Проживаю в районах, приравненных к МКС. В отпуск бы хотелось проехать на личном автомобиле.

Трассы автомобильной летней нет из-за болот. Из города автомобильная дорога есть лишь до соседнего населенного пункта, а там уже есть железка, т.е. могу поставить машину на жд-платформу и проехать до ближайшего пункта, где есть трасса. В ТК в гл.50 говорится, что "Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем". Администрация города отказывается оплачивать платформу и оплачивает проезд общим вагоном до конечного пункта и обратно. Правильно ли это?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению позиция администрации основана на законе, если его читать буквально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Личный транспорт - это чей? проезд в отпуск на личном транспорте интересует.

ответы на вопрос:

Елена!

Личный транспорт - это значит автомобиль, который Вам принадлежит на праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните, пожалуйста, проезд в отпуск на личном транспорте мужа или сестры или отца - это проезд на личном транспорте?

Скажите пожалуйста. Сотрудникам ВВ. МВД оплачивается ли дорога к месту отпуска на личном транспорте?

ответы на вопрос:

Увы, нет. Возмещению подлежат расходы, которые в таком случае нельзя подтвердить.

Приложение N 1 к приказу МВД РФ от 22 августа 2003 г. N 667

Инструкция о порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, граждан, уволенных со службы (военной службы), и членов их семей, а также их личного имущества

(с изменениями от 16 февраля 2006 г., 25 июля 2007 г., 3 марта 2008 г.)

"2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей Инструкции, при приобретении проездных, перевозочных документов за свой счет возмещаются: расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и междугородным автомобильным транспортом при проезде в отпуск в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок, в том числе: за пользование постельными принадлежностями, за проезд в вагонах повышенной комфортности, за комплекс услуг, включаемых в стоимость плацкарты, страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, за оплату установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением добровольного страхового сбора, а также других дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажира, в том числе, изменение классности билета, расходов, связанных с доставкой билетов, переоформлением билетов по инициативе пассажиров, доставкой багажа, сдачей билета в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус);"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данная норма закреплена только в Трудовом Кодексе РФ и только для лиц, работающих на Крайнем Севере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я устраиваюсь водителем автобуса по доставке работников на предприятие, расположенного за территорией города. Обязан ли работодатель возвращать мои затраты на использование моего личного транспорта?

ответы на вопрос:

Данные условия должны быть указаны в договоре, который заключается между вами. Определенной статьи, что вам должны что либо компенсировать - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий Дмитриевич, данный вопрос законом не регулируется, закон позволяет эти вопросы регулировать работодатели, в своих внутренних локальных актах. Вот на каких условиях вас приняли на работу, на таких условиях вы должны работать. Изучите внимательно ваш трудовой договор и должностную инструкцию, Там должно быть всё прописано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме.

Если в вашем трудовом договоре ничего не указано по поводу компенсации, то полагаю, это не лишает вас права требовать такую компенсацию, поскольку это предусмотрено нормой ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему мои ответы не такие, какие я пишу? Я никогда не пишу "СПАСИБО", я пишу слово "БЛАГОДАРЮ". Не хорошо так поступать! :)

ответы на вопрос:

На данном сайте после получения ответа юристов У вас есть возможность выбрать один из указанных способов благодарности, ваш текст при этом не видно, таким образом это автоматически сформированное текст благодарности сайтом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, пожалуйста, оплачивается ли льготная дорога проезда на личном транспорте если в колдоговор не включен данный пункт?

ответы на вопрос:

В принципе это возможно. Однако однозначно такую оплату можно получить только в следующем случае, установленном в Постановлении Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей:

Цитата:
Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правила оплаты проезда устанавливаются внутренними нормативными актами организации или коллективным договором, согласно ст. 325 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Еще раз Здравствуйте. У меня еще такой вопрос по переселению в Россию. Если я приеду в Россию на личном транспорте какую пошлину надо платить за ввоз личной машины если она евро-5

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Вы можете заехать на территорию России на личном транспорте сроком на один год, чтобы завести автомобиль в России постоянно, придётся её растамаживать

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею ввиду как получу гражданство России и приеду на своем транспорте она у меня чешской сборки евро-5.могу ли я переоформить гос. номера и нужно ли платить растаможку.

ответы на вопрос:

Безусловно, транспортное средство вам придется растаможить и поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: В отпуск ездили на личном транспорте по чекам потратили 680 литров, а по справке о расходе топлива получилось 779 литров. Как быть? Что оплатят? Мурманская область.

ответы на вопрос:

Вам оплатят по факту и по представленным чекам, как подтверждающим документам, то есть 680 литров при условии, что это кратчайший путь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Геннадий Николаевич. Я пенсионер, хочу поехать на родину на личном транспорте. Хотел-бы знать оплатят мне затраты на дорогу или нет. если ДА,то на какой документ мне сослаться. А то говорят разное, а некто точно не знает.

ответы на вопрос:

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать, есть ли у Вас основания для оплаты таких затрат. Из Вашего вопроса это не усматривается, то что Вы пенсионер, это не основание. Немного не понятно, о каком возмещении затрат идет речь, на основании чего Вам должны их возместить, уточните более подробно, для того чтобы точно ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть льгота на бесплатный проезд один раз в два года с выездом на родину но в общественном транспорте. Меня интересует проезд на личном транспорте оплатят мне или нет, если ДА то какой документ мне в этом поможет?

С Уважением к вам Геннадий!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение