Компания подала регрессный иск в отношении виновника ДТП без ОСАГО, законно ли это?

• г. Волгоград

Я признан виновником дтп, скрывшимся с места дтп. в справке о дтп указали мой страховой полис который был оформлен после дтп (на момент дтп осаго не было) пострадавшему выплатили, теперь компания подала регрессный икс. законно ли это, ведь моего полиса осаго даже не существовало на момент дтп?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обжаловать действия страховой компании в суде, если на момент аварии у Вас не было ОСАГО. Однако это не освобождает Вас от возмещения ущерба потерпевшему в ДТП.

Все законно, регрессное требование вправе заявить страховая компания. Поспорить можно разве что с суммой ущерба.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

пострадавшему уже все выплатили и он отремонтировал авто. если я обжалую действия СК то что ему предъявят иск?

Потерпевшему страховая должна будет предъявить иск о неосновательном обогащении, а к Вам в случае признания выплаты незаконной иск может быть предъявлен со стороны потерпевшего, но только если он вернет все полученное страховой.