Как отказать покупателю, требующему компенсацию за несогласованную экспертизу товара?

• г. Ярославль

Мы торгуем мебелью.

Наш покупатель сделал экспертизу товара, не уведомив нас о его намерении и теперь требует от нас за это деньги. Как можно ему отказать? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Закон "О защите прав потребителей" надо давно уж выучить. Экспертизу обязан проводить изготовитель/продавец. если у вас нет такой экспертизы - возвращайте деньги. Если не хотите заплатить потом в 3 раза больше

Дело в том, что он не предъявлял нам претензии по качеству, а сам ее сделал. Если бы предъявил мы бы согласились и без экспертизы. Зачем было тратить на нее деньги?

Добрый день!

Если Вы не хотите выплачивать клиенту его расходы на проведение экспертизы товара, подготовьте письменный ответ, в котором объясните, что данные расходы не являлись необходимыми и вопрос клиента мог разрешиться при обращении к Вам до проведения экспертизы товара. Если будет нужна помощь, обращайтесь.