Я работаю в гос. предприятии. Имею ли я право отказаться от поездки в командировку, если да то на каких основаниях? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По состоянию здоровья (справка из медицинского учреждения), при заключении брака (справка ЗАГС), если командировка противоречит исполняемым обязанностям (технический работник не может ехать заключать договор) и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать-одиночка, вышла из декретного отпуска раньше срока. Работаю на неполную ставку. Дочке скоро будет 3 годика. Учащиеся нашей школы едут в санаторий и директор заставляет меня ехать. Объясняет это тем, что я обязана ехать, раз работаю в школе, и вышла из декретного. Ребенка говорит, что бы смотрела моя мама. Но мама себя плохо чувствует, и директор об этом знает. Что мне делать?

ответы на вопрос:

В соответствии со статей 259 Трудового кодекса Российской Федерации направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Отстаивайте свои права, удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю фельдшером на СМП, имею ли я право отказаться от под дежурств на дому, если я в месяц вырабатываю норму часов?

ответы на вопрос:

Это зависит от условий вашего трудового договора и величины ваши рабочие нагрузки. В данном случае нужно также смотреть вашу должностную инструкцию, если таковая имеется. Ваша рабочая нагрузка должна быть отражена в данных документах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работая в круглосуточной государственной аптеке, имею ли я право отказаться от ночных смен?

ответы на вопрос:

Да, это ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работая в круглосуточной государственной аптеке, имею ли я право отказаться от ночных смен?

ответы на вопрос:

Вы инвалид, или у вас дети до трёх лет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я лежу в больнице в платном стационаре. Имею ли я право отказаться от лечения и если да то вернут ли мне деньги.

ответы на вопрос:

Илона, чтобы ответить вам на ваш вопрос, необходимо смотреть Договор на оказание платных медицинских услуг, который вы заключили с больницей, он у вас на руках?

Все условия прописаны именно там.

Ну а если в целом, то можете воспользоваться ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый Вам день

иметь отказаться имеете право и вероятно должны вернуть - смотрите условия договора

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я права отказаться от родителей официально что бы не было не каких прав ко мне и моим детям мне 27 лет.

ответы на вопрос:

Не можете, такое не предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право отказаться от согласия на обработку персональных данных? И какие будут последствия?

ответы на вопрос:

такое согласие на обработку персональных данных необходимо например при трудоустройстве на работу без этого согласия ваш работодатель не вправе использовать ваш ИНН N и номер СНИЛС соответственно не может воспринять на работу и оплачивать за вас налоги как положено по закону и вот такие ограничения Практически во всех моментах поэтому не Рекомендую вам отказываться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы вправе не давать такое согласие, а последствия - отказ организации заключать с Вами договор. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение