, даже в судебном порядке. Однако она может продать свою долю с соблюдением преимущественного права ее покупки отцом. С уважением, Дмитрий Константинович.