Как защититься от нарушений процедуры снятия кандидата при выборах в местное самоуправление?

• г. Москва

Что делать, если Изберком муниципалитета принимая решение о снятии кандидата в муниципальное собрание от конкретной партии (СР), не уведомил и не предоставил право участия в заседании по снятию кандидата, члену избирательной коммисии с правом совещательного голоса, выдвинутых от партии чьих кандидатов снимают? Как противостоять юридическому беспределу на выборах в местное самоуправление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд либо в непосредственно вышестоящую комиссию, которая обязана, не направляя жалобу в нижестоящую комиссию рассмотреть жалобу и вынести решение.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Спросить
Пожаловаться

Политическая партия «N» выдвинула кандидатом в депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ в одномандатном избирательном округе № 25 беспартийного гражданина Сидорова, а в едином избирательном округе в составе списка кандидатов данной партии — гражданина Петрова, члена политической партии «F». Оцените законность указанных действий.

Политическая партия «N» выдвинула кандидатом в депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ в одномандатном избирательном округе № 25 беспартийного гражданина Сидорова, а в едином избирательном округе в составе списка кандидатов данной партии — гражданина Петрова, члена политической партии «F». Оцените законность указанных действий.

На какой закон ссылаться, при отказе городской территориальной избирательной комиссии назначить меня членом, городской территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Я иду от зарегистрированного кандидата в депутаты! И кандидат в праве назначить меня в тик. не принимают заявления! Без основательно.

У меня такой вопрос, скажите может ли муниципальный служащий (работкник органов местного самоуправления) являтся членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса если в выборах участвует действующий Глава города (выборы местные), который как правило уходит в отпуск по выборам.

Ст. 29 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" гласит о том что, членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса не могут быт лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов.

Прошу Вас разьяснить, распространяется ли действие настоящей статьи указанного закона на муниципальных служащих и каким образом. Заранее благодарен!

В окружную избирательную комиссию по выборам депутатов представительного органа муниципального образования за два дня до дня голосования поступило письменное заявление от кандидата о снятии своей кандидатуры без указания каких-либо причин и обстоятельств.

Окружная избирательная комиссия отказала кандидату в удовлетворении его заявления, поскольку он включен в избирательный бюллетень и они переданы в участковую избирательную комиссию.

Правомерно ли решение окружной избирательной комиссии? Имеет ли право зарегистрированный кандидат снять свою кандидатуру?

Для меня это язык иероглифов, я не понимаю, помогите пожалуйста, если можно со ссылками на статьи закона

Политическая партия «N» выдвинула кандидатом в депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ в одномандатном избирательном округе № 25 беспартийного гражданина Сидорова, а в едином избирательном округе в составе списка кандидатов данной партии — гражданина Петрова, члена политической партии «F».

Оцените законность указанных действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переизбрании председателя товарищества на выборах были выдвинуты 2 кандидата, второй кандидат после общего собрания отказался участвовать в выборах. На собрании было решено провести очно-заочное голосование.

В очно-заочном голосовании по итогу остался только 1 кандидат, за которого должны были проголосовать за или против. Правомерно ли это? Или кандидатов должно быть как минимум двое.

Если какая то ссылка на закон по этому вопросу.

Заранее спасибо.

На муниципальных выборах в Совет депутатов занял второе место в партийных списках. От партии прошла одна кандидатура. Я стал кандидатом номер один на случай ухода теперь действующего депутата. Такой момент настал. И действующий кандидат уходит. Я должен был занять его место, но партия приняла решение по другому кандидату. Но вот вопрос: решение принимал вышестоящая организация партии, а не региональная, которая принимала участие в выборах. Вопрос: в какой суд подавать жалобу? На кого подавать? И на что ссылаться при обжаловании? И может ли кто помочь составить заявление? С уважением, Юрий.

--

Отправлено из Mail.ru для Android

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение