В этой же квартире проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми.

• г. Москва

У меня с бывшим мужем в собственности по 1/2 квартиры. Суд поделил так. Двое совместных детей у нас с ним. Сейчас он женился. Есть ребёнок. Жждут второго ребёнка. И всей своей новой семьёй они поселились в это квартире. В этой же квартире проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми. Разъезжаться в добровольном порядке бывший муж не хочет! Типа его всё устраивает. Что делать? Я хочу с ним разъехаться, суд мне помочь не смог! Куда обратиться? Кто может помочь в решении этого вопроса? Спасибо. Надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Действительно, никто, в том числе и суд не может обязать продать квартиру целиком. В Вашем случае - единственный и достаточно распространенный вариант - в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой в пользование одну из комнат и затем продать свою долю по цене этой комнаты. Муж будет иметь преимущественное право покупки, и ели захочет - Вашу половину выкупит он. Если нет- у него будет коммуналка. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У меня с бывшим мужем в собственности по 1/2!однокомнатной! Квартиры. Суд поделил так. Двое совместных детей у нас с ним. Сейчас он женился. Есть ребёнок. Ждут второго ребёнка. И всей своей новой семьёй они поселились в это квартире. В этой же квартире проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми. Разъезжаться в добровольном порядке бывший муж не хочет! Типа его всё устраивает. Что делать? Я хочу с ним разъехаться, суд мне помочь не смог! Куда обратиться? Кто может помочь в решении этого вопроса? Спасибо. Надеюсь на ответ.

У меня с бывшим мужем в собственности по 1/2!однокомнатной! Квартиры. Суд поделил так. Двое совместных детей у нас с ним. Сейчас он женился. Есть ребёнок. Ждут второго ребёнка. И всей своей новой семьёй они поселились в это квартире. В этой же квартире проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми. Разъезжаться в добровольном порядке бывший муж не хочет! Типа его всё устраивает. Свою долю я,конечно могу продать, предложив ему преимущественное право покупки после его отказа. Я могу продать за 60-65% рыночной стоимости своей доли! Но этих денег мне не хватит на покупку нового жилья! Что делать? Я хочу с ним разъехаться, суд мне помочь не смог! Куда обратиться? Кто может помочь в решении этого вопроса? Спасибо. Надеюсь на ответ.

Мы с мужем развелись, квартира купленная в браке, была оформлена только на мужа, т.к.ипотеку платил его отец, у нас двое детей 10 и 7 лет, квартиру поделили ровно пополам, но в квартире после ухода мужа проживаю я с детьми, муж женился и ждут ребёнка, я тоже вышла замуж повторно, теперь муж бывший хочет половину стоимости квартиры, сам её оценил в 50000 у.е.и хочет 25000 у. е..у меня нет денег выкупить, какие могут быть его действия, может ли он продать принудительно квартиру если там проживают наши совместные с ним дети?

Я проживаю после развода с разрешения бывшего мужа в его квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира мужу досталась до брака от деда. Я на квартиру никаких прав не имею она дарственная. Прописанны в ней бывший муж и наша старшая дочь. Яже с младшим ребёнком зарегестрированна у родителей. ЗА КВАРТИРУ ПЛАЧУ Я.Мой вопрос можеТ ли бывший муж выгнать меня с двумя детьми из квартиры если это взбредёт ему в голову. Спасибо за ответ. ПРОЖИВАЮ В КВАРТИРЕ 3 ГОДА.

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Я проживаю в одной квартире с бывшим супругом и двумя несовершеннолетними детьми. Квартира находится в совместной долевой собственности. Бывший супруг хочет сделать дарственную на свою часть квартиры близкому родственнику. При этом его долг по алиментам вместе с неустойкой составляет 580 тыс. руб. Как можно препятствовать этому, чтобы сохранить квартиру для детей.

Меня зовут Мария. Скажите пожалуйста я проживаю в квартире с отцом, и двумя несовершеннолетними детьми. Квартира в собственности. 1/2 доля на старшем сыне, а вторая 1/2 на бывшем муже. Мой бывший муж хочет подарить свою долю в квартире своей новой жене имеет ли он на это право? А мы с отцом и младшим сыном просто там прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все-таки хочется уточнить свой вопрос. Квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа. Мне именно по закону и хочется поступить-проживать в одной квартире с бывшим мужем невозможно-он алкоголик. Какая есть возможность с ним разъехаться? Он не согласен на обмен, я хочу поступить сним честно-не лишать его жилья. Дочь давно имеет свое жилье. Что мне делать?

Я с двумя несовершеннолетними детьми и бывшим мужем прописана и проживала в 2 ух ком. неприватезированной квартире. Сейчас с детьми хочу переехать а бывший останется жить в этой квартире. Чтобы в дальнейшем он не смог признать меня и детей утратившими право на проживание в этой квартире я хочу подать иск о разделении коммунальных платежей. Подскажите какие документы мне понадобятся в суде? Каким образом будет происходить этот раздел, ведь он один а двое детей со мной. Заранее спасибо за ответ!

У нас с бывшим супругом квартира в собственности в равных долях. После развода половина квартиры перешла ко мне в собственность по решению суда. Проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Бывший женился и с нами не живет, но он прописан в нашей квартире. Коммунальные услуги оплачиваю только я. Прошу помочь, как я могу взыскать с бывшего супруга часть коммунальных платежей, т.к. по квартплате у нас большой долг.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение