Вопрос №5341005

Ситуация такова: у меня проблемы со здоровьем (плоскостопие 3 степени) . Соотвествующие документы я имею на руках. С ними я явился в районный военкомат, где врач-хирург, глядя на меня и на мои снимки, сказал, что никакого плоскостопия у меня нет и поставил вторую степень. Естественно я был не согласен и меня направили в больницу, с которой у военкомата договор. Там мне вообще написали, что плоскостопие первой степени. Акты я заполнять отказался и попросил дополнительного обследования в вышестоящей инстанции. Меня направили в областной военкомат, где также врач-хирург, глядя на снимки третьей степени, отказался признавать именно ее и написал вторую. И в областном военкомате направлять меня на дополнительное обследование отказались. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.11.2014, 22:37

Игорь Андреевич!

Если не согласны с ВВК вы можете обжаловать в суде диагноз. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Вопрос: правомерно ли это и как можно доказать, артроз 2 степени или оспорить его решение?

Ситуация такая: я учусь на 4 курсе института, проходил коммиссию в городском военкомате, мне хирург этого военкомата поставил В категорию (ограничено не годен) диагноз: плоскостопие 2 артроз 2 степеней, и отправил в областной военкомат, но там хирург посмотрев на снимки, сказал, что да плоскостопие 2 степени, но артроз 1-ой, и написал крандашом в деле статья 68, и сказал что я годен, и направил проходить всех врачей.

Вопрос: правомерно ли это и как можно доказать, артроз 2 степени или оспорить его решение?

Юрист г. Саратов
04.06.2008, 14:33

Здравствуйте Сергей. Вы можете оспорить это решение в суде в порядке ст. 25 ГПК РФ. Этого доктора можно признать заинтересованным в результатах комиссии. Заручитесь заключением независимого эксперта и смело в суд. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Средняя степень миопии военкомат

Моему сыну поставили диагноз миопия средней степени левого глаза. Военкомат отказывается выдать военный билет так как обследование проводил не тот врач, который нужен военкомату, обследование проводилось в областной офтальмологической поликлинике, выдано заключение о заболевании, но с подписью другого врача. Правомерно ли требование военкомата?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2012, 12:36

Здравствуйте, Алексей!

Призывник по направлению призывной комиссии либо военного комиссара может быть отправлен на обследование в медицинское учреждение по списку, которое утверждено главой вашего муниципального образования. По окончании обследования составляется акт исследования состояния здоровья. Если указанный акт в отношении вас составлен тем медицинским учреждением которое входит в список, то призывная комиссия не вправе его игнорировать. Требования к подписи акта конкретным врачом неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Выставили диагноз ВПС, пролапс митрального клапана 1 степени,1 степень артериальной гипертензии.

Сына отправили от районного военкомата на обследование. Выставили диагноз ВПС, пролапс митрального клапана 1 степени,1 степень артериальной гипертензии. Районный военкомат поставил "Д", но сказали, что областной военкомат может изменить категорию. Неужели это правда?

Юрист г. Уфа
12.12.2018, 08:30

Здравствуйте. Теоретически - да, могут. Но с Вашим диагнозом, если с медицинскими документами все в порядке, скорее всего никаких изменений не будет, утвердят диагноз, получите военный билет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Не предоставил справку в военкомат

Был в военкомате, признали годным. Мед.справки не предоставил, т.к. думал что будет действовать отсрочка от колледжа, как нам сказали в самом колледже. Вызвали на ковер призывной комиссии, сказали что буду служить в пехотинских войсках. Сделал сегодня рентген стоп, оказалось что имею плоскостопие 3 степени на правой и левой стопах. Принес хирургу, он направил в городскую больницу на консультацию к ортопеду. Вопрос: Будет ли меня направлять военкомат на повторное мед. обследование, если ортопед подтвердит 3 степень плоскостопия?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.10.2015, 22:50

Да, будет повторное обследование, только сейчас с плоскостопием все равно призывают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

На областной комиссии мне будут делать дополнительные обследования?

Вопрос по прохождению комиссии в военкомате. Я прошёл комиссию в военкомате, там хирург отправил на рентген стоп, на рентгене врач сказал что у меня 2 степень, а травматолог что 3 степень, снимки с заключением, я в военкомат отнёс (поторопился правда) там сказали что годен. Но суть в том что у меня 155 градусов свод стопы, а 156 это уже 3 степень и негодность к службе. На областной комиссии мне будут делать дополнительные обследования? Плоскостопие с рождение всю жизнь была 3 степень. А тут поставили 2. Ноги при беге или длительной ходьбе болят. Ну вопрос в том меня могут списать на областной комиссии? В военкомат идти 17 декабря за повесткой и по всем признакам я годен. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
11.12.2015, 13:56

Добрый день. На областную комиссию Вас могут и не вызвать, если не будет жалобы от Вас. Призыв завершается (до 31.12.15), поэтому если будет недобор, просто в один день могут увезти в войска. Если с решением призывной комиссии района не согласны, то рекомендую обжаловать его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Военкомат длина ног.

Хирург в военкомате поставил категорию В (ноги разной длины (2 см разница) и продольное плоскостопие 3 степени), но отправил на доп обследование в городскую больницу для подтверждения диагноза (видимо, у них так положено). Хирург в больнице выявил 2 ую степень продольного плоскостопия и разную длину ног, но менее 2 см, т е это категория Б. Завтра опять в военкомат по призыву. Не знаю, что делать и чего ожидать. (16 ЛЕТ)

Юрист г. Архангельск
13.02.2014, 16:29

А в чем вопрос? Вам 16 лет, непризывной возраст. Возьмите с собой выписку из амбулаторной карты.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня продольное плоскостопие 3 степени-знаю что категория годности В-ограничено годен, верно?

У меня продольное плоскостопие 3 степени-знаю что категория годности В-ограничено годен, верно? В военкомат привозил снимок и заключение, хирург в военкомате написал направление на обследование в городскую больницу, военком не выдал, еще в школе был на учете у хирурга плоскостопие 2 степени, военком требует выписку из мед. книжки, и говорит поедешь на мед. обследование в военный госпиталь, есть ли у него на это права? Как быть? (разъясните пожалуйста)

Адвокат г. Унеча
03.06.2016, 20:11

Здравствуйте!

Если не хотите служить - можете не ехать.

Но по новому расписанию болезней плоскостопие должно сопровождаться и ДРУГИМИ болезнями

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
₽ VIP

Принес все это дело в военкомат,

Есть диагноз и снимки плоскостопие 2 степени с остеоартрозом 2 степени! Принес все это дело в военкомат, хирург написал на доп обследования а главный врач сказала что на глаз не видит никакой болезни, вернула дело хирургу чтобы он все исправил и поставил Б 3?Как и что мне делать?

Юрист г. Новосибирск
30.10.2013, 18:29

Согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" После оформления личного дела призывника гражданин направляется на медицинское освидетельствование, личное дело призывника передается от врача-специалиста к врачу-специалисту по мере прохождения им комиссии. С учетом результатов медицинского освидетельствования комиссия по постановке граждан на воинский учет выносит в отношении гражданина решение в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которое объявляется ему председателем комиссии или по его поручению секретарем комиссии. Гражданину также разъясняются его обязанности по воинскому учету.

В данном случае, если дополнительное обследование показало, что у вас нет заболеваний, то в таком случае врач хирург примет решение согласно заключения главного врача. Однако, вы праве пройти независимое освидетельствование и предоставить его результаты в военный комиссариат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
30.10.2013, 19:54

1. ВАм приходит повестка явиться в военкомат для медицинского освидетельствования - берете все подготовленные медицинские документы, подтверждающие его диагноз и являетесь в военкомат (пока у Вас не будет на руках необходимых мед. документов, подтверждающих, что Ваш молодой человек страдает "непризывной" болезнью, в военкомат лучше не ходить, а готовить мед. документы до того времени, пока Вы такие документы не подготовите);

2. м/ч начин6ает проходить мед. комиссию и заявляет хирургу о наличии у него заболевания (в Вашем случае - плоскостопие, со степенью определитесь) и предоставляет ему оригиналы медицинских документов, подтверждающих его заявление (кстати, не лишне до похода в военкомат подать письменное заявление о наличии заболевания в 2-х экземплярах и один, с отметкой о принятии оставить у себя);

3. хирург должен направить м/ч на дополнительное медицинское обследование в государственное медицинское учреждение согласно реестру (такое направление необходимо получить в любом случае);

4. далее м/ч проходит дополнительное мед. обследование в указанном медицинском учреждении, где в Акте дополнительного медицинского обследования записываются инструментальные исследования, их результаты и диагноз (самое главное, чтобы диагноз, который будет написан в Акте подтверждал наличие "непризывного" заболевания - плоскостопия 2 ст. со 2 ст. артроза, например);

5. приносите Акт хирургу и он ознакомившись с результатами дополнительного медицинского обследования выставляет категорию годности к военной службе. Вам необходимо получить категорию годности "В", у врача тут же можно спросить, какую категорию годности он выставляет и если он говорит, что категория годности "В" - ограниченно годен, тогда можно смело переходить к следующему этапу

6. заседание призывной комиссии: главный врач озвучивает о присвоенной категории годности к военной службе, далее ставится вопрос о принятии решения о зачислении в запас ВС и призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас.

7. получение военного билета в течение 10 рабочих дней с момента принятия призывной комиссией о зачислении в запас.

Как видите, процесс довольно сложный. Указанный вариант развития событий - идеальный. На любом этапе могут возникнуть трудности, особенно при получении направления на дополнительное медицинское обследование и подтверждении диагноза в медицинском учреждении. Советую Вам обратиться к профессионалам для получения квалифицированной помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

Вправе ли областной ортопед оспаривать заключение местного врача - ортопеда городской больницы и еще отправлять на облучение?

В гос клинике по месту учебы г. Москва проходили медосмотр по направлению от военкомата. Поставили левую стопу плоскостопие 3 степени и артроз продольный, и сказали не годен. Но внезапно отправили по месту прописки встать на учет, где местный военкомат снова отправил на медкомиссию. Сказали можно платно. Сделал все анализы платно, в том числе рентген. Диагноз подтвердиллся. Но военкомат снова направил в гос клиннику на рентген стоп, где диагностировали 2 степень обеих ног, без артроза. Врач ортопед этой больницы описал все снимки, в том числе и платные, и вынес заключение в акте 3 степень левой и 2 правой стопы. Но нас все равно отправляют в областной военкомат, где возможно назначат доп обследование. Вправе ли воекомат оспаривать заключение врача-ортопеда? И не скажется ли на здоровье облучение от рентген (и мрт) дозой 697,6 мкЗв, полученные за 2 месяца обследования (вместе с повторной флюрографией)? вправе ли областной ортопед оспаривать заключение местного врача - ортопеда городской больницы и еще отправлять на облучение?

Юрист г. Москва
30.05.2022, 22:36

Здравствуйте!

Дополнительное медицинское освидетельствование проводится для уточнения диагноза. Последнее слово будет все равно за председателем военно-врачебной комиссии.

Вы можете обратиться с жалобой к председателю ВВК.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.05.2022, 23:21

Военкомат вправе отправить Вас на дообследование, но здесь странность заключений врачей, один говорит одно, другой совершенно другое.

Можно подать жалобу на имя военкома либо в военную прокуратуру.

Как бы оснований нет для дополнительного медосмотра.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

Наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления проверяются призывной комиссией субъекта РФ в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе. В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставленных в ходе работы призывной комиссии, по решению призывной комиссии субъекта РФ проводится контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

Порядок организации и проведения медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением к месту прохождения военной службы и контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

- см. ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.05.2022, 05:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга.

Если не уверены в диагнозе врачи, то могут направить на дополнительное обследование.

Это считается не оспариванием, а уточнением диагноза.

Облучение лишнее может сказаться на здоровье пациента.

Вправе областной ортопед сомневаться в диагнозе и отправить на дополнительное обследование.

(Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

I. Общие положения II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу III. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, на приравненную службу, и граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв IV.)

Вам помог ответ?ДаНет

По снимку в городской больнице выявили 3 степень плоскостопия, со снимком пришли в военкомат, направили на доп обследование.

По снимку в городской больнице выявили 3 степень плоскостопия, со снимком пришли в военкомат, направили на доп обследование. В больнице направили на госпитализацию в стационар на 2-3 дня. Зачем? Если снимок на руках. Какие ещё процедуры там будут проводить и зачем вообще госпитализация при плоскостопии.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2022, 21:41

Если делали снимки в больнице по собственной инициативе, то такая практика присутствует. Если по направлению военкомата, диагноз подтвердиться, то зачислят в запас. Можно пройти обследование на дневном стационаре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение