Меня уже несколько раз чуть не сбивали на зеленом...

• г. Москва

Вчера на перекрестке я переходила на стопроцентно зеленый пешеходный (как и всегда). И как всегда нашлась пара "опозданцев", вывернувших на свой красный и пытающихся проскочить на наш зеленый. Первого пропустила, а на втором такая злость обуяла!.. Ну сколько можно терпеть! Меня уже несколько раз чуть не сбивали на зеленом... И, в общем, я эту чумазую "десятку", в полном аффекте, пнула в пассажирскую дверь. Сил у меня не много (44 кило), помять я ничего не могла в принципе, но гаденыш выскочил и начал матерно орать, потом все-таки сообразил, что мешает движению и срулил. Весь день я ходила на ватных ногах, корила себя всяко-разно... Вопрос такой: нужно ли мои действия расценивать как хулиганские и может ли "любитель езды на красный" подловить меня и побить (а то и убить)? Да, дурацкая вторая часть вопроса, но ведь страшно, жуть берет... Весь день на валидоле в 24 года...

Спасибо за то, что выслушали.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически, если будет причинен ущерб, но не будут использованы предметы, применяемые в качестве холодного оружия, действия могут быть расценены как мелкое хулиганство (административное правонарушение). Главное подручные средства не использовать.

Избиение пешехода, пытавшегося причинить имущественный вред, будет квалифицировано как хулиганство, побои, причинение вреда здоровью или, соответственно, убийство (защита имущественных прав должна быть соразмерна). Кстати, любая нецензурная брань в общественном месте - уже мелкое хулиганство. Лично видел милиционера, составлявшего протокол на матершинника :)