Алексей
Алексей г. Москва 13.09.2002, 11:39

Я имею садовый домик и хоз. постройки, приобретенные мною на садовом участке принадлежащем матери моей жены.

Считаюсь ли собственником этих построек и имеют ли право члены семьи моей тещи распоряжаться этими постройками? В частности имеет ли они право на долю от продажи домика и построек либо имеют право только на земельный участок?

ответы юристов
Кулигин Г.Б. юрист Кулигин Г.Б. 13.09.2002, 11:46

Все определяется тем как Вы их приобретали. В соответствии с СК РФ все имущество, нажитое Вами в браке является общим с Вашей супругой, если иное не установлено договором. Возможно выделение Вашей доли, если доказано, что Вы получили деньги в наследство и потратили их конкретно на какую-либо постройку, но это при отсутствии договоренности сторон, обычно устанавливается в судебном порядке. Кроме того, чтобы определяться с собственностью необходимо иметь зарегистрированные постройки в БТИ. Кстати именно там отмечается собственник. Если документов БТИ нет, значит собственно, говоря, и построек-то нет. К сожалению из сообщенной информации все это не следует. А вообще необходимо смотреть документы. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение