В этой же квартире проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми.

• г. Москва

У меня с бывшим мужем в собственности по 1/2 квартиры. Суд поделил так. Двое совместных детей у нас с ним. Сейчас он женился. Есть ребёнок. Жждут второго ребёнка. И всей своей новой семьёй они поселились в это квартире. В этой же квартире проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми. Разъезжаться в добровольном порядке бывший муж не хочет! Типа его всё устраивает. Что делать? Я хочу с ним разъехаться, суд мне помочь не смог! Куда обратиться? Кто может помочь в решении этого вопроса? Спасибо. Надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Действительно, никто, в том числе и суд не может обязать продать квартиру целиком. В Вашем случае - единственный и достаточно распространенный вариант - в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой в пользование одну из комнат и затем продать свою долю по цене этой комнаты. Муж будет иметь преимущественное право покупки, и ели захочет - Вашу половину выкупит он. Если нет- у него будет коммуналка. С уважением, Дмитрий Константинович.