Как защититься от нарушений процедуры снятия кандидата при выборах в местное самоуправление?

• г. Москва

Что делать, если Изберком муниципалитета принимая решение о снятии кандидата в муниципальное собрание от конкретной партии (СР), не уведомил и не предоставил право участия в заседании по снятию кандидата, члену избирательной коммисии с правом совещательного голоса, выдвинутых от партии чьих кандидатов снимают? Как противостоять юридическому беспределу на выборах в местное самоуправление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд либо в непосредственно вышестоящую комиссию, которая обязана, не направляя жалобу в нижестоящую комиссию рассмотреть жалобу и вынести решение.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев