В связи с переписью населения студентов нашего ВУЗа освобождают от занятий для работы переписчиками в обязательном порядке. | Москва

Вопрос №53405

В связи с переписью населения студентов нашего ВУЗа освобождают от занятий для работы переписчиками в обязательном порядке. Имеет ли администрация право заставлять студентов работать переписчиками и угрожать им возможными взысканиями.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 20ответов: 61
13.09.2002, 14:53

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1125651

Мой университет принудительно обязал всех студентов 4 курса участвовать в переписи населения, которая будет проходить с 14 по 25 октября, вместо учебы. Должны участвовать все без исключения, иначе грозит отчисление. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 8ответов: 62
09.10.2010, 19:10

Юля, добрый вечер!

Вас могут отчислить из университета только за такое количество задолженностей, которое предусмотрено законом об образовании, уставными документами Вашего ВУЗа. Если у Вас с зачеткой все в порядке, то тогда формально Вы можете не участвовать в переписи. Но занятий у Вас в эти дни не будет. Советую немножко погулять по городу, пообщаться с народом в кампании друзей.

Я понимаю, что это как в старые добрые времена - не поехать " на картошку", но что делать? Поиграйте в переписчика, мой совет преподавателя с большим и не очень веселым опытом. Не наживайте неприятностей. Комсомола у нас нет, и Вас не будут потом разбирать на собрании. Но коллективизм еще никто не отменял.

С уважением,

Емелина М.И.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10901354

У меня такой вопрос на счёт переписи населения. Скажите пожалуйста имеются ли льготы для участников переписи населения и какие они? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
27.06.2016, 22:23

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13955444

Входит ли в обязанности учителя обход микрорайона с целью переписи детей?

Ответы на вопрос:

Чечеткина Е. Ф.
Юрист г. Железногорскотзывов: 41ответов: 53
06.03.2018, 10:56

Все должностные обязанности работника перечислены в его трудовом договоре и (или) должностной инструкции. Если в указанных документах такой обязанности нет, то и делать этого учитель не должен (во всяком случае без дополнительной оплаты).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12157129

Помогите, пожалуйста, советом: студента посадили, что делать образовательной организации? Академ он оформить не успел.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
16.02.2017, 05:18

отчисляйте его по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи с лишением свободы. Указывайте, что в связи с тем, что студент осуждён на лишение свободы. Он объективно не сможет продолжить обучение, выплаты естественно тоже кончатся.

Цитата:
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.02.2017, 05:20

Ничего не делать, отчислить сумеете лишь после вступления приговора в законную силу.

УПК РФ, Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
16.02.2017, 05:25
Это лучший ответ

Варианта собственно два.

Согласно Устава образовательной организации и договора на обучение.

1. Отчислить за не посещаемость и не сдачу зачетов.

2 Оформить ему академ через адвоката.

См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
16.02.2017, 05:29

Смотрите положение о приёме и отчислении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 30 относит указание причин для исключения к компетенции самого ВУЗа.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
16.02.2017, 05:40

Решение (приговор) суда, вступившее в законную силу будет являться основанием прекращения образовательных отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, по п. 3 ч. 2 ст. 61 Закона N 273-ФЗ.

все выплаты в связи с отчислением следует прекратить

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 158ответов: 8 294
16.02.2017, 07:06

В вашем образовательном учреждении должно быть принято Положение о порядке отчисления, перевода и восстановления студентов (название может быть и другое). Ознакомьтесь с ним. В нем должно быть прописано, что студента можно отчислить за совершение противоправных действий на основании вступившего в законную силу приговора суда, которым студент осужден и лишен свободы либо приговорен к иному наказанию, исключающему возможность продолжения учебы.

Поэтому если есть обвинительный приговор с лишением свободы - издавайте приказ об отчислении.

Если в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то отчисляйте за академическую задолженность. Или пусть адвокат принесёт заявление студента на академий отпуск и оформляйте его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12162898

В Уставе образовательной организации нет оснований отчисления при вступлении в силу обвинительного приговора суда, кроме того нет оснований расторжения договора на обучение в порядке ст.61 Закона об образовании в РФ.

Еще момент, если студент относится к категории детей-сирот, как быть с его денежным содержанием и другими выплатами?

Ответы на вопрос:

ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
16.02.2017, 05:30

Дождитесь вступления в силу приговора. Тогда и будет всё ясно. Подлежит применению ст 61 или нет.

А деньги пока положите на депозит и сообщите заказчику о возникших обстоятельствах.

Что обучаемый на занятия не ходит. У привлечение к УГ. ответственности для Вас дело сто десятое.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
16.02.2017, 05:32

В уставе никто не указывает отчисления.

Ст. 52 ГК РФ гласит:

"Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи."

Пока студент числится, нужно переводить деньги ему на карту, книжку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.02.2017, 05:35

Не надо суетиться, дождитесь приговора, может он будет не связан с лишением свободы, тогда студент сможет продолжить образования, а если уж его в места лишения свободы, все основания для отчисления, так как он просто не имеет возможности продолжать обучение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
16.02.2017, 05:43

Решение (приговор) суда будет являться основанием прекращения образовательных отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, по п. 3 ч. 2 ст. 61 Закона N 273-ФЗ. Поэтому вы неправильно считаете, что в данной ситуации нет оснований для отчисления данного студента как только студент будет отчислен соответственно следует прекратить все выплаты

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12162917

При проверке прокуратура сделала замечание, что вступление в силу приговора суда не является основанием для отчисления по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

К таким обстоятельствам относятся смерть обучающегося, наступление чрезвычайных ситуаций (войны и пр..)...

Ответы на вопрос:

ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
16.02.2017, 05:33

Правильно сделала замечание. Не является. А вот невыполнение учебной программы является. Актируйте не посещаемость и в конце семестра принимайте решение согласовав с заказчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
16.02.2017, 05:37

За это увольняют либо ректора, либо должностное лицо, которое проявило халатность при составлении и утверждении положения об отчислении.

Прокуратура ещё слепа на один глаз оказалась.

Можно было и передать в Следственный комитет РФ рапорт о преступлении по ст. 293 УК РФ (халатность).

Во всех приличных ВУЗах есть такая причина для отчисления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №240331

СРОЧНО!

Имеет ли право администрация ВУЗа заставлять студентов заниматься уборкой территории (субботник)

в рабочий день с отменой занятий? И какие последствия могут быть за неявку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
21.04.2005, 17:43

Принудительный труд запрещен. Если Вы обучаетесь платно, потребуйте возместить убытки за пропавший день. Отчислить Вас за неявку на субботник не могут. Субботники всегда дело добровольное. Но я не знаю, не отчислят ли Вас после этого за курение в коридоре, использование нецензурной лексики в столовой, использование сотового телефона на лекциях, систематические пропуски пр. Было бы желание, придраться всегда есть к чему. Если это будет нарушением положения об организации учебного процесса, ждите выговор или отчисление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2385041

Обращаюсь к вам за помощью, потому - что не знаю что делать и у кого просить помощи. Я студент 3 курса экономической специальности. Учусь достаточно хорошо, посещаю занятия, участвую в мероприятиях по уборке территории, так как академия сельскохозяйственная, в общежитии соблюдаю частоту и порядок. Конечно, мне порой обидно, что когда выезжаем на уборку свеклы, картофеля, моркови присутствуют 7 - 10 человек от группы, и уборка по обещаниям деканата и академии оплачивается, но после работы денег не получали никогда. Но, к сути вопроса. В свое время, так как приходилось работать, а семья у меня неполноценная, (живу с матерью) я навредил своему здоровью. (у меня справка о освобождении от физкультуры по 2013 год включительно. У нас в академии музей, который был в полуразрушенном состоянии, и руководство решило его снести. Здание снесли, а на разбор направляли студентов факультетов. Дошла очередь до нашего. Сначала зам. декана уточнил, что это в добровольном порядке, ну многие не согласились, так как работа не легкая, потом приказом заставили. Кто пошел, кто нет. Я лично не пошел, и меня на следующий день поставили в известность, что с 1 сентября 2013 по 1 сентября 2014, я не заселен в общежитии. Приказ оформили, ректор подписал. Мне и справка не помогла, уговоры-ничего. .В городе, где я живу мой, лечащий врач уведомил, что ни на какие уборки ты не должен ходить. Но справки у меня нет. Только от физкультуры. Неужели за это могут выселить из общежития на год? Неужели нельзя что-то сделать. Я уже на следующий день тягал листву и эти кирпичи, но листок со списками кто это делал не дошел до декану. Живем достаточно бедно, и квартиру не можем себе позволить. Можно устроиться на работу, но мне уже будет не до пар. Прошу у вас помощи. Что мне делать в сложившейся ситуации? Пожалуйста помогите. Декан человек непробивной, и мои уговоры бесполезны. Помогите мне, пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 111ответов: 199
02.05.2013, 22:00

Дмитрий, в законодательстве я вижу только одно основание выселения из общежития помимо нарушения правил проживания в нем - это отчисление. Если вопрос для Вас актуален, пришлите в личку скан приказа, вынесенного ректором и правила, которыми в вашем вузе регулируется предоставление и проживание в общежитии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510610

Я студент, но меня отчислили (с 3-го курса) 01.04.2021, я гр. Таджикистан, у меня было рвп сроком до 05.04.21 года.

В настоящее время у меня имеется только регистрация сроком до 15-июня 2021

Вопрос: 1 могу ли я находиться на территории России до восстановления и продлить регистрацию (до сентября)?

2. Я хочу менять миграционную карту с учёбы на работу и работать на территории России до сентября, возможно ли это?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 11 486ответов: 20 284
07.06.2021, 16:26

Али!

Нет, после 15 июня 2021 года у Вас не будет законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
07.06.2021, 16:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам следует обратиться непосредственно в Управление МВД. Сюда лучше направить запрос по почте или в онлайн-формате на официальном портале

https://гувм. Мвд.рф/ (в разделе «обращения»). И спросить, можно ли получить разрешение на временное проживание 2021 года. За предоставление госуслуги РВП 2021 уплачивается пошлина по пп. 22 п. 1 ст. 33328 Налогового кодекса. Она составляет 1600 рублей. Посмотреть подробную информацию о правилах подачи заявок на получение разрешения на временное проживание можно на Госуслугах или на сайте московского ГУ МВД — https://77.мвд. рф/.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение