Сумма сделки составила 180000 тыс. руб.. Часть денег пошла на оплату обучения, а часть на покупку машины.

• г. Киров

Уточнение к вопросу №: 533822.

Продавец мой отец. Участком с домом владел более 10 лет. Дом был недостроен и числился как нежилой. Сумма сделки составила 180000 тыс. руб.. Часть денег пошла на оплату обучения, а часть на покупку машины. Это условие освобождает от уплаты налога? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

От уплаты налога освобождает условие нахождения проданного имущества в собственности не менее 3 лет. В этом случае предоставляется вычет (освобождение от уплаты налога) на всю сумму (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В Вашем случае срок более 3 лет, поэтому налог платить не нужно, но для предоставления этого вычета нужно подать налоговую декларацию, заявление о вычете, подтверждающие доход документы и документы, подтверждающие срок нахождения имущества в собственности. Расходование вырученных от продажи денег на приобретение иного имущества не уменьшает налогооблагаемую базу по НДФЛ.

С уважением,