Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5339

02.06.2001, 17:46

Вчера попал в выкопанную и не огражденную дорожными службами яму.

Диски погнулись, воздух из покрышек улетучился чуть позже. Сегодня утром поехал в сервис и обнаружил там целую очередь пострадавших там же. Можем ли мы возместить ущерб.

Ответы юристов

03.06.2001, 18:47

Теоретически Вы имеете право предъявления иска к дорожно-ремонтной организации на балансе и обслуживании которой находиться данный участок дороги по главе 59 ГК РФ - обязательства в следствии причинения внедоговорного вреда.

В Суде Вам будет НЕОБХОДИМО доказать факт причинения ущерба, размер ущерба и вину причинителя вреда, (т.е. доказательства получения повреждений именно на участке обслуживаемом Ответчиком, как правило протокол сотрудников ГИБДД или фотография, размер ущерба - калькуляция восстановительного ремонта и вина Ответчика - несоблюдение последним обязанности по надлежащему содержанию дорожной одежды)

Вопрос № 16953130

15.02.2020, 08:40

ДТП из за калорийности дороги можно ли подать в суд на дорожные службы или же на возмещение ущерба.

ДТП из за калорийности дороги можно ли подать в суд на дорожные службы или же на возмещение ущерба.

Ответы юристов

15.02.2020, 15:48

конечно же можно. Подробную консультацию могу дать вам по телефону. 8-961-696-39-58

Вопрос № 12106838

05.02.2017, 11:27

Дорожные службы чистили накат по ул.почтовой и всё сгребли под мои ворота, тем самым перекрыв подъезд к дому. Что делать? Спасибо.

Дорожные службы чистили накат по ул.почтовой и всё сгребли под мои ворота, тем самым перекрыв подъезд к дому. Что делать? Спасибо.

Ответы юристов

05.02.2017, 11:32

Предъявляйте требования дорожной службе, а также в администрацию муниципального образования

если мер не примут - обратитесь в прокуратуру.

Вопрос № 14390476

14.07.2018, 07:10

Дорожные службы перекрыли заезд к дому инвалида 1 группы, что делать?

Дорожные службы перекрыли заезд к дому инвалида 1 группы, что делать?

Ответы юристов

14.07.2018, 07:12

1 Если перекрыт доступ к дому то нужно написать на основании статьи 10 ФЗ о прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру.

Вопрос № 2206720

12.02.2013, 12:04

ДТП с участием машины дорожной службы.

Произошло ДТП со встречным грейдером Дорожной службы, чистящим середину проезжей части. Широкая машина занимала практически половину моей полосы, с учетом темного времени суток и поворота Дороги я просто физически не мог уйти от столкновения. Решение сотрудников ГИБДД было - вина моя, не предоставил приоритет... А разв. Я должен предоставлять приоритет машинам Дор. службы встречного направления? Или всё таки они не должны носится посередине Дороге в темноте и на извилистых Дорогах? Есть ли какие то правила расчистки Дорог? Хочу опротестовать решение сотрудников ГИБДД в суде, но не знаю ответы на вышеперечисленные вопросы. Заранее признателен за помощь.

Ответы юристов

12.02.2013, 12:07

Вопросов конечно немало-были ли включены габаритные огни и освещение грейдера, проблесковый маячок. Наряд на выполнение им работ в ночное время и т.д. Для вас тоже есть вопросы, но основной порядок ваших действий прописан в ПДД РФ п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вопрос № 17098120

17.03.2020, 10:52

Дтп по вине дорожных служб

Я, двигаясь по трассе, при мокром дорожном покрытии въехал в лужу, в результате чего потерял управление, автомобиль совершил выезд на обочину с последующим опрокидыванием. Автомобиль получил повреждения. Мне был причинен существенный вред здоровью в виде повреждения позвоночника, лежал в больнице длительное время, и до сих пор занимаюсь восстановлением своего здоровья.

Хочу подать в суд иск на возмещение ущерба. Посоветуйте куда подавать? И какие перспективы по практике в таком случае?

Ответы юристов

18.03.2020, 10:24

Необходимо ознакомиться с протоколом. А с чего вы взяли, что это по вине дорожных служб? Под лужей яма была, или что?

Вопрос № 3436095

24.02.2014, 13:32

ДТП по вине дорожных служб гололед.

В какие органы обращаться если попал в ДТП по вине дорожных служб (гололед)? при этом пострадала машина ГИБДД.

Ответы юристов

24.02.2014, 16:28

Сначала в ГАИ для фиксации ДТП, потом оценка и суд на муниципалитет.

25.02.2014, 05:21

Наталья.

Вам следует составлять заявление и обращаться в суд, только перед этим следует сделать оценку.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вопрос № 11348181

11.09.2016, 14:12

Дтп с претензией к дорожным службам

Помогите принять решение. Ситуация: Поздно вечером в дождь ехала по дороге на которой достраивается вторая полоса (расширяют дорогу). Обе части дороги готовы к эксплуатации и внешне одинаковы, между ними ров для отбойников (их еще не установили). Вот в этот ров я и свалилась на своей машине. Посоветуйте, стоит ли предъявлять претензию дорожным службам?

Ответы юристов

11.09.2016, 14:14

Елена если не было табличек о ремонте то подавайте в суд.

11.09.2016, 14:14

Елена, предъявлять претензию стоит если дорога не закрыта на ремонт.

11.09.2016, 14:15

Если есть их вина, то можете предъявлять.

11.09.2016, 14:16

Если данный ров никак не был обозначен на дороге, Вы вправе предъявить претензии дорожникам о возмещении ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских