Проблемы с оформлением договора ренты из-за неточностей в документах - опыт моей бабушки.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя соседка (бабушка 82 года), еще в 2001 году завещала свою комнату, в двухкомнатной коммунальной квартире. Месяц назад началось странное поведение её соседей, и мы решили с ней дополнительно заключить договор ренты. Я пошла к нотариусу подготавливать документы, но после просмотра документов, нотариус сказала, что мы не можем оформить данный договор. Дело в том, что в договоре о приватизации (передачи квартиры в собственность граждан) от 1993 г. указано, что она и её сосед занимают квартиру площадью 62 кв.м.,при этом устанавливается следующий порядок пользования квартирой: Она-комнатой 20 м., а сосед-комнатой 14 м. В 1998 г. была еще одна регистрация, и было выдано св-во о государственной регистрации права зарегистрированное как "общая совместная собственность", где правообладателями выступили как моя бабушка, так и её сосед, при этом, доли нигде не указаны. Мало того, оригинал всего один и он находится у соседа, а у моей бабушки только копия (правда нотариально заверенная). Что делать в данной ситуации? Сможем ли мы оформить дог. ренты? Какие должны быть наши действия?

PS.Сосед отказывается присутствовать где либо,

Ответы на вопрос (2):

Юлия прежде всего вам необходимо решить вопрос с бабушкой что бы она не отказалась от своего завещания и сама обратилась письмено к вам с предожением заключить договор, оформила доверенность. Авы в свою очередь во все инстанции в том числе и к нотариусу обращайтесь письменно. С. Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Юлия! Все правоустанавливающие документы, оспариваются в суде. Вам нужно взять судебную доверенность и предьвить иск о признани недействительным свидетельство о государственной регистрации 1998г., если не прошло 10 лет. Чужие люди не могут иметь общую совместную собственность, только долевую.

Если прошло 10 лет, то нужно предьявлять иск о выделе доли, т.е. комнаты 20 кв.м.

Иначе у ВАс будут проблемы при оформлении наследства. Вам придется в суде оспаривать ее долю. Вы откроете наследственное дело в течение 6 месяцев, в суд начнется спустя 6 месяцев.

Поэтому нотариус и не оформит ренту, т.к. недвижимость находится в совместной собственности. Хоть сейчас, хоть потом, у ВАс все равно суд...Н.А.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Квартира была приватизирована в 1993 году по договору передачи квартиры в совместную собственность (мать, дочь, сын - все в квартире зарегистрированы) По завещанию мать оставляет свою часть дочери. Мать умерла в 2007 году, по истечении 6 месяцев сестра и брат были вызваны к нотариусу. Нотариус отказал брату в выведении права пользования комнатой, ссылаясь на какой-то закон от 2004 года, который не предъявила. Было предъявлено соглашение, где указывалось, что квартира приватизирована на трех человек и сестра входит в наследство по завещанию квартирой (по долям нигде не указано) Нотариус настаивал, чтобы брат подписал это соглашение, он отказался подписывать, явку к нотариусу перенесли на неделю. До того, как идти к нотариусу брат предлагал сестре после выведения долей выкупить его долю и составить предварительный договор, продать квартиру, выделить комнату для пользования. Ни на одно из предложений согласия со стороны сестры не последовало. Квартира "распашонка", проходная-18,7 кв.м, две раздельные-10,5 кв.м, и 11,1 кв.м., Как быть в данной ситуации, при последующем посещении нотариуса подписывать такой документ или нет (брату). Возможна ли передача всей квартиры сестре. Можно ли оставить в ГБР заявление о приостановлении всех юридических действий до выяснения юридического статуса всех лиц, имеющих потенциальное право на данную квартиру.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Квартира приватизирована двумя собственниками (у обоих в договорах о приватизации в собственности КОМНАТЫ в коммунальной квартире). После чего для продажи комнаты (1994 год) был заключён договор определения долей с целью оценки.

В 1994 году мой дед купил комнату и в 1996 году подарил матери. В договорах указывается изолированная комната в двухкомнатной квартире, составляющей долю 42/100. Но в Рос Реестре (далее РР) на сегодняшний день выдают справку что в собственности доля в квартире, а не комната, составляющая долю.

Самое интересное что заявление на регистрацию ранее возникшего права собственности в РР было подано пару недель назад (июль 2014 г.). в 2011 году по базе МФЦ у нас в квартире два собственника, каждый из которых имеет комнаты, составляющие долю квартиры. А с 2012 года (точнее по платёжкам - октябрь 2012 г.) в базе уже идёт общая квартира, лишь за собственниками указаны доли, без того что это комнаты.-Где искать причину данной чрезвычайно критичной ошибки?-Не сделал ли договор определения долей 1994 года эту квартиру НЕ коммунальной а долевой?-На какие правовые акты ссылаться, если таковые имеются, в беседах с РР?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 3-х человек в 1993 году. На руки выдали следующие документы: 1) Регистрационное удостоверение на квартиру на основании договора передачи; 2) Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Договор на передачу квартиры в собственность граждан нам не давали. Умер один член семьи-наш сын. Было открыто наследственное дело. По запросу нотариуса муж ездил в Тульскую область (квартира находится там), чтобы взять справки в БТИ и регистрационной палате. По истечении 6-ти месяцев нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3 данной квартиры, так как у нас нет договора на передачу квартир в собственность граждан. Ответьте, пожалуйста, действительно нам необходимо ехать за таким договором? Спасибо. Вера Ивановна.

Сразу благодарю за внимание к моему вопросу.

Моя бабушка имеет квартиру, у неё есть сын и дочь (моя мама), в квартире прописан только я и сама бабушка, в 2006 г. моя бабушка решила приватизировать на Меня свою квартиру, т.е. у меня имеются следующие документы; Свидетельство о государственной регистрации права (где субъект права я и объект права квартира),

Договор на передачу квартир в собственность граждан (в нём указан только я) и Нотариально заверенное согласие моей бабушки на приватизацию с просьбой не включать её в число собственников этого жилья, т.к. от права на приватизацию она отказывается.

Собственно вопрос у меня такой, я являюсь единоличным собственником этой квартиры или кто то может ещё притендовать в дальнейшем на квартиру или часть её?

Жду вашего ответа! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Весной 2003 года бабушка будучи в браке с дедом, приобрели квартиру. Однак сидетельство о государственной реистрации права на данную квартирубыло оформлено на бабушку, без каких лио обременений и ограничений, тоесть документально квартир оформлена на бабушку как собтвенность. Спустя 3 месяца после покупки квартиры, дед умерает. В 2012 году бабушка продае квартиу, однако росреестор сделку не оформляет, ссылаясь что необходимо оформить наследство. В 2013 году бабушка подает в росреестор договор дарения указанной выше квартиры. Договор арени оформляется через нотаруса. Однако данный договор дарения вновь не возможно оформить через росреестор и в регистрации права собственности отказанно. Имеется ли в данном случае нследство и как правиьно и быстро его оформить?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение