Как отказать покупателю, требующему компенсацию за несогласованную экспертизу товара?

• г. Ярославль

Мы торгуем мебелью.

Наш покупатель сделал экспертизу товара, не уведомив нас о его намерении и теперь требует от нас за это деньги. Как можно ему отказать? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Закон "О защите прав потребителей" надо давно уж выучить. Экспертизу обязан проводить изготовитель/продавец. если у вас нет такой экспертизы - возвращайте деньги. Если не хотите заплатить потом в 3 раза больше

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что он не предъявлял нам претензии по качеству, а сам ее сделал. Если бы предъявил мы бы согласились и без экспертизы. Зачем было тратить на нее деньги?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если Вы не хотите выплачивать клиенту его расходы на проведение экспертизы товара, подготовьте письменный ответ, в котором объясните, что данные расходы не являлись необходимыми и вопрос клиента мог разрешиться при обращении к Вам до проведения экспертизы товара. Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: покупатель приобрел выставочный образец, а именно мебель, но теперь хочет его вернуть, ссылаясь на плохое качество товара, хотя при покупке товара он сам осмотрел товар на витрине. Вопрос: можно ли отказать покупателю? Если да, то на какой закон ссылаться?

Заранее благодарю за консультацию!

Покупатель вернул некачественный товар и произвел экспертизу не уведомив меня. Теперь требует денег за товар, экспертизу, моральный вред в претензионной форме. Что мне ему ответить? Должен ли я оплачивать экспертизу и в возврате товара ему ни кто не отказывал, да он и не спрашивал.

Имеет ли право продавец отказать покупателю в возврате товара (сухофрукты, со слов покупателя грязные) и вернуть деньги без чека? Как мне доказать начальнику, что я правильно сделала и вернула деньги за товар, т.к он требует теперь что бы я заплатила за этот товар со своего кармана.

Экспертизу на товар заказал потребитель, после уведомил об этом продавца, который присутствовал на экспертизе. В результате экспертизы получилось что в поломке товара виноват потребитель. Но потребитель требует возместить стоимость экспертизы с продавца.

На основании чего (закон, статья) потребитель имеет право потребовать возмещение стоимости экспертизы с продавца?

На основании чего (закон, статья) продавец имеет право отказать в возмещении стоимости экспертизы в такой ситуации? (экспертизу заказывал потребитель)

Покупатель приобрел товар у продавца. Товар не является технически сложным. На следующий день покупатель обнаружил брак товара и данный товар с пломбой продавца (ювелирное изделие) покупатель сдал продавцу как бракованный по акту, попросил вернуть деньги. Продавец провел проверку качества товара и сообщил покупателю, что производственного брака не обнаружено, просит забрать товар. Однако товар имеет недостаток, который покупателя не устраивает. ВОПРОСЫ: Когда возникает спор о наличии или отсутствии дефекта? Как покупателю правильно забрать товар для проведения экспертизы или обязать продавца провести экспертизу?

У меня такой вопрос. Я сделал экспертизу товара. Экспертиза показала что товар не соответсвует стандартам. За товар деньги вернули а вот за экспертизу отказали возвращать деньги. Основываясь на то что у меня нету кассового чека за оплаты услуг экспертизы. Есть только квитанция об уплате за Услуги экспертизы. Вправе ли магазин отказать мне возмещения за данные Услуги?

Мы юр.лицо отказываемся принимать товар ненадлежащего качества из-за потери товарного вида товара по вине покупателя (покупатель сделал нанесение логотипа на бракованный товар, а теперь хочет нам его вернуть). на какой закон мы можем ссылаться пр отказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП. Получила претензию от покупателья о расторжении договора купли-продажи и возврате товара. В претензии они требуют возврата уплаченной суммы за товар, морального ущерба, и расходы на экспертизу, которую они провели без предварительного уведомления продавцу и до подачи претензии продавцу. Имеет ли право покупатель требовать расходов на экспертизу, если это было их личным решением и могут ли они требовать сразу возврата товара, если товар пока находится на гарантии и он относиться к товарам длительного пользования (мебель)? Добавлю, что экспертиза выявила скрытый производственный брак, однако

И производитель, и продавец считают, что брак несущественный и его можно устранить в порядке гарантии.

Мы продавцы, продали товар через интернет-магазин, отправили его почтой. Товар и его доставка - 100% предоплата. Посылка до покупателя не дошла, почта говорит, что она еще может найтись и будет доставлена покупателю. А покупатель требует возврата денег уже сейчас. Как нам поступить сейчас и как правильнее прописать эту ситуацию в договоре в будущем. Сейчас в договоре написано только то, что Право собственности на Товар переходит на Покупателя с момента оплаты стоимости Товара и стоимости доставки. И Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, не нарушена упаковка, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

. Возврат Товара надлежащего качества осуществляется в течение 14 (четырнадцати дней) с момента получения Товара. О своем намерении вернуть товар надлежащего качества покупатель должен незамедлительно сообщить продавцу путем отправки соответствующего уведомления на электронный адрес Продавца

. При отказе Покупателя от товара надлежащего качества Продавец возвращает ему сумму, уплаченную в соответствии с договором, за исключением расходов Продавца на доставку Товара Покупателю и расходов на доставку от Покупателя возвращенного товара, не позднее, чем через 14 дней, с даты получения от Покупателя Товара.

Спасибо!

Если покупатель провел экспертизу товара, не уведомив поставщика, примет ли суд результаты этой экспертизы в качестве доказательства некачественности товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение