Как доказать, что я обеспечивал ребенка, чтобы избежать взыскания алиментов?
₽ VIP

• г. Владимир

Мы с женой в разводе 2 года, у нас 1 ребенок 14-ти лет. Я на добровольной основе давал ей деньги на содержание ребенка, но она решила, что этого ей не достаточно и только спустя два года обратилась в суд на взыскание алиментов. У меня вопрос, какие нужно предоставить доказательства, что я все-таки обеспечивал ребенка все это время? В случае, если она будет настаивать в суде, что я не содержал ребенка, и докажет это каким-то образом, за какой период времени взыщут с меня алименты и в каком объеме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, взыскание алиментов производится с момента подачи заявления о взыскании алиментов. Взыскание алиментов за предшествующее подаче заявления время (как указала моя коллеги не более 3-х лет) возможно только если истец докажет, что она ОБРАЩАЛАСЬ к Вам с просьбой выплачивать Вам алименты, а Вы не вняли этой просьбе. И взыскание возможно только за тот период не выплаты алиментов, который Ваша жена сможет доказать.