Отец пытается защитить своего сына от ложных обвинений в краже мобильного телефона
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая; у одиннадцатилетнего мальчика после занятий в школе трое ребят на улице отняли мобильный телефон (со слов этого мальчика). Произошло это две недели назад. Родители мальчика написали заявление в милицию, которая по описанию уже задерживала парня и просила опознать его. Изначально ребёнок узнал в задержанном вора, но потом прийдя домой сказал, что ошибся. В понедельник 18.02.08 г этот мальчик увидев в гардеробе школы моего семнадцатилетнего сына признаёт в нём укравшего (он учится в одной школе с моим сыном). В итоге звонит нам домой мама потерпевшего узнала-контактную информацию и (всё что я вам написал) рассказывает и предлагает разойтись полюбовно заплатив за телефон, иначе они пишут заявление указывая конкретно на человека т.е на сына. Сын этого не делал, поэтому я ответил пишите заявление. Как могут развернуться события, сын в шоке, каким то образом в школе уже пошли слухи о том, чего он не делал. Что посоветуете?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! Несмотря на то, что я - адвокат и в прошлом - следователь, а может быть именно поэтому - я советовал бы Вам заплатитьза телефон. Механизм нашей правоохранительно-судебной системы - сугубо обвинительный, а Ваш сын уже достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. После возбуждения дела прекратить его можно будет только в суде путем примирения сторон, при этом Вам все равно придется для этого заплатить за телефон. Несмотря на все нестыковки, которые будут в деле, оправдательного приговора не будет, потому что их практически не бывает вообще. Поверьте, действительность намного страшнее, чем может представляться. Это - реальный взгляд на вещи. Извините за нашу систему, т.к. как адвокат имею к ней отношение. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Сергей, позиция моего коллеги, безусловно, заслуживает внимания. Однако, в своем ответе Дмитрий Константинович не учел того обстоятельства, что описанные Вами действия, соответствуют признакам состава преступления, предусмотренного п. 2 ст. 161 УК РФ, если телефон был отнят без применения предметов, используемых в качестве оружия, либо ч. 2 ст. 162 УК РФ, если телефон был отнят с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Указанные преступления относятся к делам публичного обвинения и могут быть возбуждены как по заявлению потерпевшей стороны, так и по факту совершения преступления (тем более, что уголовное дело уже возбуждено). Таким образом, заплатив за телефон, Вы признаете совершение Вашим сыном указанного преступления, что станет дополнительным доказательством его вины (какие у Вас доказательства, того, что получив с Вас деньги, потерпевшие не пойдут с соответствующими объяснениями в милицию?...гарантий у Вас нет). В такой ситуации я своим подзащитным советую, не торопится и не посыпать свою голову пеплом раньше времени. Выжидательная позиция в данной ситуации будет наиболее правильной.

Если вина будет доказана, то признать ее всегда успеете, как и возместить причиненный ущерб, что будет являться смягчающим вину обстоятельством. Если Вы действительно уверены, что Ваш сын указанного преступления не совершал и сможете это доказать, то Вы можете подать заявление в милицию о вымогательстве со стороны родителей пострадавшего мальчика. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Сергей! Ничего платить никому не надо, если ВАШ сын не виновен.

У меня были оправдательные приговоры, но добивалась я годами. Нужно ждать, правильно Вам написала Инга Олеговна.Я не очень согласно с мнением, что нужно написать заявление на родителей потерпевшего, но это все индивидуально. Лучше поговорите с сыном откровенно. Грабеж или разбой это не шуточные дела. В зависимости от этого и принимайте решения....Н.А.