Проблемы с оформлением договора ренты из-за неточностей в документах - опыт моей бабушки.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя соседка (бабушка 82 года), еще в 2001 году завещала свою комнату, в двухкомнатной коммунальной квартире. Месяц назад началось странное поведение её соседей, и мы решили с ней дополнительно заключить договор ренты. Я пошла к нотариусу подготавливать документы, но после просмотра документов, нотариус сказала, что мы не можем оформить данный договор. Дело в том, что в договоре о приватизации (передачи квартиры в собственность граждан) от 1993 г. указано, что она и её сосед занимают квартиру площадью 62 кв.м.,при этом устанавливается следующий порядок пользования квартирой: Она-комнатой 20 м., а сосед-комнатой 14 м. В 1998 г. была еще одна регистрация, и было выдано св-во о государственной регистрации права зарегистрированное как "общая совместная собственность", где правообладателями выступили как моя бабушка, так и её сосед, при этом, доли нигде не указаны. Мало того, оригинал всего один и он находится у соседа, а у моей бабушки только копия (правда нотариально заверенная). Что делать в данной ситуации? Сможем ли мы оформить дог. ренты? Какие должны быть наши действия?

PS.Сосед отказывается присутствовать где либо,

Ответы на вопрос (2):

Юлия прежде всего вам необходимо решить вопрос с бабушкой что бы она не отказалась от своего завещания и сама обратилась письмено к вам с предожением заключить договор, оформила доверенность. Авы в свою очередь во все инстанции в том числе и к нотариусу обращайтесь письменно. С. Чесноков

Юлия! Все правоустанавливающие документы, оспариваются в суде. Вам нужно взять судебную доверенность и предьвить иск о признани недействительным свидетельство о государственной регистрации 1998г., если не прошло 10 лет. Чужие люди не могут иметь общую совместную собственность, только долевую.

Если прошло 10 лет, то нужно предьявлять иск о выделе доли, т.е. комнаты 20 кв.м.

Иначе у ВАс будут проблемы при оформлении наследства. Вам придется в суде оспаривать ее долю. Вы откроете наследственное дело в течение 6 месяцев, в суд начнется спустя 6 месяцев.

Поэтому нотариус и не оформит ренту, т.к. недвижимость находится в совместной собственности. Хоть сейчас, хоть потом, у ВАс все равно суд...Н.А.