Дочь получила тяжелые травмы в ДТП - родители требуют возмещения затрат и компенсации за моральные страдания
398₽ VIP

• г. Архангельск

Дочь учится в другом городе. 1 ноября в результате ДТП получила тяжелые переломы обеих ног, перелом таза, перелом двух ребер. Три дня находилась в реанимации, в настоящее время проаперированы обе ноги вставлены эндопротезы. Виновник в момент совершения дтп находился в состоянии опьянения 1,9 промили. Нам пришлось взять отпуска и выехать на своей машине к дочери. Затраты на переезд туда и обратно, плюс расходы на эвакуацию дочери домой. Дочь прервала обучение взят академический отпуск. У супруги отпуск без содержания. Далее, проживали на съемной квартире. В следствии дтп также пострадала одежда, компьютер и телефон которые находились при ней. Вопрос. Можно ли взыскать с виновника понесенные затраты со стороны родителей, возмещение утраченного имущества, и подача иска за моральные и физические страдания. И в каком размере. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Оценивайте все убытки. предъявляйте доказательства в суд и взыскивайте - взыскать возможно, если убытки (ущерб)наступил вследствие аварии - см. ст. 15 и ст. 1064 ГК.

Можете возместить и моральный вред - ст. 151 ГК

Вечер добрый!

Позиция Верховного суда на этот счет!

Позиция КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ: Общие основания ответственности за причинение вреда - наличие вреда, противоправность действий его причинителя, причинно-следственная связь между такими действиями и возникновением вреда, вина причинителя вреда

Применимые нормы: ст. ст. 15, 1064 ГК РФ

Определение Верховного Суда РФ от 04.03.2014 N 16-КГ13-26

Чтобы возложить на лицо имущественную ответственность за причиненный вред, необходимо наличие таких обстоятельств, как наступление вреда, противоправность поведения и вина причинителя вреда, а также причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями

Постановление Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 N 1399/13 по делу N А40-112862/11-69-982

Для наступления деликтной ответственности необходимо установить:

- состав правонарушения;

- наличие вреда (его размер);

- противоправность действий ответчика;

- причинно-следственную связь между противоправными действиями ответчика и наступившими неблагоприятными последствиями.

Примечание. Вывод сделан на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ, без учета положений п. 2, предусматривающих установление наличия вины причинителя вреда.

{Позиция КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ: Общие основания ответственности за причинение вреда - наличие вреда, противоправность действий его причинителя, причинно-следственная связь между такими действиями и возникновением вреда, вина причинителя вреда Постановление Конституционного Суда РФ от 15.07.2009 N 13-П и другие акты высших судов Применимые нормы: ст. ст. 15, 1064 ГК РФ {КонсультантПлюс}}

Здравствуйте, Владимир Станиславович. Главное - не паникуйте. Дочь жива - это самое важное. Исходя из описанных Вами телесных повреждений дочери - это тяжкий вред здоровью. В рамках процессуальной проверки или возбужденного уголовного дела должна быть проведена дорожно-транспортная экспертиза. Если она установит вину водителя в нарушении Правил дорожного движения (как правило при зафиксированном опьянении устанавливает, но еще не факт), то его действия будут квалифицированы не по ч.1 ст. 264, а по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Вам от наказания виновному (следствию надо еще вину доказать) не легче, конечно. Но от возмещения виновником в ходе следствия вреда, а в итоге Вашей позиции в суде, во многом будет зависеть вид и мера наказания за совершенное. То есть в рамках уголовного дела обвиняемый заинтересован возместить вред для того, чтобы избежать строгого наказания, а то и вовсе судимости ( при полном возмещении вреда возможно прекращение дела за примирением сторон). Извините за цинизм реалий, но это торг. У меня на практике защиты обвиняемых (см. "случаи из моей практики") были такие случаи, но материальная компенсация была солидной и потерпевшая сторона вследствие этого не имела претензий. А документы по понесенным расходам собирайте, конечно. Но подавать заявление лучше (и проще) в рамках уголовного дела, по окончании следствия. Спешить с этим сейчас не стоит, так как расходы еще предстоят и даже приблизительно подсчитать их трудно. Переломы - штука такая. Обращайтесь в личку. Выздоравливайте.

Добрый день. Вы может заявить гражданский иск о возмещении материального вреда, приложив подтверждающие документы.

Имущественный вред до 160 тыс можете взыскать со страховой компании по ОСАГо виновника. Кроме морального вреда.

Такое право предоставлено вам Законом РФ" Об обязательном страховании гражданской ответственности"